Atualizado em 21/10/2026
Recordes da NFL desde 1999
Quem lidera cada número da carreira desde 1999, com o pódio e quem ainda joga.
Escolha o recorde
10 recordes da NFL desde 1999, cada um com os 100 primeiros, o pódio, os líderes de 2026 e quanto falta para quem ainda joga.
- Jardas de passeTom Brady89.21634 ainda jogam entre os 100
- Touchdowns de passeTom Brady64936 ainda jogam entre os 100
- Jardas de corridaFrank Gore16.00018 ainda jogam entre os 100
- Touchdowns de corridaLaDainian Tomlinson14519 ainda jogam entre os 100
- RecepçõesLarry Fitzgerald1.43221 ainda jogam entre os 100
- Jardas de recepçãoLarry Fitzgerald17.49320 ainda jogam entre os 100
- Touchdowns de recepçãoRandy Moss13922 ainda jogam entre os 100
- SacksJulius Peppers15927 ainda jogam entre os 100
- InterceptaçõesEd Reed649 ainda jogam entre os 100
- Vitórias de quarterbackTom Brady28629 ainda jogam entre os 100
Os 5 primeiros de cada recorde
Jardas de passe
- Tom Brady89.216
- Drew Brees80.428
- Peyton Manning68.201
- Aaron Rodgers67.754
- Matthew Stafford66.372
Jardas de corrida
- Frank Gore16.000
- Adrian Peterson14.921
- LaDainian Tomlinson13.686
- Derrick Henry13.552
- Edgerrin James12.254
Touchdowns de corrida
- LaDainian Tomlinson145
- Derrick Henry129
- Adrian Peterson120
- Shaun Alexander100
- Josh Allen87
Recepções
- Larry Fitzgerald1.432
- Tony Gonzalez1.229
- Jason Witten1.228
- Travis Kelce1.100
- Keenan Allen1.081
Jardas de recepção
- Larry Fitzgerald17.493
- Steve Smith14.727
- Reggie Wayne14.345
- Andre Johnson14.185
- Tony Gonzalez14.094
Touchdowns de recepção
- Randy Moss139
- Terrell Owens127
- Davante Adams121
- Larry Fitzgerald121
- Antonio Gates116
Sacks
- Julius Peppers159
- DeMarcus Ware139
- Von Miller138,5
- Terrell Suggs138
- Jared Allen136
Interceptações
- Ed Reed64
- Darren Sharper61
- Charles Woodson60
- Champ Bailey52
- Asante Samuel51
Carreira na temporada regular desde 1999 (números por jogador do nflverse); as vitórias de quarterback contam os jogos como titular pelo calendário, com playoffs. Dados: nflverse.
Como lemos estes dados
A Bússola tem 10 recordes da NFL desde 1999, cada um com os primeiros da lista. Em jardas de passe lidera Tom Brady, com 89.216; em jardas de corrida, Frank Gore, com 16.000; em recepções, Larry Fitzgerald, com 17.493. Listas lidas em 20/10/2026.
De onde vêm os números?
Dos números por jogador e por temporada do nflverse, somados desde 1999, só na temporada regular. As vitórias de quarterback contam os jogos em que ele foi o titular, pelo calendário, com os playoffs. Antes de 1999 a base aberta não tem os números, por isso o recorte.
Próximo passo
Adivinhe o Jogador do dia
Um destaque da temporada, com seis chutes e uma pista nova a cada erro.
Receba a semana da NFL
Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.
Perguntas frequentes
Quem tem mais jardas de passe desde 1999?
Tom Brady, com 89.216 jardas na temporada regular.
Quem correu mais jardas desde 1999?
Frank Gore, com 16.000 jardas.
Por que os recordes começam em 1999?
É o primeiro ano dos números por jogador na base aberta do nflverse. Marcas de antes não entram, e a página diz o recorte em cada lista.
Leia também
De onde vêm os números
Soma dos números da temporada regular de cada jogador, temporada a temporada, desde 1999 (stats_player do nflverse). As vitórias de quarterback contam os jogos em que ele foi o titular, pelo calendário, com os playoffs.
O recorte começa em 1999: a história da NFL antes disso não entra, e quem começou antes tem só parte da carreira. Os playoffs não entram nos números individuais.
Conferido em 20/10/2026.