Atualizado em 21/10/2026
Quem ganhou o Super Bowl XXXVI?
Patriots 20 x 17 Rams, em 03/02/2002.
O Super Bowl XXXVI, lance a lance
Campeão do Super Bowl XXXVI
New England Patriots
20Vice
Los Angeles Rams
17Patriots 20 x 17 Rams3 de fevereiro de 2002, Caesars Superdome. Decidiu a temporada 2001.
O jogo
- 3pontos de diferença
- 37pontos somados
- 1ºtítulo do Patriots no Super Bowl
- 3ªfinal do Rams
Os técnicos principais
- Bill Belichickcampeão com o Patriots
- Mike Martzvice com o Rams
Os prêmios
- Tom BradyMVP do jogo: quarterback do Patriotsaposentado
- Kurt WarnerMVP da temporada 2001: quarterback do Ramsaposentado
Todos os MVPs do Super Bowl · Todos os MVPs da temporada
Os quarterbacks titulares
- Tom Bradycampeão · 378 jogos como titular desde 1999, 7 Super Bowls vencidos
- Kurt Warnervice · 128 jogos como titular desde 1999, 1 Super Bowl vencido
Louisiana Superdome, com o teto fechado.
O drive até o Super Bowl
Os playoffs de 2001, da wild card à end zone.
NE Patriotscampeão
Patriots e Rams na temporada 2001
Na temporada regular, o Patriots fez 11-5 e o Rams, 14-2.
Os líderes de cada um em 2001
Quem mais lançou, correu, recebeu, derrubou o quarterback e interceptou por Patriots e Rams na temporada regular de 2001.
NE Patriots
- Tom Brady2.843 jardas de passe pelo Patriots
- Antowain Smith1.157 jardas de corrida pelo Patriots
- Troy Brown1.199 jardas de recepção pelo Patriots
- Bobby Hamilton7 sacks pelo Patriots
- Otis Smith5 interceptações pelo Patriots
LA Rams
- Kurt Warner4.830 jardas de passe pelo Rams
- Marshall Faulk1.382 jardas de corrida pelo Rams
- Torry Holt1.363 jardas de recepção pelo Rams
- Leonard Little14,5 sacks pelo Rams
- Dre' Bly6 interceptações pelo Rams
A temporada dos dois, jogo a jogo
Verde é vitória, vermelho é derrota. Cada quadrado leva ao confronto.
NE Patriots: 11-5 na temporada regular
- CIN17-23
- NYJ3-10
- IND44-13
- MIA10-30
- LAC29-26
- IND38-17
- DEN20-31
- ATL24-10
- BUF21-11
- LA17-24
- NO34-17
- NYJ17-16
- CLE27-16
- BUF12-9
- MIA20-13
- CAR38-6
- LV16-13
- PIT24-17
- LA20-17
LA Rams: 14-2 na temporada regular
Patriots e Rams no Super Bowl
Todas as finais de cada um, na cor de quem venceu. Esta é a 3ª do Patriots e a 3ª do Rams. Todos os jogos entre Patriots e Rams desde 1999.
NE Patriots: 6 títulos em 12 finais
- XXperdeu para o Bears, 46 x 10Caesars Superdome, 1986
- XXXIperdeu para o Packers, 35 x 21Caesars Superdome, 1997
- XXXVIvenceu o Rams, 20 x 17Caesars Superdome, 2002
- XXXVIIIvenceu o Panthers, 32 x 29Reliant Stadium, 2004
- XXXIXvenceu o Eagles, 24 x 21EverBank Field, 2005
- XLIIperdeu para o Giants, 17 x 14State Farm Stadium, 2008
- XLVIperdeu para o Giants, 21 x 17Lucas Oil Stadium, 2012
- XLIXvenceu o Seahawks, 28 x 24State Farm Stadium, 2015
- LIvenceu o Falcons, 34 x 28Reliant Stadium, 2017
- LIIperdeu para o Eagles, 41 x 33U.S. Bank Stadium, 2018
- LIIIvenceu o Rams, 13 x 3Mercedes-Benz Stadium, 2019
- LXperdeu para o Seahawks, 29 x 13Levi's Stadium, 2026
Patriots e Rams hoje
NE New England PatriotsAFC East
- A.J. Brownwide receiver do Patriots hoje
- Drake Mayequarterback do Patriots hoje
- Harold Landry IIIlinebacker do Patriots hoje
- Hunter Henrytight end do Patriots hoje
- Kevin Byarddefensive back do Patriots hoje
- Romeo Doubswide receiver do Patriots hoje
Quarterbacks que marcaram o Patriots desde 1999
- Tom Brady322 jogos de titular do Patriotsaposentado · 2001-2022
- Cam Newton15 jogos de titular do Patriotsaposentado · 2011-2021
- Drew Bledsoe34 jogos de titular do Patriotsaposentado · 1999-2006
LA Los Angeles RamsNFC West
- Blake Corumrunning back do Rams hoje
- Byron Younglinebacker do Rams hoje
- Davante Adamswide receiver do Rams hoje
- Kyren Williamsrunning back do Rams hoje
- Matthew Staffordquarterback do Rams hoje
- Myles Garrettlinebacker do Rams hoje
Quarterbacks que marcaram o Rams desde 1999
- Ryan Fitzpatrick3 jogos de titular do Ramsaposentado · 2005-2021
- Kurt Warner56 jogos de titular do Ramsaposentado · 1999-2009
- Carson Wentz1 jogo de titular do RamsMIN Vikings
- Trent Green6 jogos de titular do Ramsaposentado · 2000-2008
A década e o estádio do Super Bowl XXXVI
Os Super Bowls antes e depois do XXXVI
- XXXIIIDEN34 x 19ATLBroncos venceu o Falcons no Hard Rock Stadium
- XXXIVLA23 x 16TENRams venceu o Titans no Georgia Dome
- XXXVBAL34 x 7NYGRavens venceu o Giants no Raymond James Stadium
- XXXVIITB48 x 21LVBuccaneers venceu o Raiders no San Diego Stadium
- XXXVIIINE32 x 29CARPatriots venceu o Panthers no Reliant Stadium
- XXXIXNE24 x 21PHIPatriots venceu o Eagles no EverBank Field
Outras finais no Caesars Superdome
- XIIDAL27 x 10DENCowboys venceu o Broncos no Caesars Superdome
- XVLV27 x 10PHIRaiders venceu o Eagles no Caesars Superdome
- XXCHI46 x 10NEBears venceu o Patriots no Caesars Superdome
- XXIVSF55 x 10DEN49ers venceu o Broncos no Caesars Superdome
- XXXIGB35 x 21NEPackers venceu o Patriots no Caesars Superdome
- XLVIIBAL34 x 31SFRavens venceu o 49ers no Caesars Superdome
- LIXPHI40 x 22KCEagles venceu o Chiefs no Caesars Superdome
Os jogos de playoff dos dois, um a um
| Data | Jogo | Fase | Placar |
|---|---|---|---|
| 19/01/2002 | Patriots x Raiders | Divisional | 16 x 13 |
| 20/01/2002 | Rams x Packers | Divisional | 45 x 17 |
| 27/01/2002 | Patriots x Steelers | Final de conferência | 24 x 17 |
| 27/01/2002 | Rams x Eagles | Final de conferência | 29 x 24 |
| 03/02/2002 | Patriots x Rams | Super Bowl | 20 x 17 |
Edição, data, estádio, campeão e placar: Wikidata. Os jogos da temporada, o caminho nos playoffs e os quarterbacks titulares: calendário do nflverse (o placar do Super Bowl bate com o do Wikidata). O nome do time é o da franquia hoje.
O que o Super Bowl XXXVI quer dizer
Foi o primeiro Super Bowl da história do Patriots, depois de 2 finais perdidas (XX, temporada 1985 e XXXI, temporada 1996). Para o Rams, foi a 2ª derrota em Super Bowl; o último título tinha sido no XXXIV, temporada 1999. Era o primeiro Super Bowl entre os dois; o reencontro veio no LIII, com o título do Patriots.
Na temporada regular, o Patriots marcou 371 pontos e sofreu 272 (saldo de +99); o Rams marcou 503 e sofreu 273 (+230). Entre os 27 campeões desde 1999, a campanha do Patriots é a 19ª em aproveitamento e o saldo é o 20º maior. Antes da decisão, o Patriots jogou 2 partidas de playoff, com folga na primeira rodada, 1 fora de casa, e somou 40 x 30 nelas. Os dois já tinham se enfrentado na temporada regular: semana 10, Patriots 17 x 24 Rams.
Os líderes do Patriots na temporada regular: Tom Brady, 2.843 jardas de passe; Antowain Smith, 1.157 correndo; Troy Brown, 1.199 recebendo; Bobby Hamilton, 7 sacks e Otis Smith, 5 interceptações. Os líderes do Rams na temporada regular: Kurt Warner, 4.830 jardas de passe; Marshall Faulk, 1.382 correndo; Torry Holt, 1.363 recebendo; Leonard Little, 14,5 sacks e Dre' Bly, 6 interceptações. No banco, Bill Belichick ganhou o primeiro Super Bowl como técnico desde 1999; Mike Martz fazia a primeira decisão e ficou com o vice.
A diferença de 3 pontos está entre as 10 menores dos 60 Super Bowls. Os 37 pontos somados deixam esta edição em 46º entre as 60; o recorde é do XXIX, 49ers 49 x 26 Chargers. Tom Brady, do Patriots, jogava o primeiro Super Bowl como titular. Kurt Warner, do Rams, já tinha jogado um Super Bowl como titular, com 1 vitória.
Como lemos estes dados
O New England Patriots ganhou o Super Bowl XXXVI: venceu o Los Angeles Rams por 20 x 17, em 3 de fevereiro de 2002, no Caesars Superdome. Foi o 1º título de Super Bowl da franquia e a final que decidiu a temporada 2001 da NFL. Para o Rams, era a 3ª final.
De onde vêm os números?
A edição, a data, o estádio, o campeão e o placar vêm do Wikidata. De 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem também a campanha de cada time na temporada, os jogos de playoff e o quarterback titular de cada jogo. O nome do time é o da franquia hoje.
Próximo passo
Quantos campeões você lembra?
O Quiz do Super Bowl tem dez perguntas, com a resposta e a fonte.
Receba a semana da NFL
Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.
Perguntas frequentes
Quem ganhou o Super Bowl XXXVI?
O New England Patriots venceu o Super Bowl XXXVI: 20 x 17 sobre o Los Angeles Rams, em 3 de fevereiro de 2002, no Caesars Superdome. Foi o 1º título de Super Bowl da franquia e decidiu a temporada 2001.
Onde e quando foi o Super Bowl XXXVI?
No Caesars Superdome, em 3 de fevereiro de 2002. A partida decidiu a temporada 2001 da NFL. Os quarterbacks titulares foram Tom Brady (Patriots) e Kurt Warner (Rams).
Como Patriots e Rams chegaram ao Super Bowl XXXVI?
Na temporada regular de 2001, o Patriots fez 11-5 e o Rams, 14-2. Nos playoffs, o Patriots passou por Raiders (16 x 13), Steelers (24 x 17) (com folga na primeira rodada); o Rams passou por Packers (45 x 17), Eagles (29 x 24) (com folga na primeira rodada).
Leia também
De onde vêm os números
Edição, data, estádio, vencedor e placar vêm do Wikidata; de 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem a campanha, os jogos de playoff e os quarterbacks titulares de cada time.
Antes da temporada 1999 a base só tem o placar, a data e o estádio. O público e o show do intervalo não estão na base aberta da Bússola. O MVP do jogo vem da base de prêmios (Wikidata e a lista conferida).
- Wikidata (CC0), edições do Super Bowl
- nflverse (CC BY 4.0), calendário e resultados
- nflverse (CC BY 4.0), times
- Wikidata (CC0), prêmios recebidos (P166)
- Wikipedia (CC BY-SA 4.0), listas de vencedores do AP NFL MVP e do Super Bowl MVP
- Licença do nflverse-data (CC BY 4.0)
Conferido em 20/10/2026.