Atualizado em 21/10/2026
Quem correu mais jardas na NFL desde 1999?
Frank Gore: 16.000 jardas de corrida desde 1999.
Jardas de corrida: quem lidera desde 1999
Líder em jardas de corrida desde 1999
Frank Gore
16.000jardas de corrida
1.079 a mais que Adrian Peterson, o 2º. De 2005 a 2020.
O pódio
- 2ºAdrian Peterson14.921
- 1ºFrank Gore16.000
- 3ºLaDainian Tomlinson13.686
Em 2026, até agora
Os 10 líderes da temporada em andamento, pelos números do nflverse (atualizados pela rodada). Quem está entre os primeiros da carreira leva a posição.
Os 100 primeiros desde 1999
Cada barra vai até o líder. Quem ainda joga leva o time de hoje e quanto falta para passar o da frente; quem parou leva os anos na liga. Quem tem página na Bússola é link.
As 10 maiores temporadas
A maior marca numa temporada regular desde 1999 é de Adrian Peterson: 2.097 em 2012.
Os outros recordes
- Jardas de passeTom Brady, 89.216
- Touchdowns de passeTom Brady, 649
- Touchdowns de corridaLaDainian Tomlinson, 145
- RecepçõesLarry Fitzgerald, 1.432
- Jardas de recepçãoLarry Fitzgerald, 17.493
- Touchdowns de recepçãoRandy Moss, 139
- SacksJulius Peppers, 159
- InterceptaçõesEd Reed, 64
- Vitórias de quarterbackTom Brady, 286
Totais da temporada regular de 1999 a 2026, somados dos números por jogador e temporada do nflverse (lidos em 20/10/2026). Jogos antes de 1999 não entram: quem jogou antes tem só a parte da carreira a partir de 1999. A cor é a do time de hoje (ou do último). Dados: nflverse.
O que a lista de jardas de corrida mostra
Frank Gore lidera com 16.000 jardas de corrida, 1.079 a mais que Adrian Peterson (7% de folga). Por temporada, Frank Gore fez 1.000 por ano em 16 temporadas (de 2005 a 2020); Adrian Peterson, 995 em 15.
18 dos 100 da lista ainda jogam. Derrick Henry, 4º com 13.552, está a 134 de passar LaDainian Tomlinson (soma 534 na temporada 2026); Saquon Barkley, 23º com 8.538, está a 423 de passar Warrick Dunn e Jonathan Taylor, 28º com 8.090, está a 9 de passar DeAngelo Williams (soma 492 na temporada 2026). Para chegar ao topo, Derrick Henry precisa de mais 2.448.
Das 10 maiores temporadas desde 1999, 3 são de 2015 em diante; a mais antiga é a de Ricky Williams em 2002 (1.853) e a mais recente, a de Derrick Henry em 2024 (1.921). Aparece mais de uma vez: Derrick Henry (2 vezes). O recorde de uma temporada é de Adrian Peterson, 2.097 em 2012 pelo Vikings.
Como lemos estes dados
Frank Gore é quem mais correu na NFL desde 1999: 16.000 jardas de corrida na temporada regular, pelos números do nflverse. Adrian Peterson é o segundo, com 14.921, e LaDainian Tomlinson é o terceiro, com 13.686. A diferença do primeiro para o segundo é de 1.079. Lista lida em 20/10/2026.
De onde vêm os números?
Dos números por jogador e por temporada que o nflverse publica, somados temporada a temporada, de 1999 a 2026. Só a temporada regular conta. O recorte começa em 1999 porque é o primeiro ano da base aberta: quem jogou antes disso tem só a parte da carreira a partir de 1999, e as marcas mais antigas da história da liga não entram. A lista é refeita pela rodada.
Próximo passo
Adivinhe o Jogador do dia
Um destaque da temporada, com seis chutes e uma pista nova a cada erro.
Receba a semana da NFL
Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.
Perguntas frequentes
Quem correu mais jardas na NFL desde 1999?
Na ponta desde 1999: Frank Gore (16.000), Adrian Peterson (14.921) e LaDainian Tomlinson (13.686).
Quem ainda joga e está entre os 100 primeiros?
18 jogadores da lista ainda jogam; o mais bem colocado é Derrick Henry, 4º com 13.552.
Quem lidera na temporada 2026?
Na temporada 2026, em andamento, quem lidera é Kenneth Walker III, com 665; Bijan Robinson vem em seguida, com 641.
Leia também
De onde vêm os números
Soma dos números da temporada regular de cada jogador, temporada a temporada, desde 1999 (stats_player do nflverse). As vitórias de quarterback contam os jogos em que ele foi o titular, pelo calendário, com os playoffs.
O recorte começa em 1999: a história da NFL antes disso não entra, e quem começou antes tem só parte da carreira. Os playoffs não entram nos números individuais.
- nflverse (CC BY 4.0), números por jogador e temporada
- nflverse (CC BY 4.0), calendário e resultados
- Licença do nflverse-data (CC BY 4.0)
Conferido em 20/10/2026.