Atualizado em 21/10/2026
Quem ganhou o Super Bowl XXXV?
Ravens 34 x 7 Giants, em 28/01/2001.
O Super Bowl XXXV, lance a lance
Campeão do Super Bowl XXXV
Baltimore Ravens
34Vice
New York Giants
7Ravens 34 x 7 Giants28 de janeiro de 2001, Raymond James Stadium. Decidiu a temporada 2000.
O jogo
- 27pontos de diferença
- 41pontos somados
- 1ºtítulo do Ravens no Super Bowl
- 3ªfinal do Giants
Os técnicos principais
- Brian Billickcampeão com o Ravens
- Jim Fasselvice com o Giants
Os prêmios
- Ray LewisMVP do jogo: linebacker do Ravensaposentado
- Marshall FaulkMVP da temporada 2000: running back do Ramsaposentado
Todos os MVPs do Super Bowl · Todos os MVPs da temporada
Os quarterbacks titulares
- Trent Dilfercampeão · 51 jogos como titular desde 1999, 1 Super Bowl vencido
- Kerry Collinsvice · 135 jogos como titular desde 1999, 0 Super Bowls vencidos
Raymond James Stadium, a céu aberto.
O drive até o Super Bowl
Os playoffs de 2000, da wild card à end zone.
BAL Ravenscampeão
- Wild card21 x 3DEN31/12/2000, em casaBroncos com Gus Frerotte e Mike Shanahan
- Divisional24 x 10TEN07/01/2001, foraTitans com Steve McNair e Jeff Fisher
- Final de conferência16 x 3LV14/01/2001, foraRaiders com Rich Gannon e Jon Gruden
- Super Bowl34 x 7NYG28/01/2001, campo neutroGiants com Kerry Collins e Jim Fassel
NYG Giantsvice
Ravens e Giants na temporada 2000
Na temporada regular, o Ravens fez 12-4 e o Giants, 12-4.
Os líderes de cada um em 2000
Quem mais lançou, correu, recebeu, derrubou o quarterback e interceptou por Ravens e Giants na temporada regular de 2000.
BAL Ravens
- Tony Banks1.578 jardas de passe pelo Ravens
- Jamal Lewis1.364 jardas de corrida pelo Ravens
- Shannon Sharpe810 jardas de recepção pelo Ravens
- Rob Burnett10,5 sacks pelo Ravens
- Duane Starks6 interceptações pelo Ravens
NYG Giants
- Kerry Collins3.610 jardas de passe pelo Giants
- Tiki Barber1.006 jardas de corrida pelo Giants
- Amani Toomer1.094 jardas de recepção pelo Giants
- Keith Hamilton10 sacks pelo Giants
- Emmanuel McDaniel6 interceptações pelo Giants
A temporada dos dois, jogo a jogo
Verde é vitória, vermelho é derrota. Cada quadrado leva ao confronto.
BAL Ravens: 12-4 na temporada regular
- PIT16-0
- JAX39-36
- MIA6-19
- CIN37-0
- CLE12-0
- JAX15-10
- WAS3-10
- TEN6-14
- PIT6-9
- CIN27-7
- TEN24-23
- DAL27-0
- CLE44-7
- LAC24-3
- ARI13-7
- NYJ34-20
- DEN21-3
- TEN24-10
- LV16-3
- NYG34-7
NYG Giants: 12-4 na temporada regular
Ravens e Giants no Super Bowl
Todas as finais de cada um, na cor de quem venceu. Esta é a 1ª do Ravens e a 3ª do Giants. Todos os jogos entre Ravens e Giants desde 1999.
BAL Ravens: 2 títulos em 2 finais
Ravens e Giants hoje
BAL Baltimore RavensAFC North
- Derrick Henryrunning back do Ravens hoje
- Lamar Jacksonquarterback do Ravens hoje
- Marlon Humphreydefensive back do Ravens hoje
- Zay Flowerswide receiver do Ravens hoje
Quarterbacks que marcaram o Ravens desde 1999
- Steve McNair23 jogos de titular do Ravensaposentado · 1999-2007
- Trent Dilfer12 jogos de titular do Ravensaposentado · 1999-2007
NYG New York GiantsNFC East
- Brian Burnslinebacker do Giants hoje
- Jaxson Dartquarterback do Giants hoje
- Tremaine Edmundslinebacker do Giants hoje
- Tyrone Tracy Jr.running back do Giants hoje
Quarterbacks que marcaram o Giants desde 1999
- Eli Manning246 jogos de titular do Giantsaposentado · 2004-2019
- Russell Wilson3 jogos de titular do Giantsaposentado · 2012-2025
- Kerry Collins72 jogos de titular do Giantsaposentado · 1999-2011
- Kurt Warner9 jogos de titular do Giantsaposentado · 1999-2009
A década e o estádio do Super Bowl XXXV
Os Super Bowls antes e depois do XXXV
- XXXIIDEN31 x 24GBBroncos venceu o Packers no San Diego Stadium
- XXXIIIDEN34 x 19ATLBroncos venceu o Falcons no Hard Rock Stadium
- XXXIVLA23 x 16TENRams venceu o Titans no Georgia Dome
- XXXVINE20 x 17LAPatriots venceu o Rams no Caesars Superdome
- XXXVIITB48 x 21LVBuccaneers venceu o Raiders no San Diego Stadium
- XXXVIIINE32 x 29CARPatriots venceu o Panthers no Reliant Stadium
Outras finais no Raymond James Stadium
Os jogos de playoff dos dois, um a um
| Data | Jogo | Fase | Placar |
|---|---|---|---|
| 31/12/2000 | Ravens x Broncos | Wild card | 21 x 3 |
| 07/01/2001 | Ravens x Titans | Divisional | 24 x 10 |
| 07/01/2001 | Giants x Eagles | Divisional | 20 x 10 |
| 14/01/2001 | Ravens x Raiders | Final de conferência | 16 x 3 |
| 14/01/2001 | Giants x Vikings | Final de conferência | 41 x 0 |
| 28/01/2001 | Ravens x Giants | Super Bowl | 34 x 7 |
Edição, data, estádio, campeão e placar: Wikidata. Os jogos da temporada, o caminho nos playoffs e os quarterbacks titulares: calendário do nflverse (o placar do Super Bowl bate com o do Wikidata). O nome do time é o da franquia hoje.
O que o Super Bowl XXXV quer dizer
Foi o primeiro Super Bowl da história do Ravens, na primeira vez que a franquia chegou à decisão. Para o Giants, foi a 1ª derrota em Super Bowl; o último título tinha sido no XXV, temporada 1990. Era o primeiro Super Bowl entre os dois.
Na temporada regular, o Ravens marcou 333 pontos e sofreu 165 (saldo de +168); o Giants marcou 328 e sofreu 246 (+82). Entre os 27 campeões desde 1999, a campanha do Ravens é a 11ª em aproveitamento e o saldo é o 7º maior. Antes da decisão, o Ravens jogou 3 partidas de playoff, desde o wild card, 2 fora de casa, e somou 61 x 16 nelas.
Os líderes do Ravens na temporada regular: Tony Banks, 1.578 jardas de passe; Jamal Lewis, 1.364 correndo; Shannon Sharpe, 810 recebendo; Rob Burnett, 10,5 sacks e Duane Starks, 6 interceptações. Os líderes do Giants na temporada regular: Kerry Collins, 3.610 jardas de passe; Tiki Barber, 1.006 correndo; Amani Toomer, 1.094 recebendo; Keith Hamilton, 10 sacks e Emmanuel McDaniel, 6 interceptações. No banco, Brian Billick ganhou o primeiro Super Bowl como técnico desde 1999; Jim Fassel fazia a primeira decisão e ficou com o vice.
A diferença de 27 pontos está entre as 10 maiores dos 60 Super Bowls (a 7ª). Os 41 pontos somados deixam esta edição em 40º entre as 60; o recorde é do XXIX, 49ers 49 x 26 Chargers. Trent Dilfer, do Ravens, jogava o primeiro Super Bowl como titular. Kerry Collins, do Giants, jogava o primeiro Super Bowl como titular.
Como lemos estes dados
O Baltimore Ravens ganhou o Super Bowl XXXV: venceu o New York Giants por 34 x 7, em 28 de janeiro de 2001, no Raymond James Stadium. Foi o 1º título de Super Bowl da franquia e a final que decidiu a temporada 2000 da NFL. Para o Giants, era a 3ª final.
De onde vêm os números?
A edição, a data, o estádio, o campeão e o placar vêm do Wikidata. De 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem também a campanha de cada time na temporada, os jogos de playoff e o quarterback titular de cada jogo. O nome do time é o da franquia hoje.
Próximo passo
Quantos campeões você lembra?
O Quiz do Super Bowl tem dez perguntas, com a resposta e a fonte.
Receba a semana da NFL
Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.
Perguntas frequentes
Quem ganhou o Super Bowl XXXV?
O Baltimore Ravens venceu o Super Bowl XXXV: 34 x 7 sobre o New York Giants, em 28 de janeiro de 2001, no Raymond James Stadium. Foi o 1º título de Super Bowl da franquia e decidiu a temporada 2000.
Onde e quando foi o Super Bowl XXXV?
No Raymond James Stadium, em 28 de janeiro de 2001. A partida decidiu a temporada 2000 da NFL. Os quarterbacks titulares foram Trent Dilfer (Ravens) e Kerry Collins (Giants).
Como Ravens e Giants chegaram ao Super Bowl XXXV?
Na temporada regular de 2000, o Ravens fez 12-4 e o Giants, 12-4. Nos playoffs, o Ravens passou por Broncos (21 x 3), Titans (24 x 10), Raiders (16 x 3); o Giants passou por Eagles (20 x 10), Vikings (41 x 0) (com folga na primeira rodada).
Leia também
De onde vêm os números
Edição, data, estádio, vencedor e placar vêm do Wikidata; de 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem a campanha, os jogos de playoff e os quarterbacks titulares de cada time.
Antes da temporada 1999 a base só tem o placar, a data e o estádio. O público e o show do intervalo não estão na base aberta da Bússola. O MVP do jogo vem da base de prêmios (Wikidata e a lista conferida).
- Wikidata (CC0), edições do Super Bowl
- nflverse (CC BY 4.0), calendário e resultados
- nflverse (CC BY 4.0), times
- Wikidata (CC0), prêmios recebidos (P166)
- Wikipedia (CC BY-SA 4.0), listas de vencedores do AP NFL MVP e do Super Bowl MVP
- Licença do nflverse-data (CC BY 4.0)
Conferido em 20/10/2026.