Atualizado em 21/10/2026
Quem fez mais recepções na NFL desde 1999?
Larry Fitzgerald: 1.432 recepções desde 1999.
Recepções: quem lidera desde 1999
Líder em recepções desde 1999
Larry Fitzgerald
1.432recepções
203 a mais que Tony Gonzalez, o 2º. De 2004 a 2020.
O pódio
- 2ºTony Gonzalez1.229
- 1ºLarry Fitzgerald1.432
- 3ºJason Witten1.228
Em 2026, até agora
Os 10 líderes da temporada em andamento, pelos números do nflverse (atualizados pela rodada). Quem está entre os primeiros da carreira leva a posição.
Os 100 primeiros desde 1999
Cada barra vai até o líder. Quem ainda joga leva o time de hoje e quanto falta para passar o da frente; quem parou leva os anos na liga. Quem tem página na Bússola é link.
As 10 maiores temporadas
A maior marca numa temporada regular desde 1999 é de Michael Thomas: 149 em 2019.
Os outros recordes
- Jardas de passeTom Brady, 89.216
- Touchdowns de passeTom Brady, 649
- Jardas de corridaFrank Gore, 16.000
- Touchdowns de corridaLaDainian Tomlinson, 145
- Jardas de recepçãoLarry Fitzgerald, 17.493
- Touchdowns de recepçãoRandy Moss, 139
- SacksJulius Peppers, 159
- InterceptaçõesEd Reed, 64
- Vitórias de quarterbackTom Brady, 286
Totais da temporada regular de 1999 a 2026, somados dos números por jogador e temporada do nflverse (lidos em 20/10/2026). Jogos antes de 1999 não entram: quem jogou antes tem só a parte da carreira a partir de 1999. A cor é a do time de hoje (ou do último). Dados: nflverse.
O que a lista de recepções mostra
Larry Fitzgerald lidera com 1.432 recepções, 203 a mais que Tony Gonzalez (17% de folga). Por temporada, Larry Fitzgerald fez 84,2 por ano em 17 temporadas (de 2004 a 2020); Tony Gonzalez, 81,9 em 15.
21 dos 100 da lista ainda jogam. Travis Kelce, 4º com 1.100, está a 128 de passar Jason Witten; Keenan Allen, 5º com 1.081, está a 19 de passar Travis Kelce, que também joga e Davante Adams, 9º com 1.047, está a 15 de passar Andre Johnson. Para chegar ao topo, Travis Kelce precisa de mais 332.
Das 10 maiores temporadas desde 1999, 8 são de 2015 em diante; a mais antiga é a de Marvin Harrison em 2002 (143) e a mais recente, a de Puka Nacua em 2025 (129). Aparece mais de uma vez: Antonio Brown (2 vezes). O recorde de uma temporada é de Michael Thomas, 149 em 2019 pelo Saints.
Como lemos estes dados
Larry Fitzgerald é quem mais fez na NFL desde 1999: 1.432 recepções na temporada regular, pelos números do nflverse. Tony Gonzalez é o segundo, com 1.229, e Jason Witten é o terceiro, com 1.228. A diferença do primeiro para o segundo é de 203. Lista lida em 20/10/2026.
De onde vêm os números?
Dos números por jogador e por temporada que o nflverse publica, somados temporada a temporada, de 1999 a 2026. Só a temporada regular conta. O recorte começa em 1999 porque é o primeiro ano da base aberta: quem jogou antes disso tem só a parte da carreira a partir de 1999, e as marcas mais antigas da história da liga não entram. A lista é refeita pela rodada.
Próximo passo
Adivinhe o Jogador do dia
Um destaque da temporada, com seis chutes e uma pista nova a cada erro.
Receba a semana da NFL
Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.
Perguntas frequentes
Quem fez mais recepções na NFL desde 1999?
Na ponta desde 1999: Larry Fitzgerald (1.432), Tony Gonzalez (1.229) e Jason Witten (1.228).
Quem ainda joga e está entre os 100 primeiros?
21 jogadores da lista ainda jogam; o mais bem colocado é Travis Kelce, 4º com 1.100.
Quem lidera na temporada 2026?
Na temporada 2026, em andamento, quem lidera é Jaxon Smith-Njigba, com 49; Trey McBride vem em seguida, com 49.
Leia também
De onde vêm os números
Soma dos números da temporada regular de cada jogador, temporada a temporada, desde 1999 (stats_player do nflverse). As vitórias de quarterback contam os jogos em que ele foi o titular, pelo calendário, com os playoffs.
O recorte começa em 1999: a história da NFL antes disso não entra, e quem começou antes tem só parte da carreira. Os playoffs não entram nos números individuais.
- nflverse (CC BY 4.0), números por jogador e temporada
- nflverse (CC BY 4.0), calendário e resultados
- Licença do nflverse-data (CC BY 4.0)
Conferido em 20/10/2026.