Ir para o conteúdo
Bússola da NFL

Atualizado em 19/10/2026

Atualizado em 19/10/2026

Jeff Garcia

Quarterback, 120 jogos como titular desde 1999. Números do calendário do nflverse.

Jeff Garcia, jogo a jogo como titular

JG

Quarterback, 1999 a 2008Começou 120 jogos como quarterback titular de 1999 a 2008, com 59 vitórias e 61 derrotas (49% de vitórias).

Times como titular
49ers, Buccaneers, Browns, Eagles, Lions
Posição
quarterback
Primeiro jogo de titular
03/10/1999, contra o Titans
Último jogo de titular
28/12/2008, contra o Raiders
Temporada regular
57-57
Playoffs
2-4

59 vitórias como titular

Pelo calendário de cada jogo desde 1999: quem começou como quarterback. A vítima favorita foi o Falcons (6-2); quem mais o venceu, o Rams (2-6).

  • 120jogos como quarterback titular, de 1999 a 2008
  • 49%de vitórias: 59-61 (vitórias-derrotas)
  • 6jogos de playoff, 2-4
  • 0Super Bowls vencidos

Ano a ano

Cada barra é uma temporada: a altura são as vitórias como titular, a cor é a do time em que jogou mais naquele ano.

1999: 2-8 como titular pelo 49ers 19992000: 6-10 como titular pelo 49ers 002001: 12-5 como titular pelo 49ers 122002: 11-6 como titular pelo 49ers 2003: 5-8 como titular pelo 49ers 2004: 3-7 como titular pelo Browns 2005: 1-4 como titular pelo Lions 052006: 5-2 como titular pelo Eagles 2007: 8-6 como titular pelo Buccaneers 2008: 6-5 como titular pelo Buccaneers 2008
  • 49ers
  • Browns
  • Lions
  • Eagles
  • Buccaneers
Jeff Garcia: campanha como titular em cada temporada
AnoTimeJogosV-D
2008Buccaneers116-5
2007Buccaneers148-6
2006Eagles75-2
2005Lions51-4
2004Browns103-7
200349ers135-8
200249ers1711-6
200149ers1712-5
200049ers166-10
199949ers102-8

Os placares que ficaram

Foi titular por 5 times: 49ers (73 jogos, 1999 a 2003), Buccaneers (25 jogos, 2007 a 2008), Browns (10 jogos, 2004), Eagles (7 jogos, 2006), Lions (5 jogos, 2005).

  • 42pontos de vantagem: 49ers 49 x 7 Bears, 07/09/2003 (temporada regular)
  • 38pontos de vantagem: 49ers 38 x 0 Saints, 06/01/2002 (temporada regular)
  • 36pontos de vantagem: 49ers 50 x 14 Cardinals, 07/12/2003 (temporada regular)

Os duelos de Jeff Garcia

Os quarterbacks titulares do outro lado que ele mais enfrentou, com a campanha dele nesses jogos: Chris Chandler (6 jogos, 4-2), Kurt Warner (6 jogos, 1-5), Brad Johnson (5 jogos, 1-4), Drew Brees (5 jogos, 2-3), Aaron Brooks (4 jogos, 2-2), Brett Favre (4 jogos, 0-4), Jeff Blake (4 jogos, 1-3), Matt Hasselbeck (4 jogos, 1-3), Steve Beuerlein (4 jogos, 0-4), Donovan McNabb (3 jogos, 2-1), Eli Manning (3 jogos, 2-1), Gus Frerotte (3 jogos, 1-2).

Os técnicos principais nos jogos em que ele começou: Steve Mariucci (62 jogos, 1999 a 2005), Jon Gruden (25 jogos, 2007 a 2008), Dennis Erickson (13 jogos, 2003), Butch Davis (10 jogos, 2004), Andy Reid (7 jogos, 2006), Dick Jauron (3 jogos, 2005).

Os 6 jogos de playoff por extenso
  1. Temporada 2007, rodada de wild card, no Raymond James Stadium: Tampa Bay Buccaneers 14 x 24 New York Giants, contra Eli Manning e o técnico Tom Coughlin. Derrota.
  2. Temporada 2006, semifinal de divisão, no Louisiana Superdome: Philadelphia Eagles 24 x 27 New Orleans Saints, contra Drew Brees e o técnico Sean Payton. Derrota.
  3. Temporada 2006, rodada de wild card, no Lincoln Financial Field: Philadelphia Eagles 23 x 20 New York Giants, contra Eli Manning e o técnico Tom Coughlin. Vitória.
  4. Temporada 2002, semifinal de divisão, no Raymond James Stadium: San Francisco 49ers 6 x 31 Tampa Bay Buccaneers, contra Brad Johnson e o técnico Jon Gruden. Derrota.
  5. Temporada 2002, rodada de wild card, no 3Com Park: San Francisco 49ers 39 x 38 New York Giants, contra Kerry Collins e o técnico Jim Fassel. Vitória.
  6. Temporada 2001, rodada de wild card, no Lambeau Field: San Francisco 49ers 15 x 25 Green Bay Packers, contra Brett Favre e o técnico Mike Sherman. Derrota.

Outros quarterbacks com história desde 1999

Kurt Warner (128 jogos, 1 Super Bowl), Steve McNair (125 jogos, sem Super Bowl), Jon Kitna (121 jogos, sem Super Bowl), Michael Vick (116 jogos, sem Super Bowl), Jake Plummer (115 jogos, sem Super Bowl), Brad Johnson (107 jogos, 1 Super Bowl).

Todos os jogadores · Todos os Super Bowls

Como lemos estes dados

Começou 120 jogos como quarterback titular de 1999 a 2008, com 59 vitórias e 61 derrotas (49% de vitórias). Não jogou Super Bowl como titular desde 1999. Nos playoffs, fez 2-4 em 6 jogos. No playoff, fez 2-4 em 6 jogos.

De onde vêm os números?

Do nflverse: a ficha e os números da temporada regular de cada jogador da lista de destaques, e o calendário de cada jogo desde 1999, que diz quem foi o quarterback titular. Sem foto: a posição aparece desenhada na prancheta.

Próximo passo

Adivinhe o Jogador do dia

Um destaque da temporada, com seis chutes e uma pista nova a cada erro.

Receba a semana da NFL

Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.

Perguntas frequentes

Quantos jogos Jeff Garcia fez como quarterback titular?

Começou 120 jogos como quarterback titular de 1999 a 2008, com 59 vitórias e 61 derrotas (49% de vitórias).

Quantos Super Bowls Jeff Garcia venceu?

Não jogou Super Bowl como titular desde 1999. Nos playoffs, fez 2-4 em 6 jogos.

Em que times Jeff Garcia jogou?

Foi titular por 5 times: 49ers (73 jogos, 1999 a 2003), Buccaneers (25 jogos, 2007 a 2008), Browns (10 jogos, 2004), Eagles (7 jogos, 2006), Lions (5 jogos, 2005).

Leia também

De onde vêm os números

Ficha e números da temporada regular de 2025: elencos e estatísticas por jogador do nflverse (os destaques de cada número). Jogos como titular: o quarterback que começou cada jogo no calendário do nflverse, de 1999 em diante. Altura e peso convertidos de polegadas e libras.

Sem foto (direito de imagem): a posição aparece na prancheta. Jogos antes de 1999 não estão na base, então carreiras que começaram antes aparecem só desde então.

Conferido em 17/10/2026.