Atualizado em 21/10/2026
Quem ganhou o Super Bowl LI?
Patriots 34 x 28 Falcons, em 05/02/2017.
O Super Bowl LI, lance a lance
Campeão do Super Bowl LI
New England Patriots
34Vice
Atlanta Falcons
28Patriots 34 x 28 Falcons, na prorrogação5 de fevereiro de 2017, Reliant Stadium. Decidiu a temporada 2016.
O jogo
- 6pontos de diferença
- 62pontos somados
- 5ºtítulo do Patriots no Super Bowl
- 2ªfinal do Falcons
Os técnicos principais
- Bill Belichickcampeão com o Patriots
- Dan Quinnvice com o Falcons
Os prêmios
- Tom BradyMVP do jogo: quarterback do Patriotsaposentado
- Matt RyanMVP da temporada 2016: quarterback do Falconsaposentado
Todos os MVPs do Super Bowl · Todos os MVPs da temporada
Os quarterbacks titulares
- Tom Bradycampeão · 378 jogos como titular desde 1999, 7 Super Bowls vencidos
- Matt Ryanvice · 243 jogos como titular desde 1999, 0 Super Bowls vencidos
NRG Stadium, com o teto fechado.
O drive até o Super Bowl
Os playoffs de 2016, da wild card à end zone.
NE Patriotscampeão
ATL Falconsvice
Patriots e Falcons na temporada 2016
Na temporada regular, o Patriots fez 14-2 e o Falcons, 11-5.
Os líderes de cada um em 2016
Quem mais lançou, correu, recebeu, derrubou o quarterback e interceptou por Patriots e Falcons na temporada regular de 2016.
NE Patriots
- Tom Brady3.554 jardas de passe pelo Patriots
- LeGarrette Blount1.161 jardas de corrida pelo Patriots
- Julian Edelman1.106 jardas de recepção pelo Patriots
- Trey Flowers7 sacks pelo Patriots
- Malcolm Butler4 interceptações pelo Patriots
ATL Falcons
- Matt Ryan4.944 jardas de passe pelo Falcons
- Devonta Freeman1.079 jardas de corrida pelo Falcons
- Julio Jones1.409 jardas de recepção pelo Falcons
- Vic Beasley15,5 sacks pelo Falcons
- Deion Jones3 interceptações pelo Falcons
A temporada dos dois, jogo a jogo
Verde é vitória, vermelho é derrota. Cada quadrado leva ao confronto.
NE Patriots: 14-2 na temporada regular
- ARI23-21
- MIA31-24
- HOU27-0
- BUF0-16
- CLE33-13
- CIN35-17
- PIT27-16
- BUF41-25
- SEA24-31
- SF30-17
- NYJ22-17
- LA26-10
- BAL30-23
- DEN16-3
- NYJ41-3
- MIA35-14
- HOU34-16
- PIT36-17
- ATL34-28
ATL Falcons: 11-5 na temporada regular
Patriots e Falcons no Super Bowl
Todas as finais de cada um, na cor de quem venceu. Esta é a 9ª do Patriots e a 2ª do Falcons. Todos os jogos entre Patriots e Falcons desde 1999.
NE Patriots: 6 títulos em 12 finais
- XXperdeu para o Bears, 46 x 10Caesars Superdome, 1986
- XXXIperdeu para o Packers, 35 x 21Caesars Superdome, 1997
- XXXVIvenceu o Rams, 20 x 17Caesars Superdome, 2002
- XXXVIIIvenceu o Panthers, 32 x 29Reliant Stadium, 2004
- XXXIXvenceu o Eagles, 24 x 21EverBank Field, 2005
- XLIIperdeu para o Giants, 17 x 14State Farm Stadium, 2008
- XLVIperdeu para o Giants, 21 x 17Lucas Oil Stadium, 2012
- XLIXvenceu o Seahawks, 28 x 24State Farm Stadium, 2015
- LIvenceu o Falcons, 34 x 28Reliant Stadium, 2017
- LIIperdeu para o Eagles, 41 x 33U.S. Bank Stadium, 2018
- LIIIvenceu o Rams, 13 x 3Mercedes-Benz Stadium, 2019
- LXperdeu para o Seahawks, 29 x 13Levi's Stadium, 2026
ATL Falcons: 0 títulos em 2 finais
Patriots e Falcons hoje
NE New England PatriotsAFC East
- A.J. Brownwide receiver do Patriots hoje
- Drake Mayequarterback do Patriots hoje
- Harold Landry IIIlinebacker do Patriots hoje
- Hunter Henrytight end do Patriots hoje
- Kevin Byarddefensive back do Patriots hoje
- Romeo Doubswide receiver do Patriots hoje
Quarterbacks que marcaram o Patriots desde 1999
- Tom Brady322 jogos de titular do Patriotsaposentado · 2001-2022
- Cam Newton15 jogos de titular do Patriotsaposentado · 2011-2021
- Drew Bledsoe34 jogos de titular do Patriotsaposentado · 1999-2006
ATL Atlanta FalconsNFC South
- Bijan Robinsonrunning back do Falcons hoje
- Brandon Dorluslinha defensiva do Falcons hoje
- Drake Londonwide receiver do Falcons hoje
- James Pearce Jr.linebacker do Falcons hoje
- Kyle Pittstight end do Falcons hoje
- Michael Penix Jr.quarterback do Falcons hoje
Quarterbacks que marcaram o Falcons desde 1999
- Matt Ryan232 jogos de titular do Falconsaposentado · 2008-2022
- Michael Vick69 jogos de titular do Falconsaposentado · 2001-2015
A década e o estádio do Super Bowl LI
Os Super Bowls antes e depois do LI
- XLVIIISEA43 x 8DENSeahawks venceu o Broncos no MetLife Stadium
- XLIXNE28 x 24SEAPatriots venceu o Seahawks no State Farm Stadium
- 50DEN24 x 10CARBroncos venceu o Panthers no Levi's Stadium
- LIIPHI41 x 33NEEagles venceu o Patriots no U.S. Bank Stadium
- LIIINE13 x 3LAPatriots venceu o Rams no Mercedes-Benz Stadium
- LIVKC31 x 20SFChiefs venceu o 49ers no Hard Rock Stadium
Outras finais no Reliant Stadium
Os jogos de playoff dos dois, um a um
| Data | Jogo | Fase | Placar |
|---|---|---|---|
| 14/01/2017 | Patriots x Texans | Divisional | 34 x 16 |
| 14/01/2017 | Falcons x Seahawks | Divisional | 36 x 20 |
| 22/01/2017 | Patriots x Steelers | Final de conferência | 36 x 17 |
| 22/01/2017 | Falcons x Packers | Final de conferência | 44 x 21 |
| 05/02/2017 | Patriots x Falcons | Super Bowl | 34 x 28 |
Edição, data, estádio, campeão e placar: Wikidata. Os jogos da temporada, o caminho nos playoffs e os quarterbacks titulares: calendário do nflverse (o placar do Super Bowl bate com o do Wikidata). O nome do time é o da franquia hoje.
O que o Super Bowl LI quer dizer
O Patriots voltou a ser campeão 2 temporadas depois do Super Bowl XLIX (temporada 2014, sobre o Seahawks); foi o 5º título da franquia. O Falcons seguia sem título: era a 2ª derrota da franquia em Super Bowl. Era o primeiro Super Bowl entre os dois.
Na temporada regular, o Patriots marcou 441 pontos e sofreu 250 (saldo de +191); o Falcons marcou 540 e sofreu 406 (+134). Entre os 27 campeões desde 1999, a campanha do Patriots é a de melhor aproveitamento e o saldo é o 2º maior. Antes da decisão, o Patriots jogou 2 partidas de playoff, com folga na primeira rodada, e somou 70 x 33 nelas.
Os líderes do Patriots na temporada regular: Tom Brady, 3.554 jardas de passe; LeGarrette Blount, 1.161 correndo; Julian Edelman, 1.106 recebendo; Trey Flowers, 7 sacks e Malcolm Butler, 4 interceptações. Os líderes do Falcons na temporada regular: Matt Ryan, 4.944 jardas de passe; Devonta Freeman, 1.079 correndo; Julio Jones, 1.409 recebendo; Vic Beasley, 15,5 sacks e Deion Jones, 3 interceptações. No banco, Bill Belichick ganhou o 5º Super Bowl como técnico desde 1999; Dan Quinn fazia a primeira decisão e ficou com o vice.
A diferença de 6 pontos fica no meio da lista dos 60 Super Bowls (42ª maior). Os 62 pontos somados deixam esta edição em 9º entre as 60; o recorde é do XXIX, 49ers 49 x 26 Chargers. A decisão foi para a prorrogação. Tom Brady, do Patriots, já tinha jogado 6 Super Bowls como titular, com 4 vitórias. Matt Ryan, do Falcons, jogava o primeiro Super Bowl como titular.
Como lemos estes dados
O New England Patriots ganhou o Super Bowl LI: venceu o Atlanta Falcons por 34 x 28, em 5 de fevereiro de 2017, no Reliant Stadium. Foi o 5º título de Super Bowl da franquia e a final que decidiu a temporada 2016 da NFL. Para o Falcons, era a 2ª final.
De onde vêm os números?
A edição, a data, o estádio, o campeão e o placar vêm do Wikidata. De 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem também a campanha de cada time na temporada, os jogos de playoff e o quarterback titular de cada jogo. O nome do time é o da franquia hoje.
Próximo passo
Quantos campeões você lembra?
O Quiz do Super Bowl tem dez perguntas, com a resposta e a fonte.
Receba a semana da NFL
Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.
Perguntas frequentes
Quem ganhou o Super Bowl LI?
O New England Patriots venceu o Super Bowl LI: 34 x 28 sobre o Atlanta Falcons, em 5 de fevereiro de 2017, no Reliant Stadium. Foi o 5º título de Super Bowl da franquia e decidiu a temporada 2016.
Onde e quando foi o Super Bowl LI?
No Reliant Stadium, em 5 de fevereiro de 2017. A partida decidiu a temporada 2016 da NFL e foi para a prorrogação. Os quarterbacks titulares foram Tom Brady (Patriots) e Matt Ryan (Falcons).
Como Patriots e Falcons chegaram ao Super Bowl LI?
Na temporada regular de 2016, o Patriots fez 14-2 e o Falcons, 11-5. Nos playoffs, o Patriots passou por Texans (34 x 16), Steelers (36 x 17) (com folga na primeira rodada); o Falcons passou por Seahawks (36 x 20), Packers (44 x 21) (com folga na primeira rodada).
Leia também
De onde vêm os números
Edição, data, estádio, vencedor e placar vêm do Wikidata; de 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem a campanha, os jogos de playoff e os quarterbacks titulares de cada time.
Antes da temporada 1999 a base só tem o placar, a data e o estádio. O público e o show do intervalo não estão na base aberta da Bússola. O MVP do jogo vem da base de prêmios (Wikidata e a lista conferida).
- Wikidata (CC0), edições do Super Bowl
- nflverse (CC BY 4.0), calendário e resultados
- nflverse (CC BY 4.0), times
- Wikidata (CC0), prêmios recebidos (P166)
- Wikipedia (CC BY-SA 4.0), listas de vencedores do AP NFL MVP e do Super Bowl MVP
- Licença do nflverse-data (CC BY 4.0)
Conferido em 20/10/2026.