Ir para o conteúdo
Bússola da NFL

Atualizado em 21/10/2026

Atualizado em 21/10/2026

Quem ganhou o Super Bowl XLVI?

Giants 21 x 17 Patriots, em 05/02/2012.

O Super Bowl XLVI, lance a lance

Campeão do Super Bowl XLVI

New York Giants

21

Giants 21 x 17 Patriots5 de fevereiro de 2012, Lucas Oil Stadium. Decidiu a temporada 2011.

GIANTS PATRIOTS 101020203030404050504040303020201010

O jogo

  • 4pontos de diferença
  • 38pontos somados
  • 4ºtítulo do Giants no Super Bowl
  • 7ªfinal do Patriots

Os técnicos principais

  • Tom Coughlincampeão com o Giants
  • Bill Belichickvice com o Patriots

Os prêmios

Todos os MVPs do Super Bowl · Todos os MVPs da temporada

Os quarterbacks titulares

Lucas Oil Stadium, com o teto fechado.

O drive até o Super Bowl

Os playoffs de 2011, da wild card à end zone.

NYG Giantscampeão

  1. Wild card24 x 2ATL08/01/2012, em casaFalcons com Matt Ryan e Mike Smith
  2. Divisional37 x 20GB15/01/2012, foraPackers com Aaron Rodgers e Mike McCarthy
  3. Final de conferência20 x 17SF22/01/2012, fora49ers com Alex Smith e Jim Harbaugh
  4. Super Bowl21 x 17NE05/02/2012, campo neutroPatriots com Tom Brady e Bill Belichick

NE Patriotsvice

  1. Wild cardfolgapela campanha, passou direto
  2. Divisional45 x 10DEN14/01/2012, em casaBroncos com Tim Tebow e John Fox
  3. Final de conferência23 x 20BAL22/01/2012, em casaRavens com Joe Flacco e John Harbaugh
  4. Super Bowl17 x 21NYG05/02/2012, campo neutroGiants com Eli Manning e Tom Coughlin

Giants e Patriots na temporada 2011

Na temporada regular, o Giants fez 9-7 e o Patriots, 13-3.

Vitórias na temporada regular913Pontos marcados por jogo24,632,1Pontos sofridos por jogo25,021,4Jogos de playoff vencidos42Finais de Super Bowl até então57

Os líderes de cada um em 2011

Quem mais lançou, correu, recebeu, derrubou o quarterback e interceptou por Giants e Patriots na temporada regular de 2011.

NYG Giants

  • Eli Manning4.933 jardas de passe pelo Giants
  • Ahmad Bradshaw659 jardas de corrida pelo Giants
  • Victor Cruz1.536 jardas de recepção pelo Giants
  • Jason Pierre-Paul16,5 sacks pelo Giants
  • Corey Webster6 interceptações pelo Giants

NE Patriots

  • Tom Brady5.235 jardas de passe pelo Patriots
  • BenJarvus Green-Ellis667 jardas de corrida pelo Patriots
  • Wes Welker1.569 jardas de recepção pelo Patriots
  • Andre Carter10 sacks pelo Patriots
  • Kyle Arrington7 interceptações pelo Patriots

A temporada dos dois, jogo a jogo

Verde é vitória, vermelho é derrota. Cada quadrado leva ao confronto.

NYG Giants: 9-7 na temporada regular

NE Patriots: 13-3 na temporada regular

Giants e Patriots no Super Bowl

Todas as finais de cada um, na cor de quem venceu. Esta é a 5ª do Giants e a 7ª do Patriots. Todos os jogos entre Giants e Patriots desde 1999.

Giants e Patriots hoje

A década e o estádio do Super Bowl XLVI

Os Super Bowls antes e depois do XLVI

O Super Bowl XLVI foi a única final no Lucas Oil Stadium.

Todos os Super Bowls · Títulos por time

Os jogos de playoff dos dois, um a um

Playoffs de 2011 do Giants e do Patriots
DataJogoFasePlacar
08/01/2012Giants x FalconsWild card24 x 2
14/01/2012Patriots x BroncosDivisional45 x 10
15/01/2012Giants x PackersDivisional37 x 20
22/01/2012Giants x 49ersFinal de conferência20 x 17
22/01/2012Patriots x RavensFinal de conferência23 x 20
05/02/2012Giants x PatriotsSuper Bowl21 x 17

Edição, data, estádio, campeão e placar: Wikidata. Os jogos da temporada, o caminho nos playoffs e os quarterbacks titulares: calendário do nflverse (o placar do Super Bowl bate com o do Wikidata). O nome do time é o da franquia hoje.

O que o Super Bowl XLVI quer dizer

O Giants voltou a ser campeão 4 temporadas depois do Super Bowl XLII (temporada 2007, sobre o Patriots); foi o 4º título da franquia. Para o Patriots, foi a 4ª derrota em Super Bowl; o último título tinha sido no XXXIX, temporada 2004. Foi o 2º Super Bowl entre os dois: repetição do XLII, também vencido pelo Giants.

Na temporada regular, o Giants marcou 394 pontos e sofreu 400 (saldo de -6); o Patriots marcou 513 e sofreu 342 (+171). Entre os 27 campeões desde 1999, a campanha do Giants é a de pior aproveitamento e o saldo é o menor. Antes da decisão, o Giants jogou 3 partidas de playoff, desde o wild card, 2 fora de casa, e somou 81 x 39 nelas. Os dois já tinham se enfrentado na temporada regular: semana 9, Patriots 20 x 24 Giants.

Os líderes do Giants na temporada regular: Eli Manning, 4.933 jardas de passe; Ahmad Bradshaw, 659 correndo; Victor Cruz, 1.536 recebendo; Jason Pierre-Paul, 16,5 sacks e Corey Webster, 6 interceptações. Os líderes do Patriots na temporada regular: Tom Brady, 5.235 jardas de passe; BenJarvus Green-Ellis, 667 correndo; Wes Welker, 1.569 recebendo; Andre Carter, 10 sacks e Kyle Arrington, 7 interceptações. No banco, Tom Coughlin ganhou o 2º Super Bowl como técnico desde 1999; Bill Belichick fazia a 5ª decisão e ficou com o vice.

A diferença de 4 pontos fica no meio da lista dos 60 Super Bowls (45ª maior). Os 38 pontos somados deixam esta edição em 44º entre as 60; o recorde é do XXIX, 49ers 49 x 26 Chargers. Eli Manning, do Giants, já tinha jogado um Super Bowl como titular, com 1 vitória. Tom Brady, do Patriots, já tinha jogado 4 Super Bowls como titular, com 3 vitórias.

Como lemos estes dados

O New York Giants ganhou o Super Bowl XLVI: venceu o New England Patriots por 21 x 17, em 5 de fevereiro de 2012, no Lucas Oil Stadium. Foi o 4º título de Super Bowl da franquia e a final que decidiu a temporada 2011 da NFL. Para o Patriots, era a 7ª final.

De onde vêm os números?

A edição, a data, o estádio, o campeão e o placar vêm do Wikidata. De 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem também a campanha de cada time na temporada, os jogos de playoff e o quarterback titular de cada jogo. O nome do time é o da franquia hoje.

Próximo passo

Quantos campeões você lembra?

O Quiz do Super Bowl tem dez perguntas, com a resposta e a fonte.

Receba a semana da NFL

Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.

Perguntas frequentes

Quem ganhou o Super Bowl XLVI?

O New York Giants venceu o Super Bowl XLVI: 21 x 17 sobre o New England Patriots, em 5 de fevereiro de 2012, no Lucas Oil Stadium. Foi o 4º título de Super Bowl da franquia e decidiu a temporada 2011.

Onde e quando foi o Super Bowl XLVI?

No Lucas Oil Stadium, em 5 de fevereiro de 2012. A partida decidiu a temporada 2011 da NFL. Os quarterbacks titulares foram Eli Manning (Giants) e Tom Brady (Patriots).

Como Giants e Patriots chegaram ao Super Bowl XLVI?

Na temporada regular de 2011, o Giants fez 9-7 e o Patriots, 13-3. Nos playoffs, o Giants passou por Falcons (24 x 2), Packers (37 x 20), 49ers (20 x 17); o Patriots passou por Broncos (45 x 10), Ravens (23 x 20) (com folga na primeira rodada).

Leia também

De onde vêm os números

Edição, data, estádio, vencedor e placar vêm do Wikidata; de 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem a campanha, os jogos de playoff e os quarterbacks titulares de cada time.

Antes da temporada 1999 a base só tem o placar, a data e o estádio. O público e o show do intervalo não estão na base aberta da Bússola. O MVP do jogo vem da base de prêmios (Wikidata e a lista conferida).

Conferido em 20/10/2026.