Ir para o conteúdo
Bússola da NFL

Atualizado em 21/10/2026

Atualizado em 21/10/2026

Quem tem mais jardas recebendo na NFL desde 1999?

Larry Fitzgerald: 17.493 jardas de recepção desde 1999.

Jardas de recepção: quem lidera desde 1999

Líder em jardas de recepção desde 1999

Larry Fitzgerald

17.493jardas de recepção

2.766 a mais que Steve Smith, o 2º. De 2004 a 2020.

O pódio

  1. 2ºSteve Smith14.727
  2. 1ºLarry Fitzgerald17.493
  3. 3ºReggie Wayne14.345

Em 2026, até agora

Os 10 líderes da temporada em andamento, pelos números do nflverse (atualizados pela rodada). Quem está entre os primeiros da carreira leva a posição.

  1. 1ºJaxon Smith-NjigbaSEA · Seahawks717
  2. 2ºChris OlaveNO · Saints580
  3. 3ºCeeDee LambDAL · Cowboys65º na carreira desde 1999577
  4. 4ºDrake LondonATL · Falcons550
  5. 5ºChristian WatsonGB · Packers538
  6. 6ºMatthew GoldenGB · Packers501
  7. 7ºMalik NabersNYG · Giants494
  8. 8ºDavante AdamsLA · Rams14º na carreira desde 1999480
  9. 9ºTetairoa McMillanCAR · Panthers471
  10. 10ºZay FlowersBAL · Ravens471

Os 100 primeiros desde 1999

Cada barra vai até o líder. Quem ainda joga leva o time de hoje e quanto falta para passar o da frente; quem parou leva os anos na liga. Quem tem página na Bússola é link.

  1. 1º Larry FitzgeraldCardinals: somou 17.493 jardas de recepção em 17 temporadasaposentado · 2004-202017.493
  2. 2º Steve SmithPanthers e Ravens: somou 14.727 jardas de recepção em 16 temporadasaposentado · 2001-201614.727
  3. 3º Reggie WayneColts: somou 14.345 jardas de recepção em 14 temporadasaposentado · 2001-201414.345
  4. 4º Andre JohnsonTexans, Colts e Titans: somou 14.185 jardas de recepção em 14 temporadasaposentado · 2003-201614.185
  5. 5º Tony GonzalezChiefs e Falcons: somou 14.094 jardas de recepção em 15 temporadasaposentado · 1999-201314.094
  6. 6º Randy MossVikings, Raiders, Patriots, Titans e 49ers: somou 13.979 jardas de recepção em 13 temporadasaposentado · 1999-201213.979
  7. 7º Anquan BoldinCardinals, Ravens, 49ers e Lions: somou 13.780 jardas de recepção em 14 temporadasaposentado · 2003-201613.780
  8. 8º Julio JonesFalcons, Titans, Buccaneers e Eagles: somou 13.703 jardas de recepção em 13 temporadasaposentado · 2011-202313.703
  9. 9º Mike EvansBuccaneers e 49ers: somou 13.472 jardas de recepção em 13 temporadasSF 49ers13.472 faltam 231 para passar Julio Jones
  10. 10º Terrell Owens49ers, Eagles, Cowboys, Bills e Bengals: somou 13.381 jardas de recepção em 12 temporadasaposentado · 1999-201013.381
  11. 11º Torry HoltRams e Jaguars: somou 13.346 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 1999-200913.346
  12. 12º Travis KelceChiefs: somou 13.301 jardas de recepção em 13 temporadasKC Chiefs13.301 faltam 45 para passar Torry Holt
  13. 13º DeAndre HopkinsTexans, Cardinals, Titans, Chiefs e Ravens: somou 13.295 jardas de recepção em 13 temporadasaposentado · 2013-202513.295
  14. 14º Davante AdamsPackers, Raiders, Jets e Rams: somou 13.113 jardas de recepção em 13 temporadasLA Rams13.113 faltam 182 para passar DeAndre Hopkins
  15. 15º Jason WittenCowboys e Raiders: somou 13.046 jardas de recepção em 17 temporadasaposentado · 2003-202013.046
  16. 16º Brandon MarshallBroncos, Dolphins, Bears, Jets, Giants e Seahawks: somou 12.351 jardas de recepção em 13 temporadasaposentado · 2006-201812.351
  17. 17º Antonio BrownSteelers, Patriots e Buccaneers: somou 12.291 jardas de recepção em 12 temporadasaposentado · 2010-202112.291
  18. 18º Keenan AllenChargers, Bears e Colts: somou 12.278 jardas de recepção em 14 temporadasIND Colts12.278 faltam 13 para passar Antonio Brown
  19. 19º Marvin HarrisonColts: somou 12.102 jardas de recepção em 10 temporadasaposentado · 1999-200812.102
  20. 20º Hines WardSteelers: somou 11.845 jardas de recepção em 13 temporadasaposentado · 1999-201111.845
  21. 21º Antonio GatesChargers: somou 11.841 jardas de recepção em 16 temporadasaposentado · 2003-201811.841
  22. 22º Stefon DiggsVikings, Bills, Texans, Patriots e Commanders: somou 11.718 jardas de recepção em 12 temporadasWAS Commanders11.718 faltam 123 para passar Antonio Gates
  23. 23º Calvin JohnsonLions: somou 11.624 jardas de recepção em 9 temporadasaposentado · 2007-201511.624
  24. 24º Derrick MasonTitans, Ravens e Texans: somou 11.542 jardas de recepção em 13 temporadasaposentado · 1999-201111.542
  25. 25º Tyreek HillChiefs e Dolphins: somou 11.363 jardas de recepção em 10 temporadasaposentado · 2016-202511.363
  26. 26º DeSean JacksonEagles, Commanders, Buccaneers, Raiders e Ravens: somou 11.274 jardas de recepção em 15 temporadasaposentado · 2008-202211.274
  27. 27º Chad JohnsonBengals e Patriots: somou 11.060 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 2001-201111.060
  28. 28º Roddy WhiteFalcons: somou 10.863 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 2005-201510.863
  29. 29º A.J. GreenBengals e Cardinals: somou 10.514 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 2011-202210.514
  30. 30º Isaac BruceRams e 49ers: somou 10.451 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 1999-200910.451
  31. 31º Santana MossJets e Commanders: somou 10.283 jardas de recepção em 14 temporadasaposentado · 2001-201410.283
  32. 32º Donald DriverPackers: somou 10.130 jardas de recepção em 14 temporadasaposentado · 1999-201210.130
  33. 33º Amari CooperRaiders, Cowboys, Browns e Bills: somou 10.033 jardas de recepção em 10 temporadasaposentado · 2015-202410.033
  34. 34º Wes WelkerDolphins, Patriots, Broncos e Rams: somou 9.924 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 2004-20159.924
  35. 35º Brandin CooksSaints, Patriots, Rams, Texans, Cowboys, Bills e 49ers: somou 9.831 jardas de recepção em 13 temporadasSF 49ers9.831 faltam 93 para passar Wes Welker
  36. 36º T.Y. HiltonColts e Cowboys: somou 9.812 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 2012-20229.812
  37. 37º Marques ColstonSaints: somou 9.780 jardas de recepção em 10 temporadasaposentado · 2006-20159.780
  38. 38º Muhsin MuhammadPanthers e Bears: somou 9.773 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 1999-20099.773
  39. 39º Demaryius ThomasBroncos, Texans e Jets: somou 9.763 jardas de recepção em 10 temporadasaposentado · 2010-20199.763
  40. 40º Rob GronkowskiPatriots e Buccaneers: somou 9.286 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 2010-20219.286
  41. 41º Emmanuel SandersSteelers, Broncos, 49ers, Saints e Bills: somou 9.245 jardas de recepção em 12 temporadasaposentado · 2010-20219.245
  42. 42º Vincent JacksonChargers e Buccaneers: somou 9.080 jardas de recepção em 12 temporadasaposentado · 2005-20169.080
  43. 43º Tyler LockettSeahawks e Raiders: somou 8.885 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 2015-20258.885
  44. 44º Amani ToomerGiants: somou 8.862 jardas de recepção em 10 temporadasaposentado · 1999-20088.862
  45. 45º Justin JeffersonVikings: somou 8.738 jardas de recepção em 7 temporadasMIN Vikings8.738 faltam 124 para passar Amani Toomer
  46. 46º Greg OlsenBears, Panthers e Seahawks: somou 8.683 jardas de recepção em 14 temporadasaposentado · 2007-20208.683
  47. 47º Zach ErtzEagles, Cardinals e Commanders: somou 8.614 jardas de recepção em 14 temporadasPHI Eagles8.614 faltam 69 para passar Greg Olsen
  48. 48º Laveranues ColesJets, Commanders e Bengals: somou 8.609 jardas de recepção em 10 temporadasaposentado · 2000-20098.609
  49. 49º Rod SmithBroncos: somou 8.599 jardas de recepção em 8 temporadasaposentado · 1999-20068.599
  50. 50º Jordy NelsonPackers e Raiders: somou 8.587 jardas de recepção em 10 temporadasaposentado · 2008-20188.587
  51. 51º Cooper KuppRams e Seahawks: somou 8.548 jardas de recepção em 10 temporadasSEA Seahawks8.548 faltam 39 para passar Jordy Nelson
  52. 52º Jimmy GrahamSaints, Seahawks, Packers e Bears: somou 8.545 jardas de recepção em 13 temporadasaposentado · 2010-20238.545
  53. 53º Plaxico BurressSteelers, Giants e Jets: somou 8.499 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 2000-20128.499
  54. 54º Adam ThielenVikings, Panthers e Steelers: somou 8.497 jardas de recepção em 12 temporadasaposentado · 2014-20258.497
  55. 55º Joe HornChiefs, Saints e Falcons: somou 8.451 jardas de recepção em 9 temporadasaposentado · 1999-20078.451
  56. 56º DJ MoorePanthers, Bears e Bills: somou 8.391 jardas de recepção em 9 temporadasBUF Bills8.391 faltam 60 para passar Joe Horn
  57. 57º George Kittle49ers: somou 8.345 jardas de recepção em 10 temporadasSF 49ers8.345 faltam 46 para passar DJ Moore
  58. 58º Greg JenningsPackers, Vikings e Dolphins: somou 8.298 jardas de recepção em 10 temporadasaposentado · 2006-20158.298
  59. 59º Golden TateSeahawks, Lions, Eagles e Giants: somou 8.278 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 2010-20208.278
  60. 60º Jimmy SmithJaguars: somou 8.249 jardas de recepção em 7 temporadasaposentado · 1999-20058.249
  61. 61º Robert WoodsBills, Rams, Titans e Texans: somou 8.233 jardas de recepção em 12 temporadasaposentado · 2013-20248.233
  62. 62º A.J. BrownTitans, Eagles e Patriots: somou 8.082 jardas de recepção em 8 temporadasNE Patriots8.082 faltam 151 para passar Robert Woods
  63. 63º Mike WallaceSteelers, Dolphins, Vikings e Ravens: somou 8.072 jardas de recepção em 9 temporadasaposentado · 2009-20188.072
  64. 64º Eric MouldsBills, Texans e Titans: somou 8.003 jardas de recepção em 9 temporadasaposentado · 1999-20078.003
  65. 65º CeeDee LambCowboys: somou 7.993 jardas de recepção em 7 temporadasDAL Cowboys7.993 faltam 10 para passar Eric Moulds
  66. 66º Odell Beckham Jr.Giants, Browns, Rams, Ravens e Dolphins: somou 7.987 jardas de recepção em 10 temporadasMIN Vikings7.987 faltam 6 para passar CeeDee Lamb
  67. 67º Pierre GarconColts, Commanders e 49ers: somou 7.886 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 2008-20187.886
  68. 68º Jarvis LandryDolphins, Browns e Saints: somou 7.870 jardas de recepção em 9 temporadasaposentado · 2014-20227.870
  69. 69º Chris Godwin Jr.Buccaneers: somou 7.842 jardas de recepção em 10 temporadasTB Buccaneers7.842 faltam 28 para passar Jarvis Landry
  70. 70º Chris ChambersDolphins, Chargers e Chiefs: somou 7.648 jardas de recepção em 10 temporadasaposentado · 2001-20107.648
  71. 71º Keyshawn JohnsonJets, Buccaneers, Cowboys e Panthers: somou 7.634 jardas de recepção em 8 temporadasaposentado · 1999-20067.634
  72. 72º Randall CobbPackers, Cowboys, Texans e Jets: somou 7.624 jardas de recepção em 13 temporadasaposentado · 2011-20237.624
  73. 73º Vernon Davis49ers, Broncos e Commanders: somou 7.562 jardas de recepção em 14 temporadasaposentado · 2006-20197.562
  74. 74º Michael Crabtree49ers, Raiders, Ravens e Cardinals: somou 7.499 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 2009-20197.499
  75. 75º Dez BryantCowboys e Ravens: somou 7.495 jardas de recepção em 9 temporadasaposentado · 2010-20207.495
  76. 76º DK MetcalfSeahawks e Steelers: somou 7.492 jardas de recepção em 8 temporadasPIT Steelers7.492 faltam 3 para passar Dez Bryant
  77. 77º Marvin JonesBengals, Lions e Jaguars: somou 7.421 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 2012-20237.421
  78. 78º Jared CookTitans, Rams, Packers, Raiders, Saints e Chargers: somou 7.237 jardas de recepção em 13 temporadasaposentado · 2009-20217.237
  79. 79º T.J. HoushmandzadehBengals, Seahawks, Ravens e Raiders: somou 7.237 jardas de recepção em 10 temporadasaposentado · 2001-20117.237
  80. 80º Dwayne BoweChiefs e Browns: somou 7.208 jardas de recepção em 9 temporadasaposentado · 2007-20157.208
  81. 81º Terry McLaurinCommanders: somou 7.191 jardas de recepção em 8 temporadasWAS Commanders7.191 faltam 17 para passar Dwayne Bowe
  82. 82º Darrell JacksonSeahawks, 49ers e Broncos: somou 7.140 jardas de recepção em 9 temporadasaposentado · 2000-20087.140
  83. 83º Ja'Marr ChaseBengals: somou 7.126 jardas de recepção em 6 temporadasCIN Bengals7.126 faltam 14 para passar Darrell Jackson
  84. 84º Keenan McCardellJaguars, Buccaneers, Chargers e Commanders: somou 7.060 jardas de recepção em 9 temporadasaposentado · 1999-20077.060
  85. 85º Allen RobinsonJaguars, Bears, Rams, Steelers e Lions: somou 7.058 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 2014-20247.058
  86. 86º Nate WashingtonSteelers, Titans e Texans: somou 6.954 jardas de recepção em 10 temporadasaposentado · 2006-20156.954
  87. 87º Joey GallowaySeahawks, Cowboys, Buccaneers, Patriots e Commanders: somou 6.828 jardas de recepção em 12 temporadasaposentado · 1999-20106.828
  88. 88º Jeremy MaclinEagles, Chiefs e Ravens: somou 6.824 jardas de recepção em 8 temporadasaposentado · 2009-20176.824
  89. 89º Julian EdelmanPatriots: somou 6.822 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 2009-20206.822
  90. 90º Alshon JefferyBears e Eagles: somou 6.786 jardas de recepção em 9 temporadasaposentado · 2012-20206.786
  91. 91º Eddie KennisonSaints, Bears e Chiefs: somou 6.784 jardas de recepção em 9 temporadasaposentado · 1999-20076.784
  92. 92º Marty BookerBears, Dolphins e Falcons: somou 6.703 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 1999-20096.703
  93. 93º Deion BranchPatriots e Seahawks: somou 6.644 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 2002-20126.644
  94. 94º Amon-Ra St. BrownLions: somou 6.624 jardas de recepção em 6 temporadasDET Lions6.624 faltam 20 para passar Deion Branch
  95. 95º Jerricho CotcheryJets, Steelers e Panthers: somou 6.622 jardas de recepção em 12 temporadasaposentado · 2004-20156.622
  96. 96º Heath MillerSteelers: somou 6.569 jardas de recepção em 11 temporadasaposentado · 2005-20156.569
  97. 97º Michael ThomasSaints: somou 6.569 jardas de recepção em 7 temporadasaposentado · 2016-20236.569
  98. 98º Doug BaldwinSeahawks: somou 6.563 jardas de recepção em 8 temporadasaposentado · 2011-20186.563
  99. 99º Courtland SuttonBroncos: somou 6.480 jardas de recepção em 9 temporadasDEN Broncos6.480 faltam 83 para passar Doug Baldwin
  100. 100º Terry GlennPatriots, Packers e Cowboys: somou 6.468 jardas de recepção em 8 temporadasaposentado · 1999-20066.468

As 10 maiores temporadas

A maior marca numa temporada regular desde 1999 é de Calvin Johnson: 1.964 em 2012.

  1. 1ºCalvin Johnson2012 · Lions1.964
  2. 2ºCooper Kupp2021 · Rams1.947
  3. 3ºJulio Jones2015 · Falcons1.871
  4. 4ºAntonio Brown2015 · Steelers1.834
  5. 5ºJustin Jefferson2022 · Vikings1.809
  6. 6ºTyreek Hill2023 · Dolphins1.799
  7. 7ºJaxon Smith-Njigba2025 · Seahawks1.793
  8. 8ºCeeDee Lamb2023 · Cowboys1.749
  9. 9ºMichael Thomas2019 · Saints1.725
  10. 10ºMarvin Harrison2002 · Colts1.722

Os outros recordes

Todos os recordes

Totais da temporada regular de 1999 a 2026, somados dos números por jogador e temporada do nflverse (lidos em 20/10/2026). Jogos antes de 1999 não entram: quem jogou antes tem só a parte da carreira a partir de 1999. A cor é a do time de hoje (ou do último). Dados: nflverse.

O que a lista de jardas de recepção mostra

Larry Fitzgerald lidera com 17.493 jardas de recepção, 2.766 a mais que Steve Smith (19% de folga). Por temporada, Larry Fitzgerald fez 1.029 por ano em 17 temporadas (de 2004 a 2020); Steve Smith, 920 em 16.

20 dos 100 da lista ainda jogam. Mike Evans, 9º com 13.472, está a 231 de passar Julio Jones; Travis Kelce, 12º com 13.301, está a 45 de passar Torry Holt e Davante Adams, 14º com 13.113, está a 182 de passar DeAndre Hopkins (soma 480 na temporada 2026). Para chegar ao topo, Mike Evans precisa de mais 4.021.

Das 10 maiores temporadas desde 1999, 8 são de 2015 em diante; a mais antiga é a de Marvin Harrison em 2002 (1.722) e a mais recente, a de Jaxon Smith-Njigba em 2025 (1.793). O recorde de uma temporada é de Calvin Johnson, 1.964 em 2012 pelo Lions.

Como lemos estes dados

Larry Fitzgerald é quem mais somou na NFL desde 1999: 17.493 jardas de recepção na temporada regular, pelos números do nflverse. Steve Smith é o segundo, com 14.727, e Reggie Wayne é o terceiro, com 14.345. A diferença do primeiro para o segundo é de 2.766. Lista lida em 20/10/2026.

De onde vêm os números?

Dos números por jogador e por temporada que o nflverse publica, somados temporada a temporada, de 1999 a 2026. Só a temporada regular conta. O recorte começa em 1999 porque é o primeiro ano da base aberta: quem jogou antes disso tem só a parte da carreira a partir de 1999, e as marcas mais antigas da história da liga não entram. A lista é refeita pela rodada.

Próximo passo

Adivinhe o Jogador do dia

Um destaque da temporada, com seis chutes e uma pista nova a cada erro.

Receba a semana da NFL

Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.

Perguntas frequentes

Quem tem mais jardas recebendo na NFL desde 1999?

Na ponta desde 1999: Larry Fitzgerald (17.493), Steve Smith (14.727) e Reggie Wayne (14.345).

Quem ainda joga e está entre os 100 primeiros?

20 jogadores da lista ainda jogam; o mais bem colocado é Mike Evans, 9º com 13.472.

Quem lidera na temporada 2026?

Na temporada 2026, em andamento, quem lidera é Jaxon Smith-Njigba, com 717; Chris Olave vem em seguida, com 580.

Leia também

De onde vêm os números

Soma dos números da temporada regular de cada jogador, temporada a temporada, desde 1999 (stats_player do nflverse). As vitórias de quarterback contam os jogos em que ele foi o titular, pelo calendário, com os playoffs.

O recorte começa em 1999: a história da NFL antes disso não entra, e quem começou antes tem só parte da carreira. Os playoffs não entram nos números individuais.

Conferido em 20/10/2026.