Ir para o conteúdo
Bússola da NFL

Atualizado em 21/10/2026

Atualizado em 21/10/2026

Quem ganhou o Super Bowl LI?

Patriots 34 x 28 Falcons, em 05/02/2017.

O Super Bowl LI, lance a lance

Campeão do Super Bowl LI

New England Patriots

34

Patriots 34 x 28 Falcons, na prorrogação5 de fevereiro de 2017, Reliant Stadium. Decidiu a temporada 2016.

PATRIOTS FALCONS 101020203030404050504040303020201010

O jogo

  • 6pontos de diferença
  • 62pontos somados
  • 5ºtítulo do Patriots no Super Bowl
  • 2ªfinal do Falcons

Os técnicos principais

  • Bill Belichickcampeão com o Patriots
  • Dan Quinnvice com o Falcons

Os prêmios

Todos os MVPs do Super Bowl · Todos os MVPs da temporada

Os quarterbacks titulares

NRG Stadium, com o teto fechado.

O drive até o Super Bowl

Os playoffs de 2016, da wild card à end zone.

NE Patriotscampeão

  1. Wild cardfolgapela campanha, passou direto
  2. Divisional34 x 16HOU14/01/2017, em casaTexans com Brock Osweiler e Bill O'Brien
  3. Final de conferência36 x 17PIT22/01/2017, em casaSteelers com Ben Roethlisberger e Mike Tomlin
  4. Super Bowl34 x 28ATL05/02/2017, campo neutroFalcons com Matt Ryan e Dan Quinn

ATL Falconsvice

  1. Wild cardfolgapela campanha, passou direto
  2. Divisional36 x 20SEA14/01/2017, em casaSeahawks com Russell Wilson e Pete Carroll
  3. Final de conferência44 x 21GB22/01/2017, em casaPackers com Aaron Rodgers e Mike McCarthy
  4. Super Bowl28 x 34NE05/02/2017, campo neutroPatriots com Tom Brady e Bill Belichick

Patriots e Falcons na temporada 2016

Na temporada regular, o Patriots fez 14-2 e o Falcons, 11-5.

Vitórias na temporada regular1411Pontos marcados por jogo27,633,8Pontos sofridos por jogo15,625,4Jogos de playoff vencidos32Finais de Super Bowl até então92

Os líderes de cada um em 2016

Quem mais lançou, correu, recebeu, derrubou o quarterback e interceptou por Patriots e Falcons na temporada regular de 2016.

NE Patriots

  • Tom Brady3.554 jardas de passe pelo Patriots
  • LeGarrette Blount1.161 jardas de corrida pelo Patriots
  • Julian Edelman1.106 jardas de recepção pelo Patriots
  • Trey Flowers7 sacks pelo Patriots
  • Malcolm Butler4 interceptações pelo Patriots

ATL Falcons

  • Matt Ryan4.944 jardas de passe pelo Falcons
  • Devonta Freeman1.079 jardas de corrida pelo Falcons
  • Julio Jones1.409 jardas de recepção pelo Falcons
  • Vic Beasley15,5 sacks pelo Falcons
  • Deion Jones3 interceptações pelo Falcons

A temporada dos dois, jogo a jogo

Verde é vitória, vermelho é derrota. Cada quadrado leva ao confronto.

NE Patriots: 14-2 na temporada regular

ATL Falcons: 11-5 na temporada regular

Patriots e Falcons no Super Bowl

Todas as finais de cada um, na cor de quem venceu. Esta é a 9ª do Patriots e a 2ª do Falcons. Todos os jogos entre Patriots e Falcons desde 1999.

Patriots e Falcons hoje

A década e o estádio do Super Bowl LI

Os Super Bowls antes e depois do LI

Outras finais no Reliant Stadium

Todos os Super Bowls · Títulos por time

Os jogos de playoff dos dois, um a um

Playoffs de 2016 do Patriots e do Falcons
DataJogoFasePlacar
14/01/2017Patriots x TexansDivisional34 x 16
14/01/2017Falcons x SeahawksDivisional36 x 20
22/01/2017Patriots x SteelersFinal de conferência36 x 17
22/01/2017Falcons x PackersFinal de conferência44 x 21
05/02/2017Patriots x FalconsSuper Bowl34 x 28

Edição, data, estádio, campeão e placar: Wikidata. Os jogos da temporada, o caminho nos playoffs e os quarterbacks titulares: calendário do nflverse (o placar do Super Bowl bate com o do Wikidata). O nome do time é o da franquia hoje.

O que o Super Bowl LI quer dizer

O Patriots voltou a ser campeão 2 temporadas depois do Super Bowl XLIX (temporada 2014, sobre o Seahawks); foi o 5º título da franquia. O Falcons seguia sem título: era a 2ª derrota da franquia em Super Bowl. Era o primeiro Super Bowl entre os dois.

Na temporada regular, o Patriots marcou 441 pontos e sofreu 250 (saldo de +191); o Falcons marcou 540 e sofreu 406 (+134). Entre os 27 campeões desde 1999, a campanha do Patriots é a de melhor aproveitamento e o saldo é o 2º maior. Antes da decisão, o Patriots jogou 2 partidas de playoff, com folga na primeira rodada, e somou 70 x 33 nelas.

Os líderes do Patriots na temporada regular: Tom Brady, 3.554 jardas de passe; LeGarrette Blount, 1.161 correndo; Julian Edelman, 1.106 recebendo; Trey Flowers, 7 sacks e Malcolm Butler, 4 interceptações. Os líderes do Falcons na temporada regular: Matt Ryan, 4.944 jardas de passe; Devonta Freeman, 1.079 correndo; Julio Jones, 1.409 recebendo; Vic Beasley, 15,5 sacks e Deion Jones, 3 interceptações. No banco, Bill Belichick ganhou o 5º Super Bowl como técnico desde 1999; Dan Quinn fazia a primeira decisão e ficou com o vice.

A diferença de 6 pontos fica no meio da lista dos 60 Super Bowls (42ª maior). Os 62 pontos somados deixam esta edição em 9º entre as 60; o recorde é do XXIX, 49ers 49 x 26 Chargers. A decisão foi para a prorrogação. Tom Brady, do Patriots, já tinha jogado 6 Super Bowls como titular, com 4 vitórias. Matt Ryan, do Falcons, jogava o primeiro Super Bowl como titular.

Como lemos estes dados

O New England Patriots ganhou o Super Bowl LI: venceu o Atlanta Falcons por 34 x 28, em 5 de fevereiro de 2017, no Reliant Stadium. Foi o 5º título de Super Bowl da franquia e a final que decidiu a temporada 2016 da NFL. Para o Falcons, era a 2ª final.

De onde vêm os números?

A edição, a data, o estádio, o campeão e o placar vêm do Wikidata. De 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem também a campanha de cada time na temporada, os jogos de playoff e o quarterback titular de cada jogo. O nome do time é o da franquia hoje.

Próximo passo

Quantos campeões você lembra?

O Quiz do Super Bowl tem dez perguntas, com a resposta e a fonte.

Receba a semana da NFL

Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.

Perguntas frequentes

Quem ganhou o Super Bowl LI?

O New England Patriots venceu o Super Bowl LI: 34 x 28 sobre o Atlanta Falcons, em 5 de fevereiro de 2017, no Reliant Stadium. Foi o 5º título de Super Bowl da franquia e decidiu a temporada 2016.

Onde e quando foi o Super Bowl LI?

No Reliant Stadium, em 5 de fevereiro de 2017. A partida decidiu a temporada 2016 da NFL e foi para a prorrogação. Os quarterbacks titulares foram Tom Brady (Patriots) e Matt Ryan (Falcons).

Como Patriots e Falcons chegaram ao Super Bowl LI?

Na temporada regular de 2016, o Patriots fez 14-2 e o Falcons, 11-5. Nos playoffs, o Patriots passou por Texans (34 x 16), Steelers (36 x 17) (com folga na primeira rodada); o Falcons passou por Seahawks (36 x 20), Packers (44 x 21) (com folga na primeira rodada).

Leia também

De onde vêm os números

Edição, data, estádio, vencedor e placar vêm do Wikidata; de 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem a campanha, os jogos de playoff e os quarterbacks titulares de cada time.

Antes da temporada 1999 a base só tem o placar, a data e o estádio. O público e o show do intervalo não estão na base aberta da Bússola. O MVP do jogo vem da base de prêmios (Wikidata e a lista conferida).

Conferido em 20/10/2026.