Atualizado em 21/10/2026
Quem ganhou o Super Bowl XLII?
Giants 17 x 14 Patriots, em 03/02/2008.
O Super Bowl XLII, lance a lance
Campeão do Super Bowl XLII
New York Giants
17Vice
New England Patriots
14Giants 17 x 14 Patriots3 de fevereiro de 2008, State Farm Stadium. Decidiu a temporada 2007.
O jogo
- 3pontos de diferença
- 31pontos somados
- 3ºtítulo do Giants no Super Bowl
- 6ªfinal do Patriots
Os técnicos principais
- Tom Coughlincampeão com o Giants
- Bill Belichickvice com o Patriots
Os prêmios
- Eli ManningMVP do jogo: quarterback do Giantsaposentado
- Tom BradyMVP da temporada 2007: quarterback do Patriotsaposentado
Todos os MVPs do Super Bowl · Todos os MVPs da temporada
Os quarterbacks titulares
- Eli Manningcampeão · 246 jogos como titular desde 1999, 2 Super Bowls vencidos
- Tom Bradyvice · 378 jogos como titular desde 1999, 7 Super Bowls vencidos
University of Phoenix Stadium, com o teto fechado.
O drive até o Super Bowl
Os playoffs de 2007, da wild card à end zone.
NYG Giantscampeão
- Wild card24 x 14TB06/01/2008, foraBuccaneers com Jeff Garcia e Jon Gruden
- Divisional21 x 17DAL13/01/2008, foraCowboys com Tony Romo e Wade Phillips
- Final de conferência23 x 20GB20/01/2008, foraPackers com Brett Favre e Mike McCarthy
- Super Bowl17 x 14NE03/02/2008, campo neutroPatriots com Tom Brady e Bill Belichick
NE Patriotsvice
Giants e Patriots na temporada 2007
Na temporada regular, o Giants fez 10-6 e o Patriots, 16-0.
Os líderes de cada um em 2007
Quem mais lançou, correu, recebeu, derrubou o quarterback e interceptou por Giants e Patriots na temporada regular de 2007.
NYG Giants
- Eli Manning3.336 jardas de passe pelo Giants
- Brandon Jacobs1.011 jardas de corrida pelo Giants
- Plaxico Burress1.025 jardas de recepção pelo Giants
- Osi Umenyiora14 sacks pelo Giants
- Sam Madison4 interceptações pelo Giants
NE Patriots
- Tom Brady4.806 jardas de passe pelo Patriots
- Laurence Maroney835 jardas de corrida pelo Patriots
- Randy Moss1.493 jardas de recepção pelo Patriots
- Mike Vrabel10,5 sacks pelo Patriots
- Asante Samuel6 interceptações pelo Patriots
A temporada dos dois, jogo a jogo
Verde é vitória, vermelho é derrota. Cada quadrado leva ao confronto.
NYG Giants: 10-6 na temporada regular
- DAL35-45
- GB13-35
- WAS24-17
- PHI16-3
- NYJ35-24
- ATL31-10
- SF33-15
- MIA13-10
- DAL20-31
- DET16-10
- MIN17-41
- CHI21-16
- PHI16-13
- WAS10-22
- BUF38-21
- NE35-38
- TB24-14
- DAL21-17
- GB23-20
- NE17-14
NE Patriots: 16-0 na temporada regular
Giants e Patriots no Super Bowl
Todas as finais de cada um, na cor de quem venceu. Esta é a 4ª do Giants e a 6ª do Patriots. Todos os jogos entre Giants e Patriots desde 1999.
NYG Giants: 4 títulos em 5 finais
NE Patriots: 6 títulos em 12 finais
- XXperdeu para o Bears, 46 x 10Caesars Superdome, 1986
- XXXIperdeu para o Packers, 35 x 21Caesars Superdome, 1997
- XXXVIvenceu o Rams, 20 x 17Caesars Superdome, 2002
- XXXVIIIvenceu o Panthers, 32 x 29Reliant Stadium, 2004
- XXXIXvenceu o Eagles, 24 x 21EverBank Field, 2005
- XLIIperdeu para o Giants, 17 x 14State Farm Stadium, 2008
- XLVIperdeu para o Giants, 21 x 17Lucas Oil Stadium, 2012
- XLIXvenceu o Seahawks, 28 x 24State Farm Stadium, 2015
- LIvenceu o Falcons, 34 x 28Reliant Stadium, 2017
- LIIperdeu para o Eagles, 41 x 33U.S. Bank Stadium, 2018
- LIIIvenceu o Rams, 13 x 3Mercedes-Benz Stadium, 2019
- LXperdeu para o Seahawks, 29 x 13Levi's Stadium, 2026
Giants e Patriots hoje
NYG New York GiantsNFC East
- Brian Burnslinebacker do Giants hoje
- Jaxson Dartquarterback do Giants hoje
- Tremaine Edmundslinebacker do Giants hoje
- Tyrone Tracy Jr.running back do Giants hoje
Quarterbacks que marcaram o Giants desde 1999
- Eli Manning246 jogos de titular do Giantsaposentado · 2004-2019
- Russell Wilson3 jogos de titular do Giantsaposentado · 2012-2025
- Kerry Collins72 jogos de titular do Giantsaposentado · 1999-2011
- Kurt Warner9 jogos de titular do Giantsaposentado · 1999-2009
NE New England PatriotsAFC East
- A.J. Brownwide receiver do Patriots hoje
- Drake Mayequarterback do Patriots hoje
- Harold Landry IIIlinebacker do Patriots hoje
- Hunter Henrytight end do Patriots hoje
- Kevin Byarddefensive back do Patriots hoje
- Romeo Doubswide receiver do Patriots hoje
Quarterbacks que marcaram o Patriots desde 1999
- Tom Brady322 jogos de titular do Patriotsaposentado · 2001-2022
- Cam Newton15 jogos de titular do Patriotsaposentado · 2011-2021
- Drew Bledsoe34 jogos de titular do Patriotsaposentado · 1999-2006
A década e o estádio do Super Bowl XLII
Os Super Bowls antes e depois do XLII
- XXXIXNE24 x 21PHIPatriots venceu o Eagles no EverBank Field
- XLPIT21 x 10SEASteelers venceu o Seahawks no Ford Field
- XLIIND29 x 17CHIColts venceu o Bears no Hard Rock Stadium
- XLIIIPIT27 x 23ARISteelers venceu o Cardinals no Raymond James Stadium
- XLIVNO31 x 17INDSaints venceu o Colts no Hard Rock Stadium
- XLVGB31 x 25PITPackers venceu o Steelers no AT&T Stadium
Outras finais no State Farm Stadium
Os jogos de playoff dos dois, um a um
| Data | Jogo | Fase | Placar |
|---|---|---|---|
| 06/01/2008 | Giants x Buccaneers | Wild card | 24 x 14 |
| 12/01/2008 | Patriots x Jaguars | Divisional | 31 x 20 |
| 13/01/2008 | Giants x Cowboys | Divisional | 21 x 17 |
| 20/01/2008 | Giants x Packers | Final de conferência | 23 x 20 |
| 20/01/2008 | Patriots x Chargers | Final de conferência | 21 x 12 |
| 03/02/2008 | Giants x Patriots | Super Bowl | 17 x 14 |
Edição, data, estádio, campeão e placar: Wikidata. Os jogos da temporada, o caminho nos playoffs e os quarterbacks titulares: calendário do nflverse (o placar do Super Bowl bate com o do Wikidata). O nome do time é o da franquia hoje.
O que o Super Bowl XLII quer dizer
O Giants voltou a ser campeão 17 temporadas depois do Super Bowl XXV (temporada 1990, sobre o Bills); foi o 3º título da franquia. Para o Patriots, foi a 3ª derrota em Super Bowl; o último título tinha sido no XXXIX, temporada 2004. Era o primeiro Super Bowl entre os dois; o reencontro veio no XLVI, com o título do Giants.
Na temporada regular, o Giants marcou 373 pontos e sofreu 351 (saldo de +22); o Patriots marcou 589 e sofreu 274 (+315). Entre os 27 campeões desde 1999, a campanha do Giants é a 24ª em aproveitamento e o saldo é o 26º maior. Antes da decisão, o Giants jogou 3 partidas de playoff, desde o wild card, todas fora de casa, e somou 68 x 51 nelas. Os dois já tinham se enfrentado na temporada regular: semana 17, Giants 35 x 38 Patriots.
Os líderes do Giants na temporada regular: Eli Manning, 3.336 jardas de passe; Brandon Jacobs, 1.011 correndo; Plaxico Burress, 1.025 recebendo; Osi Umenyiora, 14 sacks e Sam Madison, 4 interceptações. Os líderes do Patriots na temporada regular: Tom Brady, 4.806 jardas de passe; Laurence Maroney, 835 correndo; Randy Moss, 1.493 recebendo; Mike Vrabel, 10,5 sacks e Asante Samuel, 6 interceptações. No banco, Tom Coughlin ganhou o primeiro Super Bowl como técnico desde 1999; Bill Belichick fazia a 4ª decisão e ficou com o vice.
A diferença de 3 pontos está entre as 10 menores dos 60 Super Bowls. Os 31 pontos somados deixam esta edição em 51º entre as 60; o recorde é do XXIX, 49ers 49 x 26 Chargers. Eli Manning, do Giants, jogava o primeiro Super Bowl como titular. Tom Brady, do Patriots, já tinha jogado 3 Super Bowls como titular, com 3 vitórias.
Como lemos estes dados
O New York Giants ganhou o Super Bowl XLII: venceu o New England Patriots por 17 x 14, em 3 de fevereiro de 2008, no State Farm Stadium. Foi o 3º título de Super Bowl da franquia e a final que decidiu a temporada 2007 da NFL. Para o Patriots, era a 6ª final.
De onde vêm os números?
A edição, a data, o estádio, o campeão e o placar vêm do Wikidata. De 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem também a campanha de cada time na temporada, os jogos de playoff e o quarterback titular de cada jogo. O nome do time é o da franquia hoje.
Próximo passo
Quantos campeões você lembra?
O Quiz do Super Bowl tem dez perguntas, com a resposta e a fonte.
Receba a semana da NFL
Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.
Perguntas frequentes
Quem ganhou o Super Bowl XLII?
O New York Giants venceu o Super Bowl XLII: 17 x 14 sobre o New England Patriots, em 3 de fevereiro de 2008, no State Farm Stadium. Foi o 3º título de Super Bowl da franquia e decidiu a temporada 2007.
Onde e quando foi o Super Bowl XLII?
No State Farm Stadium, em 3 de fevereiro de 2008. A partida decidiu a temporada 2007 da NFL. Os quarterbacks titulares foram Eli Manning (Giants) e Tom Brady (Patriots).
Como Giants e Patriots chegaram ao Super Bowl XLII?
Na temporada regular de 2007, o Giants fez 10-6 e o Patriots, 16-0. Nos playoffs, o Giants passou por Buccaneers (24 x 14), Cowboys (21 x 17), Packers (23 x 20); o Patriots passou por Jaguars (31 x 20), Chargers (21 x 12) (com folga na primeira rodada).
Leia também
De onde vêm os números
Edição, data, estádio, vencedor e placar vêm do Wikidata; de 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem a campanha, os jogos de playoff e os quarterbacks titulares de cada time.
Antes da temporada 1999 a base só tem o placar, a data e o estádio. O público e o show do intervalo não estão na base aberta da Bússola. O MVP do jogo vem da base de prêmios (Wikidata e a lista conferida).
- Wikidata (CC0), edições do Super Bowl
- nflverse (CC BY 4.0), calendário e resultados
- nflverse (CC BY 4.0), times
- Wikidata (CC0), prêmios recebidos (P166)
- Wikipedia (CC BY-SA 4.0), listas de vencedores do AP NFL MVP e do Super Bowl MVP
- Licença do nflverse-data (CC BY 4.0)
Conferido em 20/10/2026.