Atualizado em 21/10/2026
Quem ganhou o Super Bowl XLI?
Colts 29 x 17 Bears, em 04/02/2007.
O Super Bowl XLI, lance a lance
Campeão do Super Bowl XLI
Indianapolis Colts
29Vice
Chicago Bears
17Colts 29 x 17 Bears4 de fevereiro de 2007, Hard Rock Stadium. Decidiu a temporada 2006.
O jogo
- 12pontos de diferença
- 46pontos somados
- 2ºtítulo do Colts no Super Bowl
- 2ªfinal do Bears
Os técnicos principais
- Tony Dungycampeão com o Colts
- Lovie Smithvice com o Bears
Os prêmios
- Peyton ManningMVP do jogo: quarterback do Coltsaposentado
- LaDainian TomlinsonMVP da temporada 2006: running back do Chargersaposentado
Todos os MVPs do Super Bowl · Todos os MVPs da temporada
Os quarterbacks titulares
- Peyton Manningcampeão · 272 jogos como titular desde 1999, 2 Super Bowls vencidos
- Rex Grossmanvice · 50 jogos como titular desde 1999, 0 Super Bowls vencidos
Dolphin Stadium, a céu aberto.
O drive até o Super Bowl
Os playoffs de 2006, da wild card à end zone.
IND Coltscampeão
- Wild card23 x 8KC06/01/2007, em casaChiefs com Trent Green e Herm Edwards
- Divisional15 x 6BAL13/01/2007, foraRavens com Steve McNair e Brian Billick
- Final de conferência38 x 34NE21/01/2007, em casaPatriots com Tom Brady e Bill Belichick
- Super Bowl29 x 17CHI04/02/2007, campo neutroBears com Rex Grossman e Lovie Smith
CHI Bearsvice
Colts e Bears na temporada 2006
Na temporada regular, o Colts fez 12-4 e o Bears, 13-3.
Os líderes de cada um em 2006
Quem mais lançou, correu, recebeu, derrubou o quarterback e interceptou por Colts e Bears na temporada regular de 2006.
IND Colts
- Peyton Manning4.397 jardas de passe pelo Colts
- Joseph Addai1.081 jardas de corrida pelo Colts
- Marvin Harrison1.366 jardas de recepção pelo Colts
- Robert Mathis9 sacks pelo Colts
- Nick Harper3 interceptações pelo Colts
CHI Bears
- Rex Grossman3.197 jardas de passe pelo Bears
- Thomas Jones1.205 jardas de corrida pelo Bears
- Muhsin Muhammad863 jardas de recepção pelo Bears
- Mark Anderson12,5 sacks pelo Bears
- Charles Tillman5 interceptações pelo Bears
A temporada dos dois, jogo a jogo
Verde é vitória, vermelho é derrota. Cada quadrado leva ao confronto.
IND Colts: 12-4 na temporada regular
- NYG26-21
- HOU43-24
- JAX21-14
- NYJ31-28
- TEN14-13
- WAS36-22
- DEN34-31
- NE27-20
- BUF17-16
- DAL14-21
- PHI45-21
- TEN17-20
- JAX17-44
- CIN34-16
- HOU24-27
- MIA27-22
- KC23-8
- BAL15-6
- NE38-34
- CHI29-17
CHI Bears: 13-3 na temporada regular
Colts e Bears no Super Bowl
Todas as finais de cada um, na cor de quem venceu. Esta é a 3ª do Colts e a 2ª do Bears. Todos os jogos entre Colts e Bears desde 1999.
IND Colts: 2 títulos em 4 finais
CHI Bears: 1 título em 2 finais
Colts e Bears hoje
IND Indianapolis ColtsAFC South
- Alec Piercewide receiver do Colts hoje
- Daniel Jonesquarterback do Colts hoje
- Jonathan Taylorrunning back do Colts hoje
- Keenan Allenwide receiver do Colts hoje
- Laiatu Latulinha defensiva do Colts hoje
- Tyler Warrentight end do Colts hoje
Quarterbacks que marcaram o Colts desde 1999
- Peyton Manning207 jogos de titular do Coltsaposentado · 1999-2015
- Philip Rivers20 jogos de titular do Coltsaposentado · 2005-2025
- Matt Ryan11 jogos de titular do Coltsaposentado · 2008-2022
- Matt Hasselbeck8 jogos de titular do Coltsaposentado · 2001-2015
CHI Chicago BearsNFC North
- Caleb Williamsquarterback do Bears hoje
- Colston Lovelandtight end do Bears hoje
- D'Andre Swiftrunning back do Bears hoje
- Kyle Monangairunning back do Bears hoje
- Montez Sweatlinha defensiva do Bears hoje
Quarterbacks que marcaram o Bears desde 1999
- Andy Dalton6 jogos de titular do Bearsaposentado · 2011-2024
- Jay Cutler104 jogos de titular do Bearsaposentado · 2006-2017
- Nick Foles8 jogos de titular do Bearsaposentado · 2012-2022
A década e o estádio do Super Bowl XLI
Os Super Bowls antes e depois do XLI
- XXXVIIINE32 x 29CARPatriots venceu o Panthers no Reliant Stadium
- XXXIXNE24 x 21PHIPatriots venceu o Eagles no EverBank Field
- XLPIT21 x 10SEASteelers venceu o Seahawks no Ford Field
- XLIINYG17 x 14NEGiants venceu o Patriots no State Farm Stadium
- XLIIIPIT27 x 23ARISteelers venceu o Cardinals no Raymond James Stadium
- XLIVNO31 x 17INDSaints venceu o Colts no Hard Rock Stadium
Outras finais no Hard Rock Stadium
Os jogos de playoff dos dois, um a um
| Data | Jogo | Fase | Placar |
|---|---|---|---|
| 06/01/2007 | Colts x Chiefs | Wild card | 23 x 8 |
| 13/01/2007 | Colts x Ravens | Divisional | 15 x 6 |
| 14/01/2007 | Bears x Seahawks | Divisional | 27 x 24 |
| 21/01/2007 | Colts x Patriots | Final de conferência | 38 x 34 |
| 21/01/2007 | Bears x Saints | Final de conferência | 39 x 14 |
| 04/02/2007 | Colts x Bears | Super Bowl | 29 x 17 |
Edição, data, estádio, campeão e placar: Wikidata. Os jogos da temporada, o caminho nos playoffs e os quarterbacks titulares: calendário do nflverse (o placar do Super Bowl bate com o do Wikidata). O nome do time é o da franquia hoje.
O que o Super Bowl XLI quer dizer
O Colts voltou a ser campeão 36 temporadas depois do Super Bowl V (temporada 1970, sobre o Cowboys); foi o 2º título da franquia. Para o Bears, foi a 1ª derrota em Super Bowl; o último título tinha sido no XX, temporada 1985. Era o primeiro Super Bowl entre os dois.
Na temporada regular, o Colts marcou 427 pontos e sofreu 360 (saldo de +67); o Bears marcou 427 e sofreu 255 (+172). Entre os 27 campeões desde 1999, a campanha do Colts é a 11ª em aproveitamento e o saldo é o 23º maior. Antes da decisão, o Colts jogou 3 partidas de playoff, desde o wild card, 1 fora de casa, e somou 76 x 48 nelas.
Os líderes do Colts na temporada regular: Peyton Manning, 4.397 jardas de passe; Joseph Addai, 1.081 correndo; Marvin Harrison, 1.366 recebendo; Robert Mathis, 9 sacks e Nick Harper, 3 interceptações. Os líderes do Bears na temporada regular: Rex Grossman, 3.197 jardas de passe; Thomas Jones, 1.205 correndo; Muhsin Muhammad, 863 recebendo; Mark Anderson, 12,5 sacks e Charles Tillman, 5 interceptações. No banco, Tony Dungy ganhou o primeiro Super Bowl como técnico desde 1999; Lovie Smith fazia a primeira decisão e ficou com o vice.
A diferença de 12 pontos fica no meio da lista dos 60 Super Bowls (29ª maior). Os 46 pontos somados deixam esta edição em 31º entre as 60; o recorde é do XXIX, 49ers 49 x 26 Chargers. Peyton Manning, do Colts, jogava o primeiro Super Bowl como titular. Rex Grossman, do Bears, jogava o primeiro Super Bowl como titular.
Como lemos estes dados
O Indianapolis Colts ganhou o Super Bowl XLI: venceu o Chicago Bears por 29 x 17, em 4 de fevereiro de 2007, no Hard Rock Stadium. Foi o 2º título de Super Bowl da franquia e a final que decidiu a temporada 2006 da NFL. Para o Bears, era a 2ª final.
De onde vêm os números?
A edição, a data, o estádio, o campeão e o placar vêm do Wikidata. De 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem também a campanha de cada time na temporada, os jogos de playoff e o quarterback titular de cada jogo. O nome do time é o da franquia hoje.
Próximo passo
Quantos campeões você lembra?
O Quiz do Super Bowl tem dez perguntas, com a resposta e a fonte.
Receba a semana da NFL
Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.
Perguntas frequentes
Quem ganhou o Super Bowl XLI?
O Indianapolis Colts venceu o Super Bowl XLI: 29 x 17 sobre o Chicago Bears, em 4 de fevereiro de 2007, no Hard Rock Stadium. Foi o 2º título de Super Bowl da franquia e decidiu a temporada 2006.
Onde e quando foi o Super Bowl XLI?
No Hard Rock Stadium, em 4 de fevereiro de 2007. A partida decidiu a temporada 2006 da NFL. Os quarterbacks titulares foram Peyton Manning (Colts) e Rex Grossman (Bears).
Como Colts e Bears chegaram ao Super Bowl XLI?
Na temporada regular de 2006, o Colts fez 12-4 e o Bears, 13-3. Nos playoffs, o Colts passou por Chiefs (23 x 8), Ravens (15 x 6), Patriots (38 x 34); o Bears passou por Seahawks (27 x 24), Saints (39 x 14) (com folga na primeira rodada).
Leia também
De onde vêm os números
Edição, data, estádio, vencedor e placar vêm do Wikidata; de 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem a campanha, os jogos de playoff e os quarterbacks titulares de cada time.
Antes da temporada 1999 a base só tem o placar, a data e o estádio. O público e o show do intervalo não estão na base aberta da Bússola. O MVP do jogo vem da base de prêmios (Wikidata e a lista conferida).
- Wikidata (CC0), edições do Super Bowl
- nflverse (CC BY 4.0), calendário e resultados
- nflverse (CC BY 4.0), times
- Wikidata (CC0), prêmios recebidos (P166)
- Wikipedia (CC BY-SA 4.0), listas de vencedores do AP NFL MVP e do Super Bowl MVP
- Licença do nflverse-data (CC BY 4.0)
Conferido em 20/10/2026.