Ir para o conteúdo
Bússola da NFL

Atualizado em 21/10/2026

Atualizado em 21/10/2026

Quem ganhou o Super Bowl LIII?

Patriots 13 x 3 Rams, em 03/02/2019.

O Super Bowl LIII, lance a lance

Campeão do Super Bowl LIII

New England Patriots

13

Patriots 13 x 3 Rams3 de fevereiro de 2019, Mercedes-Benz Stadium. Decidiu a temporada 2018.

PATRIOTS RAMS 101020203030404050504040303020201010

O jogo

  • 10pontos de diferença
  • 16pontos somados
  • 6ºtítulo do Patriots no Super Bowl
  • 4ªfinal do Rams

Os técnicos principais

  • Bill Belichickcampeão com o Patriots
  • Sean McVayvice com o Rams

Os prêmios

Todos os MVPs do Super Bowl · Todos os MVPs da temporada

Os quarterbacks titulares

Mercedes-Benz Stadium, com o teto fechado.

O drive até o Super Bowl

Os playoffs de 2018, da wild card à end zone.

NE Patriotscampeão

  1. Wild cardfolgapela campanha, passou direto
  2. Divisional41 x 28LAC13/01/2019, em casaChargers com Philip Rivers e Anthony Lynn
  3. Final de conferência37 x 31KC20/01/2019, foraChiefs com Patrick Mahomes e Andy Reid
  4. Super Bowl13 x 3LA03/02/2019, campo neutroRams com Jared Goff e Sean McVay

LA Ramsvice

  1. Wild cardfolgapela campanha, passou direto
  2. Divisional30 x 22DAL12/01/2019, em casaCowboys com Dak Prescott e Jason Garrett
  3. Final de conferência26 x 23NO20/01/2019, foraSaints com Drew Brees e Sean Payton
  4. Super Bowl3 x 13NE03/02/2019, campo neutroPatriots com Tom Brady e Bill Belichick

Patriots e Rams na temporada 2018

Na temporada regular, o Patriots fez 11-5 e o Rams, 13-3.

Vitórias na temporada regular1113Pontos marcados por jogo27,332,9Pontos sofridos por jogo20,324,0Jogos de playoff vencidos32Finais de Super Bowl até então114

Os líderes de cada um em 2018

Quem mais lançou, correu, recebeu, derrubou o quarterback e interceptou por Patriots e Rams na temporada regular de 2018.

NE Patriots

  • Tom Brady4.355 jardas de passe pelo Patriots
  • Sony Michel931 jardas de corrida pelo Patriots
  • Julian Edelman850 jardas de recepção pelo Patriots
  • Trey Flowers7,5 sacks pelo Patriots
  • Duron Harmon4 interceptações pelo Patriots

LA Rams

  • Jared Goff4.688 jardas de passe pelo Rams
  • Todd Gurley1.251 jardas de corrida pelo Rams
  • Robert Woods1.219 jardas de recepção pelo Rams
  • Aaron Donald20,5 sacks pelo Rams
  • John Johnson4 interceptações pelo Rams

A temporada dos dois, jogo a jogo

Verde é vitória, vermelho é derrota. Cada quadrado leva ao confronto.

NE Patriots: 11-5 na temporada regular

LA Rams: 13-3 na temporada regular

Patriots e Rams no Super Bowl

Todas as finais de cada um, na cor de quem venceu. Esta é a 11ª do Patriots e a 4ª do Rams. Todos os jogos entre Patriots e Rams desde 1999.

Patriots e Rams hoje

A década e o estádio do Super Bowl LIII

Os Super Bowls antes e depois do LIII

O Super Bowl LIII foi a única final no Mercedes-Benz Stadium.

Todos os Super Bowls · Títulos por time

Os jogos de playoff dos dois, um a um

Playoffs de 2018 do Patriots e do Rams
DataJogoFasePlacar
12/01/2019Rams x CowboysDivisional30 x 22
13/01/2019Patriots x ChargersDivisional41 x 28
20/01/2019Patriots x ChiefsFinal de conferência37 x 31
20/01/2019Rams x SaintsFinal de conferência26 x 23
03/02/2019Patriots x RamsSuper Bowl13 x 3

Edição, data, estádio, campeão e placar: Wikidata. Os jogos da temporada, o caminho nos playoffs e os quarterbacks titulares: calendário do nflverse (o placar do Super Bowl bate com o do Wikidata). O nome do time é o da franquia hoje.

O que o Super Bowl LIII quer dizer

O Patriots voltou a ser campeão 2 temporadas depois do Super Bowl LI (temporada 2016, sobre o Falcons); foi o 6º título da franquia. Para o Rams, foi a 3ª derrota em Super Bowl; o último título tinha sido no XXXIV, temporada 1999. Foi o 2º Super Bowl entre os dois: repetição do XXXVI, também vencido pelo Patriots.

Na temporada regular, o Patriots marcou 436 pontos e sofreu 325 (saldo de +111); o Rams marcou 527 e sofreu 384 (+143). Entre os 27 campeões desde 1999, a campanha do Patriots é a 19ª em aproveitamento e o saldo é o 18º maior. Antes da decisão, o Patriots jogou 2 partidas de playoff, com folga na primeira rodada, 1 fora de casa, e somou 78 x 59 nelas.

Os líderes do Patriots na temporada regular: Tom Brady, 4.355 jardas de passe; Sony Michel, 931 correndo; Julian Edelman, 850 recebendo; Trey Flowers, 7,5 sacks e Duron Harmon, 4 interceptações. Os líderes do Rams na temporada regular: Jared Goff, 4.688 jardas de passe; Todd Gurley, 1.251 correndo; Robert Woods, 1.219 recebendo; Aaron Donald, 20,5 sacks e John Johnson, 4 interceptações. No banco, Bill Belichick ganhou o 6º Super Bowl como técnico desde 1999; Sean McVay fazia a primeira decisão e ficou com o vice.

A diferença de 10 pontos fica no meio da lista dos 60 Super Bowls (33ª maior). Os 16 pontos somados deixam esta edição em 60º entre as 60; o recorde é do XXIX, 49ers 49 x 26 Chargers. Tom Brady, do Patriots, já tinha jogado 8 Super Bowls como titular, com 5 vitórias. Jared Goff, do Rams, jogava o primeiro Super Bowl como titular.

Como lemos estes dados

O New England Patriots ganhou o Super Bowl LIII: venceu o Los Angeles Rams por 13 x 3, em 3 de fevereiro de 2019, no Mercedes-Benz Stadium. Foi o 6º título de Super Bowl da franquia e a final que decidiu a temporada 2018 da NFL. Para o Rams, era a 4ª final.

De onde vêm os números?

A edição, a data, o estádio, o campeão e o placar vêm do Wikidata. De 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem também a campanha de cada time na temporada, os jogos de playoff e o quarterback titular de cada jogo. O nome do time é o da franquia hoje.

Próximo passo

Quantos campeões você lembra?

O Quiz do Super Bowl tem dez perguntas, com a resposta e a fonte.

Receba a semana da NFL

Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.

Perguntas frequentes

Quem ganhou o Super Bowl LIII?

O New England Patriots venceu o Super Bowl LIII: 13 x 3 sobre o Los Angeles Rams, em 3 de fevereiro de 2019, no Mercedes-Benz Stadium. Foi o 6º título de Super Bowl da franquia e decidiu a temporada 2018.

Onde e quando foi o Super Bowl LIII?

No Mercedes-Benz Stadium, em 3 de fevereiro de 2019. A partida decidiu a temporada 2018 da NFL. Os quarterbacks titulares foram Tom Brady (Patriots) e Jared Goff (Rams).

Como Patriots e Rams chegaram ao Super Bowl LIII?

Na temporada regular de 2018, o Patriots fez 11-5 e o Rams, 13-3. Nos playoffs, o Patriots passou por Chargers (41 x 28), Chiefs (37 x 31) (com folga na primeira rodada); o Rams passou por Cowboys (30 x 22), Saints (26 x 23) (com folga na primeira rodada).

Leia também

De onde vêm os números

Edição, data, estádio, vencedor e placar vêm do Wikidata; de 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem a campanha, os jogos de playoff e os quarterbacks titulares de cada time.

Antes da temporada 1999 a base só tem o placar, a data e o estádio. O público e o show do intervalo não estão na base aberta da Bússola. O MVP do jogo vem da base de prêmios (Wikidata e a lista conferida).

Conferido em 20/10/2026.