Atualizado em 21/10/2026
Quem tem mais jardas de passe na NFL desde 1999?
Tom Brady: 89.216 jardas de passe desde 1999.
Jardas de passe: quem lidera desde 1999
Líder em jardas de passe desde 1999
Tom Brady
89.216jardas de passe
8.788 a mais que Drew Brees, o 2º. De 2000 a 2022.
O pódio
- 2ºDrew Brees80.428
- 1ºTom Brady89.216
- 3ºPeyton Manning68.201
Em 2026, até agora
Os 10 líderes da temporada em andamento, pelos números do nflverse (atualizados pela rodada). Quem está entre os primeiros da carreira leva a posição.
Os 100 primeiros desde 1999
Cada barra vai até o líder. Quem ainda joga leva o time de hoje e quanto falta para passar o da frente; quem parou leva os anos na liga. Quem tem página na Bússola é link.
As 10 maiores temporadas
A maior marca numa temporada regular desde 1999 é de Drew Brees: 5.535 em 2011.
Os outros recordes
- Touchdowns de passeTom Brady, 649
- Jardas de corridaFrank Gore, 16.000
- Touchdowns de corridaLaDainian Tomlinson, 145
- RecepçõesLarry Fitzgerald, 1.432
- Jardas de recepçãoLarry Fitzgerald, 17.493
- Touchdowns de recepçãoRandy Moss, 139
- SacksJulius Peppers, 159
- InterceptaçõesEd Reed, 64
- Vitórias de quarterbackTom Brady, 286
Totais da temporada regular de 1999 a 2026, somados dos números por jogador e temporada do nflverse (lidos em 20/10/2026). Jogos antes de 1999 não entram: quem jogou antes tem só a parte da carreira a partir de 1999. A cor é a do time de hoje (ou do último). Dados: nflverse.
O que a lista de jardas de passe mostra
Tom Brady lidera com 89.216 jardas de passe, 8.788 a mais que Drew Brees (11% de folga). Por temporada, Tom Brady fez 3.879 por ano em 23 temporadas (de 2000 a 2022); Drew Brees, 4.021 em 20.
34 dos 100 da lista ainda jogam. Aaron Rodgers, 4º com 67.754, está a 447 de passar Peyton Manning (soma 1.487 na temporada 2026); Matthew Stafford, 5º com 66.372, está a 1.382 de passar Aaron Rodgers, que também joga (soma 1.794 na temporada 2026) e Joe Flacco, 10º com 48.176, está a 8.847 de passar Eli Manning. Para chegar ao topo, Aaron Rodgers precisa de mais 21.462.
Das 10 maiores temporadas desde 1999, 5 são de 2015 em diante; a mais antiga é a de Drew Brees em 2011 (5.535) e a mais recente, a de Patrick Mahomes em 2022 (5.250). Aparecem mais de uma vez: Drew Brees (4 vezes) e Tom Brady (2 vezes). O recorde de uma temporada é de Drew Brees, 5.535 em 2011 pelo Saints.
Como lemos estes dados
Tom Brady é quem mais lançou na NFL desde 1999: 89.216 jardas de passe na temporada regular, pelos números do nflverse. Drew Brees é o segundo, com 80.428, e Peyton Manning é o terceiro, com 68.201. A diferença do primeiro para o segundo é de 8.788. Lista lida em 20/10/2026.
De onde vêm os números?
Dos números por jogador e por temporada que o nflverse publica, somados temporada a temporada, de 1999 a 2026. Só a temporada regular conta. O recorte começa em 1999 porque é o primeiro ano da base aberta: quem jogou antes disso tem só a parte da carreira a partir de 1999, e as marcas mais antigas da história da liga não entram. A lista é refeita pela rodada.
Próximo passo
Adivinhe o Jogador do dia
Um destaque da temporada, com seis chutes e uma pista nova a cada erro.
Receba a semana da NFL
Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.
Perguntas frequentes
Quem tem mais jardas de passe na NFL desde 1999?
Na ponta desde 1999: Tom Brady (89.216), Drew Brees (80.428) e Peyton Manning (68.201).
Quem ainda joga e está entre os 100 primeiros?
34 jogadores da lista ainda jogam; o mais bem colocado é Aaron Rodgers, 4º com 67.754.
Quem lidera na temporada 2026?
Na temporada 2026, em andamento, quem lidera é Matthew Stafford, com 1.794; C.J. Stroud vem em seguida, com 1.714.
Leia também
De onde vêm os números
Soma dos números da temporada regular de cada jogador, temporada a temporada, desde 1999 (stats_player do nflverse). As vitórias de quarterback contam os jogos em que ele foi o titular, pelo calendário, com os playoffs.
O recorte começa em 1999: a história da NFL antes disso não entra, e quem começou antes tem só parte da carreira. Os playoffs não entram nos números individuais.
- nflverse (CC BY 4.0), números por jogador e temporada
- nflverse (CC BY 4.0), calendário e resultados
- Licença do nflverse-data (CC BY 4.0)
Conferido em 20/10/2026.