Ir para o conteúdo
Bússola da NFL

Atualizado em 21/10/2026

Atualizado em 21/10/2026

Quem tem mais jardas de passe na NFL desde 1999?

Tom Brady: 89.216 jardas de passe desde 1999.

Jardas de passe: quem lidera desde 1999

Líder em jardas de passe desde 1999

Tom Brady

89.216jardas de passe

8.788 a mais que Drew Brees, o 2º. De 2000 a 2022.

O pódio

  1. 2ºDrew Brees80.428
  2. 1ºTom Brady89.216
  3. 3ºPeyton Manning68.201

Em 2026, até agora

Os 10 líderes da temporada em andamento, pelos números do nflverse (atualizados pela rodada). Quem está entre os primeiros da carreira leva a posição.

  1. 1ºMatthew StaffordLA · Rams5º na carreira desde 19991.794
  2. 2ºC.J. StroudHOU · Texans87º na carreira desde 19991.714
  3. 3ºJordan LoveGB · Packers82º na carreira desde 19991.684
  4. 4ºDak PrescottDAL · Cowboys18º na carreira desde 19991.639
  5. 5ºKirk CousinsLV · Raiders12º na carreira desde 19991.582
  6. 6ºBryce YoungCAR · Panthers99º na carreira desde 19991.549
  7. 7ºJosh AllenBUF · Bills29º na carreira desde 19991.504
  8. 8ºAaron RodgersPIT · Steelers4º na carreira desde 19991.487
  9. 9ºJared GoffDET · Lions16º na carreira desde 19991.485
  10. 10ºTrevor LawrenceJAX · Jaguars57º na carreira desde 19991.480

Os 100 primeiros desde 1999

Cada barra vai até o líder. Quem ainda joga leva o time de hoje e quanto falta para passar o da frente; quem parou leva os anos na liga. Quem tem página na Bússola é link.

  1. 1º Tom BradyPatriots e Buccaneers: lançou 89.216 jardas de passe em 23 temporadasaposentado · 2000-202289.216
  2. 2º Drew BreesChargers e Saints: lançou 80.428 jardas de passe em 20 temporadasaposentado · 2001-202080.428
  3. 3º Peyton ManningColts e Broncos: lançou 68.201 jardas de passe em 16 temporadasaposentado · 1999-201568.201
  4. 4º Aaron RodgersPackers, Jets e Steelers: lançou 67.754 jardas de passe em 21 temporadasPIT Steelers67.754 faltam 447 para passar Peyton Manning
  5. 5º Matthew StaffordLions e Rams: lançou 66.372 jardas de passe em 18 temporadasLA Rams66.372 faltam 1.382 para passar Aaron Rodgers
  6. 6º Ben RoethlisbergerSteelers: lançou 64.128 jardas de passe em 18 temporadasaposentado · 2004-202164.128
  7. 7º Philip RiversChargers e Colts: lançou 63.978 jardas de passe em 18 temporadasaposentado · 2004-202563.978
  8. 8º Matt RyanFalcons e Colts: lançou 62.792 jardas de passe em 15 temporadasaposentado · 2008-202262.792
  9. 9º Eli ManningGiants: lançou 57.023 jardas de passe em 16 temporadasaposentado · 2004-201957.023
  10. 10º Joe FlaccoRavens, Broncos, Jets, Browns, Colts e Bengals: lançou 48.176 jardas de passe em 18 temporadasCIN Bengals48.176 faltam 8.847 para passar Eli Manning
  11. 11º Russell WilsonSeahawks, Broncos, Steelers e Giants: lançou 46.966 jardas de passe em 14 temporadasaposentado · 2012-202546.966
  12. 12º Kirk CousinsCommanders, Vikings, Falcons e Raiders: lançou 46.282 jardas de passe em 15 temporadasLV Raiders46.282 faltam 684 para passar Russell Wilson
  13. 13º Carson PalmerBengals, Raiders e Cardinals: lançou 46.252 jardas de passe em 14 temporadasaposentado · 2004-201746.252
  14. 14º Brett FavrePackers, Jets e Vikings: lançou 45.046 jardas de passe em 12 temporadasaposentado · 1999-201045.046
  15. 15º Derek CarrRaiders e Saints: lançou 41.245 jardas de passe em 11 temporadasaposentado · 2014-202441.245
  16. 16º Jared GoffRams e Lions: lançou 41.107 jardas de passe em 11 temporadasDET Lions41.107 faltam 138 para passar Derek Carr
  17. 17º Andy DaltonBengals, Cowboys, Bears, Saints e Panthers: lançou 39.793 jardas de passe em 15 temporadasATL Falcons39.793 faltam 1.314 para passar Jared Goff
  18. 18º Dak PrescottCowboys: lançou 37.628 jardas de passe em 11 temporadasDAL Cowboys37.628 faltam 2.165 para passar Andy Dalton
  19. 19º Patrick MahomesChiefs: lançou 37.248 jardas de passe em 10 temporadasKC Chiefs37.248 faltam 380 para passar Dak Prescott
  20. 20º Donovan McNabbEagles, Commanders e Vikings: lançou 37.246 jardas de passe em 13 temporadasaposentado · 1999-201137.246
  21. 21º Matt HasselbeckPackers, Seahawks, Titans e Colts: lançou 36.642 jardas de passe em 17 temporadasaposentado · 1999-201536.642
  22. 22º Alex Smith49ers, Chiefs e Commanders: lançou 35.661 jardas de passe em 14 temporadasaposentado · 2005-202035.661
  23. 23º Jay CutlerBroncos, Bears e Dolphins: lançou 35.132 jardas de passe em 12 temporadasaposentado · 2006-201735.132
  24. 24º Ryan FitzpatrickRams, Bengals, Bills, Titans, Texans, Jets, Buccaneers, Dolphins e Commanders: lançou 34.982 jardas de passe em 15 temporadasaposentado · 2005-202134.982
  25. 25º Ryan TannehillDolphins e Titans: lançou 34.881 jardas de passe em 11 temporadasaposentado · 2012-202334.881
  26. 26º Tony RomoCowboys: lançou 34.183 jardas de passe em 11 temporadasaposentado · 2005-201634.183
  27. 27º Cam NewtonPanthers e Patriots: lançou 32.382 jardas de passe em 11 temporadasaposentado · 2011-202132.382
  28. 28º Kurt WarnerRams, Giants e Cardinals: lançou 31.992 jardas de passe em 11 temporadasaposentado · 1999-200931.992
  29. 29º Josh AllenBills: lançou 31.576 jardas de passe em 9 temporadasBUF Bills31.576 faltam 416 para passar Kurt Warner
  30. 30º Kerry CollinsGiants, Raiders, Titans e Colts: lançou 31.419 jardas de passe em 13 temporadasaposentado · 1999-201131.419
  31. 31º Baker MayfieldBrowns, Rams e Buccaneers: lançou 29.140 jardas de passe em 9 temporadasTB Buccaneers29.140 faltam 2.279 para passar Kerry Collins
  32. 32º Jon KitnaSeahawks, Bengals, Lions e Cowboys: lançou 28.209 jardas de passe em 12 temporadasaposentado · 1999-201128.209
  33. 33º Justin HerbertChargers: lançou 25.961 jardas de passe em 7 temporadasLAC Chargers25.961 faltam 2.248 para passar Jon Kitna
  34. 34º Jameis WinstonBuccaneers, Saints, Browns e Giants: lançou 25.749 jardas de passe em 12 temporadasNYG Giants25.749 faltam 212 para passar Justin Herbert
  35. 35º Jeff Garcia49ers, Browns, Lions, Eagles e Buccaneers: lançou 25.537 jardas de passe em 10 temporadasaposentado · 1999-200925.537
  36. 36º Matt SchaubFalcons, Texans, Raiders e Ravens: lançou 25.466 jardas de passe em 15 temporadasaposentado · 2004-202025.466
  37. 37º Trent GreenRams, Chiefs e Dolphins: lançou 25.032 jardas de passe em 9 temporadasaposentado · 2000-200825.032
  38. 38º Daunte CulpepperVikings, Dolphins, Raiders e Lions: lançou 24.154 jardas de passe em 10 temporadasaposentado · 1999-200924.154
  39. 39º Carson WentzEagles, Colts, Commanders, Rams, Chiefs e Vikings: lançou 23.902 jardas de passe em 11 temporadasMIN Vikings23.902 faltam 252 para passar Daunte Culpepper
  40. 40º Steve McNairTitans e Ravens: lançou 23.676 jardas de passe em 9 temporadasaposentado · 1999-200723.676
  41. 41º Andrew LuckColts: lançou 23.671 jardas de passe em 6 temporadasaposentado · 2012-201823.671
  42. 42º Lamar JacksonRavens: lançou 23.575 jardas de passe em 9 temporadasBAL Ravens23.575 faltam 96 para passar Andrew Luck
  43. 43º Geno SmithJets, Giants, Chargers, Seahawks e Raiders: lançou 23.504 jardas de passe em 13 temporadasNYJ Jets23.504 faltam 71 para passar Lamar Jackson
  44. 44º Jake PlummerCardinals e Broncos: lançou 23.314 jardas de passe em 8 temporadasaposentado · 1999-200623.314
  45. 45º Marc BulgerRams: lançou 22.821 jardas de passe em 8 temporadasaposentado · 2002-200922.821
  46. 46º Drew BledsoePatriots, Bills e Cowboys: lançou 22.630 jardas de passe em 8 temporadasaposentado · 1999-200622.630
  47. 47º Brad JohnsonCommanders, Buccaneers, Vikings e Cowboys: lançou 22.601 jardas de passe em 10 temporadasaposentado · 1999-200822.601
  48. 48º Mike VickFalcons, Eagles, Jets e Steelers: lançou 22.464 jardas de passe em 13 temporadasaposentado · 2001-201522.464
  49. 49º Joe BurrowBengals: lançou 22.171 jardas de passe em 7 temporadasCIN Bengals22.171 faltam 293 para passar Mike Vick
  50. 50º Sam DarnoldJets, Panthers, 49ers, Vikings e Seahawks: lançou 21.464 jardas de passe em 9 temporadasSEA Seahawks21.464 faltam 707 para passar Joe Burrow
  51. 51º Kyler MurrayCardinals e Vikings: lançou 21.122 jardas de passe em 8 temporadasMIN Vikings21.122 faltam 342 para passar Sam Darnold
  52. 52º Jake DelhommeSaints, Panthers, Browns e Texans: lançou 20.964 jardas de passe em 11 temporadasaposentado · 1999-201120.964
  53. 53º Aaron BrooksSaints e Raiders: lançou 20.261 jardas de passe em 7 temporadasaposentado · 2000-200620.261
  54. 54º Mark BrunellJaguars, Titans, Commanders, Saints e Jets: lançou 19.560 jardas de passe em 11 temporadasaposentado · 1999-201119.560
  55. 55º Sam BradfordRams, Eagles, Vikings e Cardinals: lançou 19.449 jardas de passe em 8 temporadasaposentado · 2010-201819.449
  56. 56º Brian GrieseBroncos, Dolphins, Buccaneers e Bears: lançou 19.438 jardas de passe em 10 temporadasaposentado · 1999-200819.438
  57. 57º Trevor LawrenceJaguars: lançou 19.302 jardas de passe em 6 temporadasJAX Jaguars19.302 faltam 136 para passar Brian Griese
  58. 58º Deshaun WatsonTexans e Browns: lançou 19.078 jardas de passe em 8 temporadasCLE Browns19.078 faltam 224 para passar Trevor Lawrence
  59. 59º Daniel JonesGiants e Colts: lançou 18.973 jardas de passe em 8 temporadasIND Colts18.973 faltam 105 para passar Deshaun Watson
  60. 60º Jalen HurtsEagles: lançou 18.824 jardas de passe em 7 temporadasPHI Eagles18.824 faltam 149 para passar Daniel Jones
  61. 61º Marcus MariotaTitans, Raiders, Falcons, Eagles e Commanders: lançou 18.219 jardas de passe em 12 temporadasWAS Commanders18.219 faltam 605 para passar Jalen Hurts
  62. 62º Tua TagovailoaDolphins e Falcons: lançou 18.200 jardas de passe em 7 temporadasATL Falcons18.200 faltam 19 para passar Marcus Mariota
  63. 63º Kyle OrtonBears, Broncos, Chiefs, Cowboys e Bills: lançou 18.040 jardas de passe em 9 temporadasaposentado · 2005-201418.040
  64. 64º Chad PenningtonJets e Dolphins: lançou 17.824 jardas de passe em 11 temporadasaposentado · 2000-201017.824
  65. 65º Josh McCownCardinals, Raiders, Panthers, Bears, Buccaneers, Browns, Jets e Eagles: lançou 17.727 jardas de passe em 14 temporadasaposentado · 2002-201917.727
  66. 66º Blake BortlesJaguars e Rams: lançou 17.649 jardas de passe em 6 temporadasaposentado · 2014-201917.649
  67. 67º Rich GannonRaiders: lançou 17.581 jardas de passe em 6 temporadasaposentado · 1999-200417.581
  68. 68º Matt CasselPatriots, Chiefs, Vikings, Cowboys, Titans e Lions: lançou 17.508 jardas de passe em 14 temporadasaposentado · 2005-201817.508
  69. 69º Jason CampbellCommanders, Raiders, Bears, Browns e Bengals: lançou 16.771 jardas de passe em 9 temporadasaposentado · 2006-201416.771
  70. 70º Jacoby BrissettPatriots, Colts, Dolphins, Browns, Commanders e Cardinals: lançou 16.094 jardas de passe em 11 temporadasARI Cardinals16.094 faltam 677 para passar Jason Campbell
  71. 71º David GarrardJaguars: lançou 16.003 jardas de passe em 9 temporadasaposentado · 2002-201016.003
  72. 72º Jimmy GaroppoloPatriots, 49ers, Raiders e Rams: lançou 15.828 jardas de passe em 11 temporadasaposentado · 2014-202515.828
  73. 73º Case KeenumTexans, Rams, Vikings, Broncos, Commanders, Browns, Bills e Bears: lançou 15.530 jardas de passe em 12 temporadasCHI Bears15.530 faltam 298 para passar Jimmy Garoppolo
  74. 74º Mark SanchezJets, Eagles, Cowboys e Commanders: lançou 15.357 jardas de passe em 8 temporadasaposentado · 2009-201815.357
  75. 75º Teddy BridgewaterVikings, Saints, Panthers, Broncos, Dolphins e Buccaneers: lançou 15.182 jardas de passe em 8 temporadasaposentado · 2014-202515.182
  76. 76º Joey HarringtonLions, Dolphins e Falcons: lançou 14.693 jardas de passe em 6 temporadasaposentado · 2002-200714.693
  77. 77º David CarrTexans, Panthers, Giants e 49ers: lançou 14.458 jardas de passe em 10 temporadasaposentado · 2002-201214.458
  78. 78º Nick FolesEagles, Rams, Chiefs, Jaguars, Bears e Colts: lançou 14.228 jardas de passe em 11 temporadasaposentado · 2012-202214.228
  79. 79º Josh FreemanBuccaneers, Vikings e Colts: lançou 13.875 jardas de passe em 6 temporadasaposentado · 2009-201513.875
  80. 80º Vinny TestaverdeJets, Cowboys, Patriots e Panthers: lançou 13.738 jardas de passe em 9 temporadasaposentado · 1999-200713.738
  81. 81º Chad HenneDolphins, Jaguars e Chiefs: lançou 13.287 jardas de passe em 10 temporadasaposentado · 2008-202213.287
  82. 82º Jordan LovePackers: lançou 13.219 jardas de passe em 6 temporadasGB Packers13.219 faltam 68 para passar Chad Henne
  83. 83º Brock Purdy49ers: lançou 13.145 jardas de passe em 5 temporadasSF 49ers13.145 faltam 74 para passar Jordan Love
  84. 84º Tyrod TaylorRavens, Bills, Browns, Chargers, Texans, Giants e Jets: lançou 13.033 jardas de passe em 14 temporadasGB Packers13.033 faltam 112 para passar Brock Purdy
  85. 85º Mitchell TrubiskyBears, Bills e Steelers: lançou 13.028 jardas de passe em 9 temporadasTEN Titans13.028 faltam 5 para passar Tyrod Taylor
  86. 86º Mac JonesPatriots, Jaguars e 49ers: lançou 12.741 jardas de passe em 5 temporadasSF 49ers12.741 faltam 287 para passar Mitchell Trubisky
  87. 87º C.J. StroudTexans: lançou 12.590 jardas de passe em 4 temporadasHOU Texans12.590 faltam 151 para passar Mac Jones
  88. 88º Colin Kaepernick49ers: lançou 12.271 jardas de passe em 6 temporadasaposentado · 2011-201612.271
  89. 89º Gardner MinshewJaguars, Eagles, Colts, Raiders e Chiefs: lançou 11.987 jardas de passe em 7 temporadasARI Cardinals11.987 faltam 284 para passar Colin Kaepernick
  90. 90º Jay FiedlerJaguars, Dolphins e Jets: lançou 11.619 jardas de passe em 7 temporadasaposentado · 1999-200511.619
  91. 91º Gus FrerotteLions, Broncos, Bengals, Vikings, Dolphins e Rams: lançou 11.522 jardas de passe em 9 temporadasaposentado · 1999-200811.522
  92. 92º Tim CouchBrowns: lançou 11.131 jardas de passe em 5 temporadasaposentado · 1999-200311.131
  93. 93º Brian HoyerPatriots, Cardinals, Browns, Texans, Bears, Colts e Raiders: lançou 10.899 jardas de passe em 15 temporadasaposentado · 2009-202310.899
  94. 94º Derek AndersonBrowns, Cardinals, Panthers e Bills: lançou 10.877 jardas de passe em 11 temporadasaposentado · 2006-201810.877
  95. 95º Byron LeftwichJaguars, Falcons, Steelers e Buccaneers: lançou 10.531 jardas de passe em 9 temporadasaposentado · 2003-201210.531
  96. 96º Elvis GrbacChiefs e Ravens: lançou 10.356 jardas de passe em 3 temporadasaposentado · 1999-200110.356
  97. 97º Rex GrossmanBears, Texans e Commanders: lançou 10.236 jardas de passe em 9 temporadasaposentado · 2003-201110.236
  98. 98º Chris ChandlerFalcons, Bears e Rams: lançou 9.955 jardas de passe em 6 temporadasaposentado · 1999-20049.955
  99. 99º Bryce YoungPanthers: lançou 9.840 jardas de passe em 4 temporadasCAR Panthers9.840 faltam 115 para passar Chris Chandler
  100. 100º Doug FlutieBills, Chargers e Patriots: lançou 9.757 jardas de passe em 7 temporadasaposentado · 1999-20059.757

As 10 maiores temporadas

A maior marca numa temporada regular desde 1999 é de Drew Brees: 5.535 em 2011.

  1. 1ºDrew Brees2011 · Saints5.535
  2. 2ºPeyton Manning2013 · Broncos5.477
  3. 3ºTom Brady2021 · Buccaneers5.316
  4. 4ºPatrick Mahomes2022 · Chiefs5.250
  5. 5ºTom Brady2011 · Patriots5.235
  6. 6ºDrew Brees2016 · Saints5.208
  7. 7ºDrew Brees2012 · Saints5.177
  8. 8ºDrew Brees2013 · Saints5.162
  9. 9ºBen Roethlisberger2018 · Steelers5.129
  10. 10ºJameis Winston2019 · Buccaneers5.109

Os outros recordes

Todos os recordes

Totais da temporada regular de 1999 a 2026, somados dos números por jogador e temporada do nflverse (lidos em 20/10/2026). Jogos antes de 1999 não entram: quem jogou antes tem só a parte da carreira a partir de 1999. A cor é a do time de hoje (ou do último). Dados: nflverse.

O que a lista de jardas de passe mostra

Tom Brady lidera com 89.216 jardas de passe, 8.788 a mais que Drew Brees (11% de folga). Por temporada, Tom Brady fez 3.879 por ano em 23 temporadas (de 2000 a 2022); Drew Brees, 4.021 em 20.

34 dos 100 da lista ainda jogam. Aaron Rodgers, 4º com 67.754, está a 447 de passar Peyton Manning (soma 1.487 na temporada 2026); Matthew Stafford, 5º com 66.372, está a 1.382 de passar Aaron Rodgers, que também joga (soma 1.794 na temporada 2026) e Joe Flacco, 10º com 48.176, está a 8.847 de passar Eli Manning. Para chegar ao topo, Aaron Rodgers precisa de mais 21.462.

Das 10 maiores temporadas desde 1999, 5 são de 2015 em diante; a mais antiga é a de Drew Brees em 2011 (5.535) e a mais recente, a de Patrick Mahomes em 2022 (5.250). Aparecem mais de uma vez: Drew Brees (4 vezes) e Tom Brady (2 vezes). O recorde de uma temporada é de Drew Brees, 5.535 em 2011 pelo Saints.

Como lemos estes dados

Tom Brady é quem mais lançou na NFL desde 1999: 89.216 jardas de passe na temporada regular, pelos números do nflverse. Drew Brees é o segundo, com 80.428, e Peyton Manning é o terceiro, com 68.201. A diferença do primeiro para o segundo é de 8.788. Lista lida em 20/10/2026.

De onde vêm os números?

Dos números por jogador e por temporada que o nflverse publica, somados temporada a temporada, de 1999 a 2026. Só a temporada regular conta. O recorte começa em 1999 porque é o primeiro ano da base aberta: quem jogou antes disso tem só a parte da carreira a partir de 1999, e as marcas mais antigas da história da liga não entram. A lista é refeita pela rodada.

Próximo passo

Adivinhe o Jogador do dia

Um destaque da temporada, com seis chutes e uma pista nova a cada erro.

Receba a semana da NFL

Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.

Perguntas frequentes

Quem tem mais jardas de passe na NFL desde 1999?

Na ponta desde 1999: Tom Brady (89.216), Drew Brees (80.428) e Peyton Manning (68.201).

Quem ainda joga e está entre os 100 primeiros?

34 jogadores da lista ainda jogam; o mais bem colocado é Aaron Rodgers, 4º com 67.754.

Quem lidera na temporada 2026?

Na temporada 2026, em andamento, quem lidera é Matthew Stafford, com 1.794; C.J. Stroud vem em seguida, com 1.714.

Leia também

De onde vêm os números

Soma dos números da temporada regular de cada jogador, temporada a temporada, desde 1999 (stats_player do nflverse). As vitórias de quarterback contam os jogos em que ele foi o titular, pelo calendário, com os playoffs.

O recorte começa em 1999: a história da NFL antes disso não entra, e quem começou antes tem só parte da carreira. Os playoffs não entram nos números individuais.

Conferido em 20/10/2026.