Atualizado em 21/10/2026
Quem ganhou o Super Bowl LVII?
Chiefs 38 x 35 Eagles, em 12/02/2023.
O Super Bowl LVII, lance a lance
Campeão do Super Bowl LVII
Kansas City Chiefs
38Vice
Philadelphia Eagles
35Chiefs 38 x 35 Eagles12 de fevereiro de 2023, State Farm Stadium. Decidiu a temporada 2022.
O jogo
- 3pontos de diferença
- 73pontos somados
- 3ºtítulo do Chiefs no Super Bowl
- 4ªfinal do Eagles
Os técnicos principais
- Andy Reidcampeão com o Chiefs
- Nick Siriannivice com o Eagles
Os prêmios
- Patrick MahomesMVP do jogo: quarterback do ChiefsKC Chiefs
- Patrick MahomesMVP da temporada 2022: quarterback do ChiefsKC Chiefs
Todos os MVPs do Super Bowl · Todos os MVPs da temporada
Os quarterbacks titulares
- Patrick Mahomescampeão · 152 jogos como titular desde 1999, 3 Super Bowls vencidos
- Jalen Hurtsvice · 98 jogos como titular desde 1999, 1 Super Bowl vencido
State Farm Stadium, com o teto fechado.
O drive até o Super Bowl
Os playoffs de 2022, da wild card à end zone.
KC Chiefscampeão
Chiefs e Eagles na temporada 2022
Na temporada regular, o Chiefs fez 14-3 e o Eagles, 14-3.
Os líderes de cada um em 2022
Quem mais lançou, correu, recebeu, derrubou o quarterback e interceptou por Chiefs e Eagles na temporada regular de 2022.
KC Chiefs
- Patrick Mahomes5.250 jardas de passe pelo Chiefs
- Isiah Pacheco830 jardas de corrida pelo Chiefs
- Travis Kelce1.338 jardas de recepção pelo Chiefs
- Chris Jones15,5 sacks pelo Chiefs
- Juan Thornhill3 interceptações pelo Chiefs
PHI Eagles
- Jalen Hurts3.701 jardas de passe pelo Eagles
- Miles Sanders1.269 jardas de corrida pelo Eagles
- A.J. Brown1.496 jardas de recepção pelo Eagles
- Haason Reddick16 sacks pelo Eagles
- C.J. Gardner-Johnson6 interceptações pelo Eagles
A temporada dos dois, jogo a jogo
Verde é vitória, vermelho é derrota. Cada quadrado leva ao confronto.
KC Chiefs: 14-3 na temporada regular
- ARI44-21
- LAC27-24
- IND17-20
- TB41-31
- LV30-29
- BUF20-24
- SF44-23
- TEN20-17
- JAX27-17
- LAC30-27
- LA26-10
- CIN24-27
- DEN34-28
- HOU30-24
- SEA24-10
- DEN27-24
- LV31-13
- JAX27-20
- CIN23-20
- PHI38-35
PHI Eagles: 14-3 na temporada regular
Chiefs e Eagles no Super Bowl
Todas as finais de cada um, na cor de quem venceu. Esta é a 5ª do Chiefs e a 4ª do Eagles. Todos os jogos entre Chiefs e Eagles desde 1999.
KC Chiefs: 4 títulos em 7 finais
- Iperdeu para o Packers, 35 x 10Los Angeles Memorial Coliseum, 1967
- IVvenceu o Vikings, 23 x 7Tulane Stadium, 1970
- LIVvenceu o 49ers, 31 x 20Hard Rock Stadium, 2020
- LVperdeu para o Buccaneers, 31 x 9Raymond James Stadium, 2021
- LVIIvenceu o Eagles, 38 x 35State Farm Stadium, 2023
- LVIIIvenceu o 49ers, 25 x 22Allegiant Stadium, 2024
- LIXperdeu para o Eagles, 40 x 22Caesars Superdome, 2025
PHI Eagles: 2 títulos em 5 finais
Chiefs e Eagles hoje
KC Kansas City ChiefsAFC West
- Kenneth Walker IIIrunning back do Chiefs hoje
- Patrick Mahomesquarterback do Chiefs hoje
- Travis Kelcetight end do Chiefs hoje
Quarterbacks que marcaram o Chiefs desde 1999
- Alex Smith81 jogos de titular do Chiefsaposentado · 2005-2020
- Carson Wentz1 jogo de titular do ChiefsMIN Vikings
- Trent Green90 jogos de titular do Chiefsaposentado · 2000-2008
- Nick Foles1 jogo de titular do Chiefsaposentado · 2012-2022
PHI Philadelphia EaglesNFC East
- DeVonta Smithwide receiver do Eagles hoje
- Jalen Hurtsquarterback do Eagles hoje
- Saquon Barkleyrunning back do Eagles hoje
Quarterbacks que marcaram o Eagles desde 1999
- Donovan McNabb157 jogos de titular do Eaglesaposentado · 1999-2011
- Jeff Garcia7 jogos de titular do Eaglesaposentado · 1999-2008
- Michael Vick41 jogos de titular do Eaglesaposentado · 2001-2015
- Carson Wentz69 jogos de titular do EaglesMIN Vikings
A década e o estádio do Super Bowl LVII
Os Super Bowls antes e depois do LVII
- LIVKC31 x 20SFChiefs venceu o 49ers no Hard Rock Stadium
- LVTB31 x 9KCBuccaneers venceu o Chiefs no Raymond James Stadium
- LVILA23 x 20CINRams venceu o Bengals no SoFi Stadium
- LVIIIKC25 x 22SFChiefs venceu o 49ers no Allegiant Stadium
- LIXPHI40 x 22KCEagles venceu o Chiefs no Caesars Superdome
- LXSEA29 x 13NESeahawks venceu o Patriots no Levi's Stadium
Outras finais no State Farm Stadium
Os jogos de playoff dos dois, um a um
| Data | Jogo | Fase | Placar |
|---|---|---|---|
| 21/01/2023 | Chiefs x Jaguars | Divisional | 27 x 20 |
| 21/01/2023 | Eagles x Giants | Divisional | 38 x 7 |
| 29/01/2023 | Chiefs x Bengals | Final de conferência | 23 x 20 |
| 29/01/2023 | Eagles x 49ers | Final de conferência | 31 x 7 |
| 12/02/2023 | Chiefs x Eagles | Super Bowl | 38 x 35 |
Edição, data, estádio, campeão e placar: Wikidata. Os jogos da temporada, o caminho nos playoffs e os quarterbacks titulares: calendário do nflverse (o placar do Super Bowl bate com o do Wikidata). O nome do time é o da franquia hoje.
O que o Super Bowl LVII quer dizer
O Chiefs voltou a ser campeão 3 temporadas depois do Super Bowl LIV (temporada 2019, sobre o 49ers); foi o 3º título da franquia. Para o Eagles, foi a 3ª derrota em Super Bowl; o último título tinha sido no LII, temporada 2017. Era o primeiro Super Bowl entre os dois; o reencontro veio no LIX, com o título do Eagles.
Na temporada regular, o Chiefs marcou 496 pontos e sofreu 369 (saldo de +127); o Eagles marcou 477 e sofreu 344 (+133). Entre os 27 campeões desde 1999, a campanha do Chiefs é a 4ª em aproveitamento e o saldo é o 16º maior. Antes da decisão, o Chiefs jogou 2 partidas de playoff, com folga na primeira rodada, e somou 50 x 40 nelas.
Os líderes do Chiefs na temporada regular: Patrick Mahomes, 5.250 jardas de passe; Isiah Pacheco, 830 correndo; Travis Kelce, 1.338 recebendo; Chris Jones, 15,5 sacks e Juan Thornhill, 3 interceptações. Os líderes do Eagles na temporada regular: Jalen Hurts, 3.701 jardas de passe; Miles Sanders, 1.269 correndo; A.J. Brown, 1.496 recebendo; Haason Reddick, 16 sacks e C.J. Gardner-Johnson, 6 interceptações. No banco, Andy Reid ganhou o 2º Super Bowl como técnico desde 1999; Nick Sirianni fazia a primeira decisão e ficou com o vice.
A diferença de 3 pontos está entre as 10 menores dos 60 Super Bowls. Os 73 pontos somados deixam esta edição em 3º entre as 60; o recorde é do XXIX, 49ers 49 x 26 Chargers. Patrick Mahomes, do Chiefs, já tinha jogado 2 Super Bowls como titular, com 1 vitória. Jalen Hurts, do Eagles, jogava o primeiro Super Bowl como titular.
Como lemos estes dados
O Kansas City Chiefs ganhou o Super Bowl LVII: venceu o Philadelphia Eagles por 38 x 35, em 12 de fevereiro de 2023, no State Farm Stadium. Foi o 3º título de Super Bowl da franquia e a final que decidiu a temporada 2022 da NFL. Para o Eagles, era a 4ª final.
De onde vêm os números?
A edição, a data, o estádio, o campeão e o placar vêm do Wikidata. De 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem também a campanha de cada time na temporada, os jogos de playoff e o quarterback titular de cada jogo. O nome do time é o da franquia hoje.
Próximo passo
Quantos campeões você lembra?
O Quiz do Super Bowl tem dez perguntas, com a resposta e a fonte.
Receba a semana da NFL
Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.
Perguntas frequentes
Quem ganhou o Super Bowl LVII?
O Kansas City Chiefs venceu o Super Bowl LVII: 38 x 35 sobre o Philadelphia Eagles, em 12 de fevereiro de 2023, no State Farm Stadium. Foi o 3º título de Super Bowl da franquia e decidiu a temporada 2022.
Onde e quando foi o Super Bowl LVII?
No State Farm Stadium, em 12 de fevereiro de 2023. A partida decidiu a temporada 2022 da NFL. Os quarterbacks titulares foram Patrick Mahomes (Chiefs) e Jalen Hurts (Eagles).
Como Chiefs e Eagles chegaram ao Super Bowl LVII?
Na temporada regular de 2022, o Chiefs fez 14-3 e o Eagles, 14-3. Nos playoffs, o Chiefs passou por Jaguars (27 x 20), Bengals (23 x 20) (com folga na primeira rodada); o Eagles passou por Giants (38 x 7), 49ers (31 x 7) (com folga na primeira rodada).
Leia também
De onde vêm os números
Edição, data, estádio, vencedor e placar vêm do Wikidata; de 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem a campanha, os jogos de playoff e os quarterbacks titulares de cada time.
Antes da temporada 1999 a base só tem o placar, a data e o estádio. O público e o show do intervalo não estão na base aberta da Bússola. O MVP do jogo vem da base de prêmios (Wikidata e a lista conferida).
- Wikidata (CC0), edições do Super Bowl
- nflverse (CC BY 4.0), calendário e resultados
- nflverse (CC BY 4.0), times
- Wikidata (CC0), prêmios recebidos (P166)
- Wikipedia (CC BY-SA 4.0), listas de vencedores do AP NFL MVP e do Super Bowl MVP
- Licença do nflverse-data (CC BY 4.0)
Conferido em 20/10/2026.