Atualizado em 21/10/2026
Quem ganhou o Super Bowl LVI?
Rams 23 x 20 Bengals, em 13/02/2022.
O Super Bowl LVI, lance a lance
Campeão do Super Bowl LVI
Los Angeles Rams
23Vice
Cincinnati Bengals
20Rams 23 x 20 Bengals13 de fevereiro de 2022, SoFi Stadium. Decidiu a temporada 2021.
O jogo
- 3pontos de diferença
- 43pontos somados
- 2ºtítulo do Rams no Super Bowl
- 3ªfinal do Bengals
Os técnicos principais
- Sean McVaycampeão com o Rams
- Zac Taylorvice com o Bengals
Os prêmios
- Cooper KuppMVP do jogo: wide receiver do RamsSEA Seahawks
- Aaron RodgersMVP da temporada 2021: quarterback do PackersPIT Steelers
Todos os MVPs do Super Bowl · Todos os MVPs da temporada
Os quarterbacks titulares
- Matthew Staffordcampeão · 258 jogos como titular desde 1999, 1 Super Bowl vencido
- Joe Burrowvice · 89 jogos como titular desde 1999, 0 Super Bowls vencidos
SoFi Stadium, com o teto fechado.
O drive até o Super Bowl
Os playoffs de 2021, da wild card à end zone.
LA Ramscampeão
- Wild card34 x 11ARI17/01/2022, em casaCardinals com Kyler Murray e Kliff Kingsbury
- Divisional30 x 27TB23/01/2022, foraBuccaneers com Tom Brady e Bruce Arians
- Final de conferência20 x 17SF30/01/2022, em casa49ers com Jimmy Garoppolo e Kyle Shanahan
- Super Bowl23 x 20CIN13/02/2022, campo neutroBengals com Joe Burrow e Zac Taylor
CIN Bengalsvice
- Wild card26 x 19LV15/01/2022, em casaRaiders com Derek Carr e Rich Bisaccia
- Divisional19 x 16TEN22/01/2022, foraTitans com Ryan Tannehill e Mike Vrabel
- Final de conferência27 x 24KC30/01/2022, foraChiefs com Patrick Mahomes e Andy Reid
- Super Bowl20 x 23LA13/02/2022, campo neutroRams com Matthew Stafford e Sean McVay
Rams e Bengals na temporada 2021
Na temporada regular, o Rams fez 12-5 e o Bengals, 10-7.
Os líderes de cada um em 2021
Quem mais lançou, correu, recebeu, derrubou o quarterback e interceptou por Rams e Bengals na temporada regular de 2021.
LA Rams
- Matthew Stafford4.886 jardas de passe pelo Rams
- Sony Michel845 jardas de corrida pelo Rams
- Cooper Kupp1.947 jardas de recepção pelo Rams
- Aaron Donald12,5 sacks pelo Rams
- Jalen Ramsey4 interceptações pelo Rams
CIN Bengals
- Joe Burrow4.611 jardas de passe pelo Bengals
- Joe Mixon1.205 jardas de corrida pelo Bengals
- Ja'Marr Chase1.455 jardas de recepção pelo Bengals
- Trey Hendrickson14 sacks pelo Bengals
- Logan Wilson4 interceptações pelo Bengals
A temporada dos dois, jogo a jogo
Verde é vitória, vermelho é derrota. Cada quadrado leva ao confronto.
LA Rams: 12-5 na temporada regular
- CHI34-14
- IND27-24
- TB34-24
- ARI20-37
- SEA26-17
- NYG38-11
- DET28-19
- HOU38-22
- TEN16-28
- SF10-31
- GB28-36
- JAX37-7
- ARI30-23
- SEA20-10
- MIN30-23
- BAL20-19
- SF24-27
- ARI34-11
- TB30-27
- SF20-17
- CIN23-20
CIN Bengals: 10-7 na temporada regular
Rams e Bengals no Super Bowl
Todas as finais de cada um, na cor de quem venceu. Esta é a 5ª do Rams e a 3ª do Bengals. Todos os jogos entre Rams e Bengals desde 1999.
LA Rams: 2 títulos em 5 finais
Rams e Bengals hoje
LA Los Angeles RamsNFC West
- Blake Corumrunning back do Rams hoje
- Byron Younglinebacker do Rams hoje
- Davante Adamswide receiver do Rams hoje
- Kyren Williamsrunning back do Rams hoje
- Matthew Staffordquarterback do Rams hoje
- Myles Garrettlinebacker do Rams hoje
Quarterbacks que marcaram o Rams desde 1999
- Ryan Fitzpatrick3 jogos de titular do Ramsaposentado · 2005-2021
- Kurt Warner56 jogos de titular do Ramsaposentado · 1999-2009
- Carson Wentz1 jogo de titular do RamsMIN Vikings
- Trent Green6 jogos de titular do Ramsaposentado · 2000-2008
CIN Cincinnati BengalsAFC North
- Chase Brownrunning back do Bengals hoje
- Ja'Marr Chasewide receiver do Bengals hoje
- Joe Burrowquarterback do Bengals hoje
- Joe Flaccoquarterback do Bengals hoje
- Tee Higginswide receiver do Bengals hoje
Quarterbacks que marcaram o Bengals desde 1999
- Carson Palmer97 jogos de titular do Bengalsaposentado · 2004-2017
- Andy Dalton137 jogos de titular do Bengalsaposentado · 2011-2024
- Ryan Fitzpatrick12 jogos de titular do Bengalsaposentado · 2005-2021
- Jon Kitna48 jogos de titular do Bengalsaposentado · 1999-2010
A década e o estádio do Super Bowl LVI
Os Super Bowls antes e depois do LVI
- LIIINE13 x 3LAPatriots venceu o Rams no Mercedes-Benz Stadium
- LIVKC31 x 20SFChiefs venceu o 49ers no Hard Rock Stadium
- LVTB31 x 9KCBuccaneers venceu o Chiefs no Raymond James Stadium
- LVIIKC38 x 35PHIChiefs venceu o Eagles no State Farm Stadium
- LVIIIKC25 x 22SFChiefs venceu o 49ers no Allegiant Stadium
- LIXPHI40 x 22KCEagles venceu o Chiefs no Caesars Superdome
O Super Bowl LVI foi a única final no SoFi Stadium.
Os jogos de playoff dos dois, um a um
| Data | Jogo | Fase | Placar |
|---|---|---|---|
| 15/01/2022 | Bengals x Raiders | Wild card | 26 x 19 |
| 17/01/2022 | Rams x Cardinals | Wild card | 34 x 11 |
| 22/01/2022 | Bengals x Titans | Divisional | 19 x 16 |
| 23/01/2022 | Rams x Buccaneers | Divisional | 30 x 27 |
| 30/01/2022 | Rams x 49ers | Final de conferência | 20 x 17 |
| 30/01/2022 | Bengals x Chiefs | Final de conferência | 27 x 24 |
| 13/02/2022 | Rams x Bengals | Super Bowl | 23 x 20 |
Edição, data, estádio, campeão e placar: Wikidata. Os jogos da temporada, o caminho nos playoffs e os quarterbacks titulares: calendário do nflverse (o placar do Super Bowl bate com o do Wikidata). O nome do time é o da franquia hoje.
O que o Super Bowl LVI quer dizer
O Rams voltou a ser campeão 22 temporadas depois do Super Bowl XXXIV (temporada 1999, sobre o Titans); foi o 2º título da franquia. O Bengals seguia sem título: era a 3ª derrota da franquia em Super Bowl. Era o primeiro Super Bowl entre os dois.
Na temporada regular, o Rams marcou 460 pontos e sofreu 372 (saldo de +88); o Bengals marcou 460 e sofreu 376 (+84). Entre os 27 campeões desde 1999, a campanha do Rams é a 18ª em aproveitamento e o saldo é o 21º maior. Antes da decisão, o Rams jogou 3 partidas de playoff, desde o wild card, 1 fora de casa, e somou 84 x 55 nelas.
Os líderes do Rams na temporada regular: Matthew Stafford, 4.886 jardas de passe; Sony Michel, 845 correndo; Cooper Kupp, 1.947 recebendo; Aaron Donald, 12,5 sacks e Jalen Ramsey, 4 interceptações. Os líderes do Bengals na temporada regular: Joe Burrow, 4.611 jardas de passe; Joe Mixon, 1.205 correndo; Ja'Marr Chase, 1.455 recebendo; Trey Hendrickson, 14 sacks e Logan Wilson, 4 interceptações. No banco, Sean McVay ganhou o primeiro Super Bowl como técnico desde 1999; Zac Taylor fazia a primeira decisão e ficou com o vice.
A diferença de 3 pontos está entre as 10 menores dos 60 Super Bowls. Os 43 pontos somados deixam esta edição em 37º entre as 60; o recorde é do XXIX, 49ers 49 x 26 Chargers. Matthew Stafford, do Rams, jogava o primeiro Super Bowl como titular. Joe Burrow, do Bengals, jogava o primeiro Super Bowl como titular.
Como lemos estes dados
O Los Angeles Rams ganhou o Super Bowl LVI: venceu o Cincinnati Bengals por 23 x 20, em 13 de fevereiro de 2022, no SoFi Stadium. Foi o 2º título de Super Bowl da franquia e a final que decidiu a temporada 2021 da NFL. Para o Bengals, era a 3ª final.
De onde vêm os números?
A edição, a data, o estádio, o campeão e o placar vêm do Wikidata. De 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem também a campanha de cada time na temporada, os jogos de playoff e o quarterback titular de cada jogo. O nome do time é o da franquia hoje.
Próximo passo
Quantos campeões você lembra?
O Quiz do Super Bowl tem dez perguntas, com a resposta e a fonte.
Receba a semana da NFL
Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.
Perguntas frequentes
Quem ganhou o Super Bowl LVI?
O Los Angeles Rams venceu o Super Bowl LVI: 23 x 20 sobre o Cincinnati Bengals, em 13 de fevereiro de 2022, no SoFi Stadium. Foi o 2º título de Super Bowl da franquia e decidiu a temporada 2021.
Onde e quando foi o Super Bowl LVI?
No SoFi Stadium, em 13 de fevereiro de 2022. A partida decidiu a temporada 2021 da NFL. Os quarterbacks titulares foram Matthew Stafford (Rams) e Joe Burrow (Bengals).
Como Rams e Bengals chegaram ao Super Bowl LVI?
Na temporada regular de 2021, o Rams fez 12-5 e o Bengals, 10-7. Nos playoffs, o Rams passou por Cardinals (34 x 11), Buccaneers (30 x 27), 49ers (20 x 17); o Bengals passou por Raiders (26 x 19), Titans (19 x 16), Chiefs (27 x 24).
Leia também
De onde vêm os números
Edição, data, estádio, vencedor e placar vêm do Wikidata; de 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem a campanha, os jogos de playoff e os quarterbacks titulares de cada time.
Antes da temporada 1999 a base só tem o placar, a data e o estádio. O público e o show do intervalo não estão na base aberta da Bússola. O MVP do jogo vem da base de prêmios (Wikidata e a lista conferida).
- Wikidata (CC0), edições do Super Bowl
- nflverse (CC BY 4.0), calendário e resultados
- nflverse (CC BY 4.0), times
- Wikidata (CC0), prêmios recebidos (P166)
- Wikipedia (CC BY-SA 4.0), listas de vencedores do AP NFL MVP e do Super Bowl MVP
- Licença do nflverse-data (CC BY 4.0)
Conferido em 20/10/2026.