Atualizado em 21/10/2026
Quem ganhou o Super Bowl XLVII?
Ravens 34 x 31 49ers, em 03/02/2013.
O Super Bowl XLVII, lance a lance
Campeão do Super Bowl XLVII
Baltimore Ravens
34Vice
San Francisco 49ers
31Ravens 34 x 31 49ers3 de fevereiro de 2013, Caesars Superdome. Decidiu a temporada 2012.
O jogo
- 3pontos de diferença
- 65pontos somados
- 2ºtítulo do Ravens no Super Bowl
- 6ªfinal do 49ers
Os técnicos principais
- John Harbaughcampeão com o Ravens
- Jim Harbaughvice com o 49ers
Os prêmios
- Joe FlaccoMVP do jogo: quarterback do RavensCIN Bengals
- Adrian PetersonMVP da temporada 2012: running back do Vikingsaposentado
Todos os MVPs do Super Bowl · Todos os MVPs da temporada
Os quarterbacks titulares
- Joe Flaccocampeão · 221 jogos como titular desde 1999, 1 Super Bowl vencido
- Colin Kaepernickvice · 64 jogos como titular desde 1999, 0 Super Bowls vencidos
Mercedes-Benz Superdome, com o teto fechado.
O drive até o Super Bowl
Os playoffs de 2012, da wild card à end zone.
BAL Ravenscampeão
- Wild card24 x 9IND06/01/2013, em casaColts com Andrew Luck e Chuck Pagano
- Divisional38 x 35DEN12/01/2013, foraBroncos com Peyton Manning e John Fox
- Final de conferência28 x 13NE20/01/2013, foraPatriots com Tom Brady e Bill Belichick
- Super Bowl34 x 31SF03/02/2013, campo neutro49ers com Colin Kaepernick e Jim Harbaugh
Ravens e 49ers na temporada 2012
Na temporada regular, o Ravens fez 10-6 e o 49ers, 11-4-1.
Os líderes de cada um em 2012
Quem mais lançou, correu, recebeu, derrubou o quarterback e interceptou por Ravens e 49ers na temporada regular de 2012.
BAL Ravens
- Joe Flacco3.817 jardas de passe pelo Ravens
- Ray Rice1.143 jardas de corrida pelo Ravens
- Anquan Boldin921 jardas de recepção pelo Ravens
- Paul Kruger9 sacks pelo Ravens
- Ed Reed4 interceptações pelo Ravens
SF 49ers
- Colin Kaepernick1.814 jardas de passe pelo 49ers
- Frank Gore1.214 jardas de corrida pelo 49ers
- Michael Crabtree1.105 jardas de recepção pelo 49ers
- Aldon Smith19,5 sacks pelo 49ers
- Dashon Goldson3 interceptações pelo 49ers
A temporada dos dois, jogo a jogo
Verde é vitória, vermelho é derrota. Cada quadrado leva ao confronto.
BAL Ravens: 10-6 na temporada regular
- CIN44-13
- PHI23-24
- NE31-30
- CLE23-16
- KC9-6
- DAL31-29
- HOU13-43
- CLE25-15
- LV55-20
- PIT13-10
- LAC16-13
- PIT20-23
- WAS28-31
- DEN17-34
- NYG33-14
- CIN17-23
- IND24-9
- DEN38-35
- NE28-13
- SF34-31
SF 49ers: 11-4-1 na temporada regular
Ravens e 49ers no Super Bowl
Todas as finais de cada um, na cor de quem venceu. Esta é a 2ª do Ravens e a 6ª do 49ers. Todos os jogos entre Ravens e 49ers desde 1999.
BAL Ravens: 2 títulos em 2 finais
SF 49ers: 5 títulos em 8 finais
- XVIvenceu o Bengals, 26 x 21Pontiac Silverdome, 1982
- XIXvenceu o Dolphins, 38 x 16Stanford Stadium, 1985
- XXIIIvenceu o Bengals, 20 x 16Hard Rock Stadium, 1989
- XXIVvenceu o Broncos, 55 x 10Caesars Superdome, 1990
- XXIXvenceu o Chargers, 49 x 26Hard Rock Stadium, 1995
- XLVIIperdeu para o Ravens, 34 x 31Caesars Superdome, 2013
- LIVperdeu para o Chiefs, 31 x 20Hard Rock Stadium, 2020
- LVIIIperdeu para o Chiefs, 25 x 22Allegiant Stadium, 2024
Ravens e 49ers hoje
BAL Baltimore RavensAFC North
- Derrick Henryrunning back do Ravens hoje
- Lamar Jacksonquarterback do Ravens hoje
- Marlon Humphreydefensive back do Ravens hoje
- Zay Flowerswide receiver do Ravens hoje
Quarterbacks que marcaram o Ravens desde 1999
- Steve McNair23 jogos de titular do Ravensaposentado · 1999-2007
- Trent Dilfer12 jogos de titular do Ravensaposentado · 1999-2007
SF San Francisco 49ersNFC West
- Brock Purdyquarterback do 49ers hoje
- Christian McCaffreyrunning back do 49ers hoje
- Deebo Samuel Sr.wide receiver do 49ers hoje
- Mac Jonesquarterback do 49ers hoje
Quarterbacks que marcaram o 49ers desde 1999
- Alex Smith77 jogos de titular do 49ersaposentado · 2005-2020
- Jeff Garcia73 jogos de titular do 49ersaposentado · 1999-2008
- Trent Dilfer6 jogos de titular do 49ersaposentado · 1999-2007
A década e o estádio do Super Bowl XLVII
Os Super Bowls antes e depois do XLVII
- XLIVNO31 x 17INDSaints venceu o Colts no Hard Rock Stadium
- XLVGB31 x 25PITPackers venceu o Steelers no AT&T Stadium
- XLVINYG21 x 17NEGiants venceu o Patriots no Lucas Oil Stadium
- XLVIIISEA43 x 8DENSeahawks venceu o Broncos no MetLife Stadium
- XLIXNE28 x 24SEAPatriots venceu o Seahawks no State Farm Stadium
- 50DEN24 x 10CARBroncos venceu o Panthers no Levi's Stadium
Outras finais no Caesars Superdome
- XIIDAL27 x 10DENCowboys venceu o Broncos no Caesars Superdome
- XVLV27 x 10PHIRaiders venceu o Eagles no Caesars Superdome
- XXCHI46 x 10NEBears venceu o Patriots no Caesars Superdome
- XXIVSF55 x 10DEN49ers venceu o Broncos no Caesars Superdome
- XXXIGB35 x 21NEPackers venceu o Patriots no Caesars Superdome
- XXXVINE20 x 17LAPatriots venceu o Rams no Caesars Superdome
- LIXPHI40 x 22KCEagles venceu o Chiefs no Caesars Superdome
Os jogos de playoff dos dois, um a um
| Data | Jogo | Fase | Placar |
|---|---|---|---|
| 06/01/2013 | Ravens x Colts | Wild card | 24 x 9 |
| 12/01/2013 | Ravens x Broncos | Divisional | 38 x 35 |
| 12/01/2013 | 49ers x Packers | Divisional | 45 x 31 |
| 20/01/2013 | Ravens x Patriots | Final de conferência | 28 x 13 |
| 20/01/2013 | 49ers x Falcons | Final de conferência | 28 x 24 |
| 03/02/2013 | Ravens x 49ers | Super Bowl | 34 x 31 |
Edição, data, estádio, campeão e placar: Wikidata. Os jogos da temporada, o caminho nos playoffs e os quarterbacks titulares: calendário do nflverse (o placar do Super Bowl bate com o do Wikidata). O nome do time é o da franquia hoje.
O que o Super Bowl XLVII quer dizer
O Ravens voltou a ser campeão 12 temporadas depois do Super Bowl XXXV (temporada 2000, sobre o Giants); foi o 2º título da franquia. Para o 49ers, foi a 1ª derrota em Super Bowl; o último título tinha sido no XXIX, temporada 1994. Era o primeiro Super Bowl entre os dois.
Na temporada regular, o Ravens marcou 398 pontos e sofreu 344 (saldo de +54); o 49ers marcou 397 e sofreu 273 (+124). Entre os 27 campeões desde 1999, a campanha do Ravens é a 24ª em aproveitamento e o saldo é o 25º maior. Antes da decisão, o Ravens jogou 3 partidas de playoff, desde o wild card, 2 fora de casa, e somou 90 x 57 nelas.
Os líderes do Ravens na temporada regular: Joe Flacco, 3.817 jardas de passe; Ray Rice, 1.143 correndo; Anquan Boldin, 921 recebendo; Paul Kruger, 9 sacks e Ed Reed, 4 interceptações. Os líderes do 49ers na temporada regular: Colin Kaepernick, 1.814 jardas de passe; Frank Gore, 1.214 correndo; Michael Crabtree, 1.105 recebendo; Aldon Smith, 19,5 sacks e Dashon Goldson, 3 interceptações. No banco, John Harbaugh ganhou o primeiro Super Bowl como técnico desde 1999; Jim Harbaugh fazia a primeira decisão e ficou com o vice.
A diferença de 3 pontos está entre as 10 menores dos 60 Super Bowls. Os 65 pontos somados deixam esta edição em 7º entre as 60; o recorde é do XXIX, 49ers 49 x 26 Chargers. Joe Flacco, do Ravens, jogava o primeiro Super Bowl como titular. Colin Kaepernick, do 49ers, jogava o primeiro Super Bowl como titular.
Como lemos estes dados
O Baltimore Ravens ganhou o Super Bowl XLVII: venceu o San Francisco 49ers por 34 x 31, em 3 de fevereiro de 2013, no Caesars Superdome. Foi o 2º título de Super Bowl da franquia e a final que decidiu a temporada 2012 da NFL. Para o 49ers, era a 6ª final.
De onde vêm os números?
A edição, a data, o estádio, o campeão e o placar vêm do Wikidata. De 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem também a campanha de cada time na temporada, os jogos de playoff e o quarterback titular de cada jogo. O nome do time é o da franquia hoje.
Próximo passo
Quantos campeões você lembra?
O Quiz do Super Bowl tem dez perguntas, com a resposta e a fonte.
Receba a semana da NFL
Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.
Perguntas frequentes
Quem ganhou o Super Bowl XLVII?
O Baltimore Ravens venceu o Super Bowl XLVII: 34 x 31 sobre o San Francisco 49ers, em 3 de fevereiro de 2013, no Caesars Superdome. Foi o 2º título de Super Bowl da franquia e decidiu a temporada 2012.
Onde e quando foi o Super Bowl XLVII?
No Caesars Superdome, em 3 de fevereiro de 2013. A partida decidiu a temporada 2012 da NFL. Os quarterbacks titulares foram Joe Flacco (Ravens) e Colin Kaepernick (49ers).
Como Ravens e 49ers chegaram ao Super Bowl XLVII?
Na temporada regular de 2012, o Ravens fez 10-6 e o 49ers, 11-4-1. Nos playoffs, o Ravens passou por Colts (24 x 9), Broncos (38 x 35), Patriots (28 x 13); o 49ers passou por Packers (45 x 31), Falcons (28 x 24) (com folga na primeira rodada).
Leia também
De onde vêm os números
Edição, data, estádio, vencedor e placar vêm do Wikidata; de 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem a campanha, os jogos de playoff e os quarterbacks titulares de cada time.
Antes da temporada 1999 a base só tem o placar, a data e o estádio. O público e o show do intervalo não estão na base aberta da Bússola. O MVP do jogo vem da base de prêmios (Wikidata e a lista conferida).
- Wikidata (CC0), edições do Super Bowl
- nflverse (CC BY 4.0), calendário e resultados
- nflverse (CC BY 4.0), times
- Wikidata (CC0), prêmios recebidos (P166)
- Wikipedia (CC BY-SA 4.0), listas de vencedores do AP NFL MVP e do Super Bowl MVP
- Licença do nflverse-data (CC BY 4.0)
Conferido em 20/10/2026.