Atualizado em 21/10/2026
Quem ganhou o Super Bowl XLVIII?
Seahawks 43 x 8 Broncos, em 02/02/2014.
O Super Bowl XLVIII, lance a lance
Campeão do Super Bowl XLVIII
Seattle Seahawks
43Vice
Denver Broncos
8Seahawks 43 x 8 Broncos2 de fevereiro de 2014, MetLife Stadium. Decidiu a temporada 2013.
O jogo
- 35pontos de diferença
- 51pontos somados
- 1ºtítulo do Seahawks no Super Bowl
- 7ªfinal do Broncos
Os técnicos principais
- Pete Carrollcampeão com o Seahawks
- John Foxvice com o Broncos
Os prêmios
- Malcolm SmithMVP do jogo: linebacker do Seahawksaposentado
- Peyton ManningMVP da temporada 2013: quarterback do Broncosaposentado
Todos os MVPs do Super Bowl · Todos os MVPs da temporada
Os quarterbacks titulares
- Russell Wilsoncampeão · 219 jogos como titular desde 1999, 1 Super Bowl vencido
- Peyton Manningvice · 272 jogos como titular desde 1999, 2 Super Bowls vencidos
MetLife Stadium, a céu aberto.
O drive até o Super Bowl
Os playoffs de 2013, da wild card à end zone.
SEA Seahawkscampeão
DEN Broncosvice
Seahawks e Broncos na temporada 2013
Na temporada regular, o Seahawks fez 13-3 e o Broncos, 13-3.
Os líderes de cada um em 2013
Quem mais lançou, correu, recebeu, derrubou o quarterback e interceptou por Seahawks e Broncos na temporada regular de 2013.
SEA Seahawks
- Russell Wilson3.357 jardas de passe pelo Seahawks
- Marshawn Lynch1.257 jardas de corrida pelo Seahawks
- Golden Tate898 jardas de recepção pelo Seahawks
- Michael Bennett8,5 sacks pelo Seahawks
- Richard Sherman8 interceptações pelo Seahawks
DEN Broncos
- Peyton Manning5.477 jardas de passe pelo Broncos
- Knowshon Moreno1.038 jardas de corrida pelo Broncos
- Demaryius Thomas1.430 jardas de recepção pelo Broncos
- Shaun Phillips10 sacks pelo Broncos
- Dominique Rodgers-Cromartie3 interceptações pelo Broncos
A temporada dos dois, jogo a jogo
Verde é vitória, vermelho é derrota. Cada quadrado leva ao confronto.
SEA Seahawks: 13-3 na temporada regular
- CAR12-7
- SF29-3
- JAX45-17
- HOU23-20
- IND28-34
- TEN20-13
- ARI34-22
- LA14-9
- TB27-24
- ATL33-10
- MIN41-20
- NO34-7
- SF17-19
- NYG23-0
- ARI10-17
- LA27-9
- NO23-15
- SF23-17
- DEN43-8
DEN Broncos: 13-3 na temporada regular
Seahawks e Broncos no Super Bowl
Todas as finais de cada um, na cor de quem venceu. Esta é a 2ª do Seahawks e a 7ª do Broncos. Todos os jogos entre Seahawks e Broncos desde 1999.
SEA Seahawks: 2 títulos em 4 finais
DEN Broncos: 3 títulos em 8 finais
- XIIperdeu para o Cowboys, 27 x 10Caesars Superdome, 1978
- XXIperdeu para o Giants, 39 x 20Rose Bowl, 1987
- XXIIperdeu para o Commanders, 42 x 10San Diego Stadium, 1988
- XXIVperdeu para o 49ers, 55 x 10Caesars Superdome, 1990
- XXXIIvenceu o Packers, 31 x 24San Diego Stadium, 1998
- XXXIIIvenceu o Falcons, 34 x 19Hard Rock Stadium, 1999
- XLVIIIperdeu para o Seahawks, 43 x 8MetLife Stadium, 2014
- 50venceu o Panthers, 24 x 10Levi's Stadium, 2016
Seahawks e Broncos hoje
SEA Seattle SeahawksNFC West
- Ernest Joneslinebacker do Seahawks hoje
- Jaxon Smith-Njigbawide receiver do Seahawks hoje
- Sam Darnoldquarterback do Seahawks hoje
- Zach Charbonnetrunning back do Seahawks hoje
Quarterbacks que marcaram o Seahawks desde 1999
- Russell Wilson174 jogos de titular do Seahawksaposentado · 2012-2025
- Matt Hasselbeck141 jogos de titular do Seahawksaposentado · 2001-2015
- Jon Kitna28 jogos de titular do Seahawksaposentado · 1999-2010
- Trent Dilfer12 jogos de titular do Seahawksaposentado · 1999-2007
DEN Denver BroncosAFC West
- Bo Nixquarterback do Broncos hoje
- Courtland Suttonwide receiver do Broncos hoje
- J.K. Dobbinsrunning back do Broncos hoje
- Jaylen Waddlewide receiver do Broncos hoje
- Nik Bonittolinebacker do Broncos hoje
- Troy Franklinwide receiver do Broncos hoje
Quarterbacks que marcaram o Broncos desde 1999
- Peyton Manning65 jogos de titular do Broncosaposentado · 1999-2015
- Russell Wilson30 jogos de titular do Broncosaposentado · 2012-2025
- Jay Cutler37 jogos de titular do Broncosaposentado · 2006-2017
- Jake Plummer58 jogos de titular do Broncosaposentado · 1999-2006
A década e o estádio do Super Bowl XLVIII
Os Super Bowls antes e depois do XLVIII
- XLVGB31 x 25PITPackers venceu o Steelers no AT&T Stadium
- XLVINYG21 x 17NEGiants venceu o Patriots no Lucas Oil Stadium
- XLVIIBAL34 x 31SFRavens venceu o 49ers no Caesars Superdome
- XLIXNE28 x 24SEAPatriots venceu o Seahawks no State Farm Stadium
- 50DEN24 x 10CARBroncos venceu o Panthers no Levi's Stadium
- LINE34 x 28ATLPatriots venceu o Falcons no Reliant Stadium
O Super Bowl XLVIII foi a única final no MetLife Stadium.
Os jogos de playoff dos dois, um a um
| Data | Jogo | Fase | Placar |
|---|---|---|---|
| 11/01/2014 | Seahawks x Saints | Divisional | 23 x 15 |
| 12/01/2014 | Broncos x Chargers | Divisional | 24 x 17 |
| 19/01/2014 | Seahawks x 49ers | Final de conferência | 23 x 17 |
| 19/01/2014 | Broncos x Patriots | Final de conferência | 26 x 16 |
| 02/02/2014 | Seahawks x Broncos | Super Bowl | 43 x 8 |
Edição, data, estádio, campeão e placar: Wikidata. Os jogos da temporada, o caminho nos playoffs e os quarterbacks titulares: calendário do nflverse (o placar do Super Bowl bate com o do Wikidata). O nome do time é o da franquia hoje.
O que o Super Bowl XLVIII quer dizer
Foi o primeiro Super Bowl da história do Seahawks, depois de uma final perdida (XL, temporada 2005). Para o Broncos, foi a 5ª derrota em Super Bowl; o último título tinha sido no XXXIII, temporada 1998. Era o primeiro Super Bowl entre os dois.
Na temporada regular, o Seahawks marcou 417 pontos e sofreu 231 (saldo de +186); o Broncos marcou 606 e sofreu 399 (+207). Entre os 27 campeões desde 1999, a campanha do Seahawks é a 7ª em aproveitamento e o saldo é o 4º maior. Antes da decisão, o Seahawks jogou 2 partidas de playoff, com folga na primeira rodada, e somou 46 x 32 nelas.
Os líderes do Seahawks na temporada regular: Russell Wilson, 3.357 jardas de passe; Marshawn Lynch, 1.257 correndo; Golden Tate, 898 recebendo; Michael Bennett, 8,5 sacks e Richard Sherman, 8 interceptações. Os líderes do Broncos na temporada regular: Peyton Manning, 5.477 jardas de passe; Knowshon Moreno, 1.038 correndo; Demaryius Thomas, 1.430 recebendo; Shaun Phillips, 10 sacks e Dominique Rodgers-Cromartie, 3 interceptações. No banco, Pete Carroll ganhou o primeiro Super Bowl como técnico desde 1999; John Fox fazia a 2ª decisão e ficou com o vice.
A diferença de 35 pontos está entre as 10 maiores dos 60 Super Bowls (a 3ª). Os 51 pontos somados deixam esta edição em 22º entre as 60; o recorde é do XXIX, 49ers 49 x 26 Chargers. Russell Wilson, do Seahawks, jogava o primeiro Super Bowl como titular. Peyton Manning, do Broncos, já tinha jogado 2 Super Bowls como titular, com 1 vitória.
Como lemos estes dados
O Seattle Seahawks ganhou o Super Bowl XLVIII: venceu o Denver Broncos por 43 x 8, em 2 de fevereiro de 2014, no MetLife Stadium. Foi o 1º título de Super Bowl da franquia e a final que decidiu a temporada 2013 da NFL. Para o Broncos, era a 7ª final.
De onde vêm os números?
A edição, a data, o estádio, o campeão e o placar vêm do Wikidata. De 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem também a campanha de cada time na temporada, os jogos de playoff e o quarterback titular de cada jogo. O nome do time é o da franquia hoje.
Próximo passo
Quantos campeões você lembra?
O Quiz do Super Bowl tem dez perguntas, com a resposta e a fonte.
Receba a semana da NFL
Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.
Perguntas frequentes
Quem ganhou o Super Bowl XLVIII?
O Seattle Seahawks venceu o Super Bowl XLVIII: 43 x 8 sobre o Denver Broncos, em 2 de fevereiro de 2014, no MetLife Stadium. Foi o 1º título de Super Bowl da franquia e decidiu a temporada 2013.
Onde e quando foi o Super Bowl XLVIII?
No MetLife Stadium, em 2 de fevereiro de 2014. A partida decidiu a temporada 2013 da NFL. Os quarterbacks titulares foram Russell Wilson (Seahawks) e Peyton Manning (Broncos).
Como Seahawks e Broncos chegaram ao Super Bowl XLVIII?
Na temporada regular de 2013, o Seahawks fez 13-3 e o Broncos, 13-3. Nos playoffs, o Seahawks passou por Saints (23 x 15), 49ers (23 x 17) (com folga na primeira rodada); o Broncos passou por Chargers (24 x 17), Patriots (26 x 16) (com folga na primeira rodada).
Leia também
De onde vêm os números
Edição, data, estádio, vencedor e placar vêm do Wikidata; de 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem a campanha, os jogos de playoff e os quarterbacks titulares de cada time.
Antes da temporada 1999 a base só tem o placar, a data e o estádio. O público e o show do intervalo não estão na base aberta da Bússola. O MVP do jogo vem da base de prêmios (Wikidata e a lista conferida).
- Wikidata (CC0), edições do Super Bowl
- nflverse (CC BY 4.0), calendário e resultados
- nflverse (CC BY 4.0), times
- Wikidata (CC0), prêmios recebidos (P166)
- Wikipedia (CC BY-SA 4.0), listas de vencedores do AP NFL MVP e do Super Bowl MVP
- Licença do nflverse-data (CC BY 4.0)
Conferido em 20/10/2026.