Atualizado em 21/10/2026
Quem ganhou o Super Bowl XLV?
Packers 31 x 25 Steelers, em 06/02/2011.
O Super Bowl XLV, lance a lance
Campeão do Super Bowl XLV
Green Bay Packers
31Vice
Pittsburgh Steelers
25Packers 31 x 25 Steelers6 de fevereiro de 2011, AT&T Stadium. Decidiu a temporada 2010.
O jogo
- 6pontos de diferença
- 56pontos somados
- 4ºtítulo do Packers no Super Bowl
- 8ªfinal do Steelers
Os técnicos principais
- Mike McCarthycampeão com o Packers
- Mike Tomlinvice com o Steelers
Os prêmios
- Aaron RodgersMVP do jogo: quarterback do PackersPIT Steelers
- Tom BradyMVP da temporada 2010: quarterback do Patriotsaposentado
Todos os MVPs do Super Bowl · Todos os MVPs da temporada
Os quarterbacks titulares
- Aaron Rodgerscampeão · 284 jogos como titular desde 1999, 1 Super Bowl vencido
- Ben Roethlisbergervice · 270 jogos como titular desde 1999, 2 Super Bowls vencidos
Cowboys Stadium, com o teto fechado.
O drive até o Super Bowl
Os playoffs de 2010, da wild card à end zone.
GB Packerscampeão
- Wild card21 x 16PHI09/01/2011, foraEagles com Michael Vick e Andy Reid
- Divisional48 x 21ATL15/01/2011, foraFalcons com Matt Ryan e Mike Smith
- Final de conferência21 x 14CHI23/01/2011, foraBears com Jay Cutler e Lovie Smith
- Super Bowl31 x 25PIT06/02/2011, campo neutroSteelers com Ben Roethlisberger e Mike Tomlin
Packers e Steelers na temporada 2010
Na temporada regular, o Packers fez 10-6 e o Steelers, 12-4.
Os líderes de cada um em 2010
Quem mais lançou, correu, recebeu, derrubou o quarterback e interceptou por Packers e Steelers na temporada regular de 2010.
GB Packers
- Aaron Rodgers3.922 jardas de passe pelo Packers
- Brandon Jackson703 jardas de corrida pelo Packers
- Greg Jennings1.265 jardas de recepção pelo Packers
- Clay Matthews12,5 sacks pelo Packers
- Tramon Williams6 interceptações pelo Packers
PIT Steelers
- Ben Roethlisberger3.200 jardas de passe pelo Steelers
- Rashard Mendenhall1.273 jardas de corrida pelo Steelers
- Mike Wallace1.257 jardas de recepção pelo Steelers
- James Harrison10 sacks pelo Steelers
- Troy Polamalu7 interceptações pelo Steelers
A temporada dos dois, jogo a jogo
Verde é vitória, vermelho é derrota. Cada quadrado leva ao confronto.
GB Packers: 10-6 na temporada regular
- PHI27-20
- BUF34-7
- CHI17-20
- DET28-26
- WAS13-16
- MIA20-23
- MIN28-24
- NYJ9-0
- DAL45-7
- MIN31-3
- ATL17-20
- SF34-16
- DET3-7
- NE27-31
- NYG45-17
- CHI10-3
- PHI21-16
- ATL48-21
- CHI21-14
- PIT31-25
PIT Steelers: 12-4 na temporada regular
Packers e Steelers no Super Bowl
Todas as finais de cada um, na cor de quem venceu. Esta é a 5ª do Packers e a 8ª do Steelers. Todos os jogos entre Packers e Steelers desde 1999.
GB Packers: 4 títulos em 5 finais
PIT Steelers: 6 títulos em 8 finais
- IXvenceu o Vikings, 16 x 6Tulane Stadium, 1975
- Xvenceu o Cowboys, 21 x 17Miami Orange Bowl, 1976
- XIIIvenceu o Cowboys, 35 x 31Miami Orange Bowl, 1979
- XIVvenceu o Rams, 31 x 19Rose Bowl, 1980
- XXXperdeu para o Cowboys, 27 x 17Mountain America Stadium, 1996
- XLvenceu o Seahawks, 21 x 10Ford Field, 2006
- XLIIIvenceu o Cardinals, 27 x 23Raymond James Stadium, 2009
- XLVperdeu para o Packers, 31 x 25AT&T Stadium, 2011
Packers e Steelers hoje
GB Green Bay PackersNFC North
Quarterbacks que marcaram o Packers desde 1999
- Brett Favre152 jogos de titular do Packersaposentado · 1999-2010
PIT Pittsburgh SteelersAFC North
- Aaron Rodgersquarterback do Steelers hoje
- Alex Highsmithlinebacker do Steelers hoje
- DK Metcalfwide receiver do Steelers hoje
- Jaylen Warrenrunning back do Steelers hoje
- Michael Pittmanwide receiver do Steelers hoje
- Rico Dowdlerunning back do Steelers hoje
Quarterbacks que marcaram o Steelers desde 1999
- Ben Roethlisberger270 jogos de titular do Steelersaposentado · 2004-2021
- Russell Wilson12 jogos de titular do Steelersaposentado · 2012-2025
- Michael Vick3 jogos de titular do Steelersaposentado · 2001-2015
A década e o estádio do Super Bowl XLV
Os Super Bowls antes e depois do XLV
- XLIINYG17 x 14NEGiants venceu o Patriots no State Farm Stadium
- XLIIIPIT27 x 23ARISteelers venceu o Cardinals no Raymond James Stadium
- XLIVNO31 x 17INDSaints venceu o Colts no Hard Rock Stadium
- XLVINYG21 x 17NEGiants venceu o Patriots no Lucas Oil Stadium
- XLVIIBAL34 x 31SFRavens venceu o 49ers no Caesars Superdome
- XLVIIISEA43 x 8DENSeahawks venceu o Broncos no MetLife Stadium
O Super Bowl XLV foi a única final no AT&T Stadium.
Os jogos de playoff dos dois, um a um
| Data | Jogo | Fase | Placar |
|---|---|---|---|
| 09/01/2011 | Packers x Eagles | Wild card | 21 x 16 |
| 15/01/2011 | Packers x Falcons | Divisional | 48 x 21 |
| 15/01/2011 | Steelers x Ravens | Divisional | 31 x 24 |
| 23/01/2011 | Packers x Bears | Final de conferência | 21 x 14 |
| 23/01/2011 | Steelers x Jets | Final de conferência | 24 x 19 |
| 06/02/2011 | Packers x Steelers | Super Bowl | 31 x 25 |
Edição, data, estádio, campeão e placar: Wikidata. Os jogos da temporada, o caminho nos playoffs e os quarterbacks titulares: calendário do nflverse (o placar do Super Bowl bate com o do Wikidata). O nome do time é o da franquia hoje.
O que o Super Bowl XLV quer dizer
O Packers voltou a ser campeão 14 temporadas depois do Super Bowl XXXI (temporada 1996, sobre o Patriots); foi o 4º título da franquia. Para o Steelers, foi a 2ª derrota em Super Bowl; o último título tinha sido no XLIII, temporada 2008. Era o primeiro Super Bowl entre os dois.
Na temporada regular, o Packers marcou 388 pontos e sofreu 240 (saldo de +148); o Steelers marcou 375 e sofreu 232 (+143). Entre os 27 campeões desde 1999, a campanha do Packers é a 24ª em aproveitamento e o saldo é o 12º maior. Antes da decisão, o Packers jogou 3 partidas de playoff, desde o wild card, todas fora de casa, e somou 90 x 51 nelas.
Os líderes do Packers na temporada regular: Aaron Rodgers, 3.922 jardas de passe; Brandon Jackson, 703 correndo; Greg Jennings, 1.265 recebendo; Clay Matthews, 12,5 sacks e Tramon Williams, 6 interceptações. Os líderes do Steelers na temporada regular: Ben Roethlisberger, 3.200 jardas de passe; Rashard Mendenhall, 1.273 correndo; Mike Wallace, 1.257 recebendo; James Harrison, 10 sacks e Troy Polamalu, 7 interceptações. No banco, Mike McCarthy ganhou o primeiro Super Bowl como técnico desde 1999; Mike Tomlin fazia a 2ª decisão e ficou com o vice.
A diferença de 6 pontos fica no meio da lista dos 60 Super Bowls (42ª maior). Os 56 pontos somados deixam esta edição em 14º entre as 60; o recorde é do XXIX, 49ers 49 x 26 Chargers. Aaron Rodgers, do Packers, jogava o primeiro Super Bowl como titular. Ben Roethlisberger, do Steelers, já tinha jogado 2 Super Bowls como titular, com 2 vitórias.
Como lemos estes dados
O Green Bay Packers ganhou o Super Bowl XLV: venceu o Pittsburgh Steelers por 31 x 25, em 6 de fevereiro de 2011, no AT&T Stadium. Foi o 4º título de Super Bowl da franquia e a final que decidiu a temporada 2010 da NFL. Para o Steelers, era a 8ª final.
De onde vêm os números?
A edição, a data, o estádio, o campeão e o placar vêm do Wikidata. De 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem também a campanha de cada time na temporada, os jogos de playoff e o quarterback titular de cada jogo. O nome do time é o da franquia hoje.
Próximo passo
Quantos campeões você lembra?
O Quiz do Super Bowl tem dez perguntas, com a resposta e a fonte.
Receba a semana da NFL
Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.
Perguntas frequentes
Quem ganhou o Super Bowl XLV?
O Green Bay Packers venceu o Super Bowl XLV: 31 x 25 sobre o Pittsburgh Steelers, em 6 de fevereiro de 2011, no AT&T Stadium. Foi o 4º título de Super Bowl da franquia e decidiu a temporada 2010.
Onde e quando foi o Super Bowl XLV?
No AT&T Stadium, em 6 de fevereiro de 2011. A partida decidiu a temporada 2010 da NFL. Os quarterbacks titulares foram Aaron Rodgers (Packers) e Ben Roethlisberger (Steelers).
Como Packers e Steelers chegaram ao Super Bowl XLV?
Na temporada regular de 2010, o Packers fez 10-6 e o Steelers, 12-4. Nos playoffs, o Packers passou por Eagles (21 x 16), Falcons (48 x 21), Bears (21 x 14); o Steelers passou por Ravens (31 x 24), Jets (24 x 19) (com folga na primeira rodada).
Leia também
De onde vêm os números
Edição, data, estádio, vencedor e placar vêm do Wikidata; de 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem a campanha, os jogos de playoff e os quarterbacks titulares de cada time.
Antes da temporada 1999 a base só tem o placar, a data e o estádio. O público e o show do intervalo não estão na base aberta da Bússola. O MVP do jogo vem da base de prêmios (Wikidata e a lista conferida).
- Wikidata (CC0), edições do Super Bowl
- nflverse (CC BY 4.0), calendário e resultados
- nflverse (CC BY 4.0), times
- Wikidata (CC0), prêmios recebidos (P166)
- Wikipedia (CC BY-SA 4.0), listas de vencedores do AP NFL MVP e do Super Bowl MVP
- Licença do nflverse-data (CC BY 4.0)
Conferido em 20/10/2026.