Ir para o conteúdo
Bússola da NFL

Atualizado em 21/10/2026

Atualizado em 21/10/2026

Quem correu mais jardas na NFL desde 1999?

Frank Gore: 16.000 jardas de corrida desde 1999.

Jardas de corrida: quem lidera desde 1999

Líder em jardas de corrida desde 1999

Frank Gore

16.000jardas de corrida

1.079 a mais que Adrian Peterson, o 2º. De 2005 a 2020.

O pódio

  1. 2ºAdrian Peterson14.921
  2. 1ºFrank Gore16.000
  3. 3ºLaDainian Tomlinson13.686

Em 2026, até agora

Os 10 líderes da temporada em andamento, pelos números do nflverse (atualizados pela rodada). Quem está entre os primeiros da carreira leva a posição.

  1. 1ºKenneth Walker IIIKC · Chiefs665
  2. 2ºBijan RobinsonATL · Falcons93º na carreira desde 1999641
  3. 3ºJames CookBUF · Bills86º na carreira desde 1999627
  4. 4ºDerrick HenryBAL · Ravens4º na carreira desde 1999534
  5. 5ºJahmyr GibbsDET · Lions504
  6. 6ºJonathan TaylorIND · Colts28º na carreira desde 1999492
  7. 7ºJaylen WarrenPIT · Steelers460
  8. 8ºBucky IrvingTB · Buccaneers452
  9. 9ºChuba HubbardCAR · Panthers426
  10. 10ºAaron JonesMIN · Vikings29º na carreira desde 1999410

Os 100 primeiros desde 1999

Cada barra vai até o líder. Quem ainda joga leva o time de hoje e quanto falta para passar o da frente; quem parou leva os anos na liga. Quem tem página na Bússola é link.

  1. 1º Frank Gore49ers, Colts, Dolphins, Bills e Jets: correu 16.000 jardas de corrida em 16 temporadasaposentado · 2005-202016.000
  2. 2º Adrian PetersonVikings, Cardinals, Commanders, Lions e Seahawks: correu 14.921 jardas de corrida em 15 temporadasaposentado · 2007-202114.921
  3. 3º LaDainian TomlinsonChargers e Jets: correu 13.686 jardas de corrida em 11 temporadasaposentado · 2001-201113.686
  4. 4º Derrick HenryTitans e Ravens: correu 13.552 jardas de corrida em 11 temporadasBAL Ravens13.552 faltam 134 para passar LaDainian Tomlinson
  5. 5º Edgerrin JamesColts, Cardinals e Seahawks: correu 12.254 jardas de corrida em 11 temporadasaposentado · 1999-200912.254
  6. 6º Steven JacksonRams, Falcons e Patriots: correu 11.447 jardas de corrida em 12 temporadasaposentado · 2004-201511.447
  7. 7º LeSean McCoyEagles, Bills, Chiefs e Buccaneers: correu 11.102 jardas de corrida em 12 temporadasaposentado · 2009-202011.102
  8. 8º Jamal LewisRavens e Browns: correu 10.603 jardas de corrida em 9 temporadasaposentado · 2000-200910.603
  9. 9º Thomas JonesCardinals, Buccaneers, Bears, Jets e Chiefs: correu 10.586 jardas de corrida em 12 temporadasaposentado · 2000-201110.586
  10. 10º Fred TaylorJaguars, Titans e Patriots: correu 10.472 jardas de corrida em 12 temporadasaposentado · 1999-201010.472
  11. 11º Marshawn LynchBills, Seahawks e Raiders: correu 10.424 jardas de corrida em 12 temporadasaposentado · 2007-201910.424
  12. 12º Ricky WilliamsSaints, Dolphins e Ravens: correu 10.009 jardas de corrida em 11 temporadasaposentado · 1999-201110.009
  13. 13º Clinton PortisBroncos e Commanders: correu 9.923 jardas de corrida em 9 temporadasaposentado · 2002-20109.923
  14. 14º Matt ForteBears e Jets: correu 9.789 jardas de corrida em 10 temporadasaposentado · 2008-20179.789
  15. 15º Tiki BarberGiants: correu 9.771 jardas de corrida em 8 temporadasaposentado · 1999-20069.771
  16. 16º Chris JohnsonTitans, Jets e Cardinals: correu 9.651 jardas de corrida em 10 temporadasaposentado · 2008-20179.651
  17. 17º Shaun AlexanderSeahawks e Commanders: correu 9.445 jardas de corrida em 9 temporadasaposentado · 2000-20089.445
  18. 18º Ezekiel ElliottCowboys e Patriots: correu 9.130 jardas de corrida em 9 temporadasaposentado · 2016-20249.130
  19. 19º Curtis MartinJets: correu 9.015 jardas de corrida em 7 temporadasaposentado · 1999-20059.015
  20. 20º Ahman GreenSeahawks, Packers e Texans: correu 8.996 jardas de corrida em 11 temporadasaposentado · 1999-20098.996
  21. 21º Corey DillonBengals e Patriots: correu 8.982 jardas de corrida em 8 temporadasaposentado · 1999-20068.982
  22. 22º Warrick DunnBuccaneers e Falcons: correu 8.961 jardas de corrida em 10 temporadasaposentado · 1999-20088.961
  23. 23º Saquon BarkleyGiants e Eagles: correu 8.538 jardas de corrida em 9 temporadasPHI Eagles8.538 faltam 423 para passar Warrick Dunn
  24. 24º Willis McGaheeBills, Ravens, Broncos e Browns: correu 8.474 jardas de corrida em 10 temporadasaposentado · 2004-20138.474
  25. 25º Maurice Jones-DrewJaguars e Raiders: correu 8.167 jardas de corrida em 9 temporadasaposentado · 2006-20148.167
  26. 26º Mark IngramSaints e Ravens: correu 8.129 jardas de corrida em 12 temporadasaposentado · 2011-20228.129
  27. 27º DeAngelo WilliamsPanthers e Steelers: correu 8.099 jardas de corrida em 11 temporadasaposentado · 2006-20168.099
  28. 28º Jonathan TaylorColts: correu 8.090 jardas de corrida em 7 temporadasIND Colts8.090 faltam 9 para passar DeAngelo Williams
  29. 29º Aaron JonesPackers e Vikings: correu 8.036 jardas de corrida em 10 temporadasMIN Vikings8.036 faltam 54 para passar Jonathan Taylor
  30. 30º Christian McCaffreyPanthers e 49ers: correu 7.939 jardas de corrida em 10 temporadasSF 49ers7.939 faltam 97 para passar Aaron Jones
  31. 31º Josh JacobsRaiders e Packers: correu 7.803 jardas de corrida em 7 temporadasaposentado · 2019-20257.803
  32. 32º Jamaal CharlesChiefs, Broncos e Jaguars: correu 7.563 jardas de corrida em 11 temporadasaposentado · 2008-20187.563
  33. 33º Joe MixonBengals e Texans: correu 7.428 jardas de corrida em 8 temporadasaposentado · 2017-20247.428
  34. 34º Alvin KamaraSaints: correu 7.370 jardas de corrida em 10 temporadasNO Saints7.370 faltam 58 para passar Joe Mixon
  35. 35º Nick ChubbBrowns e Texans: correu 7.349 jardas de corrida em 8 temporadasaposentado · 2018-20257.349
  36. 36º Michael TurnerChargers e Falcons: correu 7.338 jardas de corrida em 9 temporadasaposentado · 2004-20127.338
  37. 37º Jonathan StewartPanthers e Giants: correu 7.334 jardas de corrida em 11 temporadasaposentado · 2008-20187.334
  38. 38º Stephen DavisCommanders, Panthers e Rams: correu 7.234 jardas de corrida em 8 temporadasaposentado · 1999-20067.234
  39. 39º DeMarco MurrayCowboys, Eagles e Titans: correu 7.174 jardas de corrida em 7 temporadasaposentado · 2011-20177.174
  40. 40º Priest HolmesRavens e Chiefs: correu 7.112 jardas de corrida em 8 temporadasaposentado · 1999-20077.112
  41. 41º Marshall FaulkRams: correu 6.905 jardas de corrida em 7 temporadasaposentado · 1999-20056.905
  42. 42º Lamar JacksonRavens: correu 6.666 jardas de corrida em 9 temporadasBAL Ravens6.666 faltam 239 para passar Marshall Faulk
  43. 43º Le'Veon BellSteelers, Jets, Chiefs e Buccaneers: correu 6.554 jardas de corrida em 8 temporadasaposentado · 2013-20216.554
  44. 44º Latavius MurrayRaiders, Vikings, Saints, Ravens, Broncos e Bills: correu 6.552 jardas de corrida em 10 temporadasaposentado · 2014-20236.552
  45. 45º Melvin GordonChargers, Broncos e Ravens: correu 6.543 jardas de corrida em 9 temporadasaposentado · 2015-20236.543
  46. 46º Arian FosterTexans e Dolphins: correu 6.525 jardas de corrida em 8 temporadasaposentado · 2009-20166.525
  47. 47º Eddie GeorgeTitans e Cowboys: correu 6.380 jardas de corrida em 6 temporadasaposentado · 1999-20046.380
  48. 48º Brian WestbrookEagles e 49ers: correu 6.320 jardas de corrida em 9 temporadasaposentado · 2002-20106.320
  49. 49º LeGarrette BlountBuccaneers, Patriots, Eagles e Lions: correu 6.306 jardas de corrida em 9 temporadasaposentado · 2010-20186.306
  50. 50º Jerome BettisSteelers: correu 6.290 jardas de corrida em 7 temporadasaposentado · 1999-20056.290
  51. 51º David MontgomeryBears, Lions e Texans: correu 6.253 jardas de corrida em 8 temporadasHOU Texans6.253 faltam 37 para passar Jerome Bettis
  52. 52º Dalvin CookVikings, Jets e Cowboys: correu 6.227 jardas de corrida em 8 temporadasaposentado · 2017-20246.227
  53. 53º Larry JohnsonChiefs, Bengals, Commanders e Dolphins: correu 6.204 jardas de corrida em 9 temporadasaposentado · 2003-20116.204
  54. 54º Ray RiceRavens: correu 6.180 jardas de corrida em 6 temporadasaposentado · 2008-20136.180
  55. 55º Alfred MorrisCommanders, Cowboys, 49ers, Cardinals e Giants: correu 6.173 jardas de corrida em 9 temporadasaposentado · 2012-20206.173
  56. 56º Tony PollardCowboys e Titans: correu 6.131 jardas de corrida em 8 temporadasTEN Titans6.131 faltam 42 para passar Alfred Morris
  57. 57º Mike VickFalcons, Eagles, Jets e Steelers: correu 6.122 jardas de corrida em 13 temporadasaposentado · 2001-20156.122
  58. 58º Deuce McAllisterSaints: correu 6.100 jardas de corrida em 8 temporadasaposentado · 2001-20086.100
  59. 59º Travis HenryBills, Titans e Broncos: correu 6.083 jardas de corrida em 7 temporadasaposentado · 2001-20076.083
  60. 60º Todd GurleyRams e Falcons: correu 6.082 jardas de corrida em 6 temporadasaposentado · 2015-20206.082
  61. 61º James ConnerSteelers e Cardinals: correu 6.065 jardas de corrida em 9 temporadasARI Cardinals6.065 faltam 17 para passar Todd Gurley
  62. 62º Cedric BensonBears, Bengals e Packers: correu 6.021 jardas de corrida em 8 temporadasaposentado · 2005-20126.021
  63. 63º Rudi JohnsonBengals e Lions: correu 5.991 jardas de corrida em 7 temporadasaposentado · 2001-20085.991
  64. 64º Lamar MillerDolphins e Texans: correu 5.864 jardas de corrida em 7 temporadasaposentado · 2012-20205.864
  65. 65º Emmitt SmithCowboys e Cardinals: correu 5.789 jardas de corrida em 6 temporadasaposentado · 1999-20045.789
  66. 66º Kareem HuntChiefs e Browns: correu 5.775 jardas de corrida em 9 temporadasaposentado · 2017-20255.775
  67. 67º Fred JacksonBills e Seahawks: correu 5.735 jardas de corrida em 9 temporadasaposentado · 2007-20155.735
  68. 68º Cam NewtonPanthers e Patriots: correu 5.628 jardas de corrida em 10 temporadasaposentado · 2011-20215.628
  69. 69º Russell WilsonSeahawks, Broncos, Steelers e Giants: correu 5.568 jardas de corrida em 14 temporadasaposentado · 2012-20255.568
  70. 70º Michael PittmanCardinals, Buccaneers e Broncos: correu 5.539 jardas de corrida em 10 temporadasaposentado · 1999-20085.539
  71. 71º Reggie BushSaints, Dolphins, Lions e 49ers: correu 5.483 jardas de corrida em 10 temporadasaposentado · 2006-20165.483
  72. 72º Darren McFaddenRaiders e Cowboys: correu 5.420 jardas de corrida em 9 temporadasaposentado · 2008-20175.420
  73. 73º Ronnie BrownDolphins, Eagles e Chargers: correu 5.388 jardas de corrida em 10 temporadasaposentado · 2005-20145.388
  74. 74º Willie ParkerSteelers: correu 5.376 jardas de corrida em 6 temporadasaposentado · 2004-20095.376
  75. 75º Doug MartinBuccaneers e Raiders: correu 5.356 jardas de corrida em 7 temporadasaposentado · 2012-20185.356
  76. 76º Ryan MathewsChargers e Eagles: correu 5.258 jardas de corrida em 7 temporadasaposentado · 2010-20165.258
  77. 77º Chris IvorySaints, Jets, Jaguars e Bills: correu 5.237 jardas de corrida em 9 temporadasaposentado · 2010-20185.237
  78. 78º D'Andre SwiftLions, Eagles e Bears: correu 5.173 jardas de corrida em 7 temporadasCHI Bears5.173 faltam 64 para passar Chris Ivory
  79. 79º Brandon JacobsGiants e 49ers: correu 5.096 jardas de corrida em 9 temporadasaposentado · 2005-20135.096
  80. 80º Julius JonesCowboys, Seahawks e Saints: correu 5.064 jardas de corrida em 7 temporadasaposentado · 2004-20105.064
  81. 81º Carlos Hyde49ers, Jaguars, Texans e Seahawks: correu 4.979 jardas de corrida em 8 temporadasaposentado · 2014-20214.979
  82. 82º Devin SingletaryBills, Texans e Giants: correu 4.962 jardas de corrida em 8 temporadasNYG Giants4.962 faltam 17 para passar Carlos Hyde
  83. 83º Josh AllenBills: correu 4.961 jardas de corrida em 9 temporadasBUF Bills4.961 faltam 1 para passar Devin Singletary
  84. 84º Ahmad BradshawGiants e Colts: correu 4.928 jardas de corrida em 9 temporadasaposentado · 2007-20154.928
  85. 85º Antowain SmithBills, Patriots, Titans e Saints: correu 4.917 jardas de corrida em 7 temporadasaposentado · 1999-20054.917
  86. 86º James CookBills: correu 4.886 jardas de corrida em 5 temporadasBUF Bills4.886 faltam 31 para passar Antowain Smith
  87. 87º Charlie Garner49ers, Raiders e Buccaneers: correu 4.836 jardas de corrida em 6 temporadasaposentado · 1999-20044.836
  88. 88º Austin EkelerChargers e Commanders: correu 4.796 jardas de corrida em 10 temporadasWAS Commanders4.796 faltam 40 para passar Charlie Garner
  89. 89º Marion BarberCowboys e Bears: correu 4.778 jardas de corrida em 7 temporadasaposentado · 2005-20114.778
  90. 90º Chester TaylorRavens, Vikings, Bears e Cardinals: correu 4.732 jardas de corrida em 10 temporadasaposentado · 2002-20114.732
  91. 91º Devonta FreemanFalcons, Giants e Ravens: correu 4.720 jardas de corrida em 8 temporadasaposentado · 2014-20214.720
  92. 92º Duce StaleyEagles e Steelers: correu 4.685 jardas de corrida em 7 temporadasaposentado · 1999-20054.685
  93. 93º Bijan RobinsonFalcons: correu 4.551 jardas de corrida em 4 temporadasATL Falcons4.551 faltam 134 para passar Duce Staley
  94. 94º Leonard FournetteJaguars, Buccaneers e Bills: correu 4.518 jardas de corrida em 7 temporadasaposentado · 2017-20234.518
  95. 95º Najee HarrisSteelers, Chargers e Giants: correu 4.472 jardas de corrida em 6 temporadasNYG Giants4.472 faltam 46 para passar Leonard Fournette
  96. 96º Miles SandersEagles, Panthers e Cowboys: correu 4.462 jardas de corrida em 7 temporadasaposentado · 2019-20254.462
  97. 97º Joseph AddaiColts: correu 4.453 jardas de corrida em 6 temporadasaposentado · 2006-20114.453
  98. 98º Jordan HowardBears, Eagles e Saints: correu 4.362 jardas de corrida em 7 temporadasaposentado · 2016-20224.362
  99. 99º Rashard MendenhallSteelers e Cardinals: correu 4.236 jardas de corrida em 6 temporadasaposentado · 2008-20134.236
  100. 100º Kyren WilliamsRams: correu 4.227 jardas de corrida em 5 temporadasLA Rams4.227 faltam 9 para passar Rashard Mendenhall

As 10 maiores temporadas

A maior marca numa temporada regular desde 1999 é de Adrian Peterson: 2.097 em 2012.

  1. 1ºAdrian Peterson2012 · Vikings2.097
  2. 2ºJamal Lewis2003 · Ravens2.063
  3. 3ºDerrick Henry2020 · Titans2.027
  4. 4ºChris Johnson2009 · Titans2.006
  5. 5ºSaquon Barkley2024 · Eagles2.005
  6. 6ºDerrick Henry2024 · Ravens1.921
  7. 7ºAhman Green2003 · Packers1.883
  8. 8ºShaun Alexander2005 · Seahawks1.880
  9. 9ºTiki Barber2005 · Giants1.860
  10. 10ºRicky Williams2002 · Dolphins1.853

Os outros recordes

Todos os recordes

Totais da temporada regular de 1999 a 2026, somados dos números por jogador e temporada do nflverse (lidos em 20/10/2026). Jogos antes de 1999 não entram: quem jogou antes tem só a parte da carreira a partir de 1999. A cor é a do time de hoje (ou do último). Dados: nflverse.

O que a lista de jardas de corrida mostra

Frank Gore lidera com 16.000 jardas de corrida, 1.079 a mais que Adrian Peterson (7% de folga). Por temporada, Frank Gore fez 1.000 por ano em 16 temporadas (de 2005 a 2020); Adrian Peterson, 995 em 15.

18 dos 100 da lista ainda jogam. Derrick Henry, 4º com 13.552, está a 134 de passar LaDainian Tomlinson (soma 534 na temporada 2026); Saquon Barkley, 23º com 8.538, está a 423 de passar Warrick Dunn e Jonathan Taylor, 28º com 8.090, está a 9 de passar DeAngelo Williams (soma 492 na temporada 2026). Para chegar ao topo, Derrick Henry precisa de mais 2.448.

Das 10 maiores temporadas desde 1999, 3 são de 2015 em diante; a mais antiga é a de Ricky Williams em 2002 (1.853) e a mais recente, a de Derrick Henry em 2024 (1.921). Aparece mais de uma vez: Derrick Henry (2 vezes). O recorde de uma temporada é de Adrian Peterson, 2.097 em 2012 pelo Vikings.

Como lemos estes dados

Frank Gore é quem mais correu na NFL desde 1999: 16.000 jardas de corrida na temporada regular, pelos números do nflverse. Adrian Peterson é o segundo, com 14.921, e LaDainian Tomlinson é o terceiro, com 13.686. A diferença do primeiro para o segundo é de 1.079. Lista lida em 20/10/2026.

De onde vêm os números?

Dos números por jogador e por temporada que o nflverse publica, somados temporada a temporada, de 1999 a 2026. Só a temporada regular conta. O recorte começa em 1999 porque é o primeiro ano da base aberta: quem jogou antes disso tem só a parte da carreira a partir de 1999, e as marcas mais antigas da história da liga não entram. A lista é refeita pela rodada.

Próximo passo

Adivinhe o Jogador do dia

Um destaque da temporada, com seis chutes e uma pista nova a cada erro.

Receba a semana da NFL

Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.

Perguntas frequentes

Quem correu mais jardas na NFL desde 1999?

Na ponta desde 1999: Frank Gore (16.000), Adrian Peterson (14.921) e LaDainian Tomlinson (13.686).

Quem ainda joga e está entre os 100 primeiros?

18 jogadores da lista ainda jogam; o mais bem colocado é Derrick Henry, 4º com 13.552.

Quem lidera na temporada 2026?

Na temporada 2026, em andamento, quem lidera é Kenneth Walker III, com 665; Bijan Robinson vem em seguida, com 641.

Leia também

De onde vêm os números

Soma dos números da temporada regular de cada jogador, temporada a temporada, desde 1999 (stats_player do nflverse). As vitórias de quarterback contam os jogos em que ele foi o titular, pelo calendário, com os playoffs.

O recorte começa em 1999: a história da NFL antes disso não entra, e quem começou antes tem só parte da carreira. Os playoffs não entram nos números individuais.

Conferido em 20/10/2026.