Atualizado em 21/10/2026
Quem tem mais jardas recebendo na NFL desde 1999?
Larry Fitzgerald: 17.493 jardas de recepção desde 1999.
Jardas de recepção: quem lidera desde 1999
Líder em jardas de recepção desde 1999
Larry Fitzgerald
17.493jardas de recepção
2.766 a mais que Steve Smith, o 2º. De 2004 a 2020.
O pódio
- 2ºSteve Smith14.727
- 1ºLarry Fitzgerald17.493
- 3ºReggie Wayne14.345
Em 2026, até agora
Os 10 líderes da temporada em andamento, pelos números do nflverse (atualizados pela rodada). Quem está entre os primeiros da carreira leva a posição.
Os 100 primeiros desde 1999
Cada barra vai até o líder. Quem ainda joga leva o time de hoje e quanto falta para passar o da frente; quem parou leva os anos na liga. Quem tem página na Bússola é link.
As 10 maiores temporadas
A maior marca numa temporada regular desde 1999 é de Calvin Johnson: 1.964 em 2012.
Os outros recordes
- Jardas de passeTom Brady, 89.216
- Touchdowns de passeTom Brady, 649
- Jardas de corridaFrank Gore, 16.000
- Touchdowns de corridaLaDainian Tomlinson, 145
- RecepçõesLarry Fitzgerald, 1.432
- Touchdowns de recepçãoRandy Moss, 139
- SacksJulius Peppers, 159
- InterceptaçõesEd Reed, 64
- Vitórias de quarterbackTom Brady, 286
Totais da temporada regular de 1999 a 2026, somados dos números por jogador e temporada do nflverse (lidos em 20/10/2026). Jogos antes de 1999 não entram: quem jogou antes tem só a parte da carreira a partir de 1999. A cor é a do time de hoje (ou do último). Dados: nflverse.
O que a lista de jardas de recepção mostra
Larry Fitzgerald lidera com 17.493 jardas de recepção, 2.766 a mais que Steve Smith (19% de folga). Por temporada, Larry Fitzgerald fez 1.029 por ano em 17 temporadas (de 2004 a 2020); Steve Smith, 920 em 16.
20 dos 100 da lista ainda jogam. Mike Evans, 9º com 13.472, está a 231 de passar Julio Jones; Travis Kelce, 12º com 13.301, está a 45 de passar Torry Holt e Davante Adams, 14º com 13.113, está a 182 de passar DeAndre Hopkins (soma 480 na temporada 2026). Para chegar ao topo, Mike Evans precisa de mais 4.021.
Das 10 maiores temporadas desde 1999, 8 são de 2015 em diante; a mais antiga é a de Marvin Harrison em 2002 (1.722) e a mais recente, a de Jaxon Smith-Njigba em 2025 (1.793). O recorde de uma temporada é de Calvin Johnson, 1.964 em 2012 pelo Lions.
Como lemos estes dados
Larry Fitzgerald é quem mais somou na NFL desde 1999: 17.493 jardas de recepção na temporada regular, pelos números do nflverse. Steve Smith é o segundo, com 14.727, e Reggie Wayne é o terceiro, com 14.345. A diferença do primeiro para o segundo é de 2.766. Lista lida em 20/10/2026.
De onde vêm os números?
Dos números por jogador e por temporada que o nflverse publica, somados temporada a temporada, de 1999 a 2026. Só a temporada regular conta. O recorte começa em 1999 porque é o primeiro ano da base aberta: quem jogou antes disso tem só a parte da carreira a partir de 1999, e as marcas mais antigas da história da liga não entram. A lista é refeita pela rodada.
Próximo passo
Adivinhe o Jogador do dia
Um destaque da temporada, com seis chutes e uma pista nova a cada erro.
Receba a semana da NFL
Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.
Perguntas frequentes
Quem tem mais jardas recebendo na NFL desde 1999?
Na ponta desde 1999: Larry Fitzgerald (17.493), Steve Smith (14.727) e Reggie Wayne (14.345).
Quem ainda joga e está entre os 100 primeiros?
20 jogadores da lista ainda jogam; o mais bem colocado é Mike Evans, 9º com 13.472.
Quem lidera na temporada 2026?
Na temporada 2026, em andamento, quem lidera é Jaxon Smith-Njigba, com 717; Chris Olave vem em seguida, com 580.
Leia também
De onde vêm os números
Soma dos números da temporada regular de cada jogador, temporada a temporada, desde 1999 (stats_player do nflverse). As vitórias de quarterback contam os jogos em que ele foi o titular, pelo calendário, com os playoffs.
O recorte começa em 1999: a história da NFL antes disso não entra, e quem começou antes tem só parte da carreira. Os playoffs não entram nos números individuais.
- nflverse (CC BY 4.0), números por jogador e temporada
- nflverse (CC BY 4.0), calendário e resultados
- Licença do nflverse-data (CC BY 4.0)
Conferido em 20/10/2026.