Ir para o conteúdo
Bússola da NFL

Atualizado em 21/10/2026

Atualizado em 21/10/2026

Quem ganhou o Super Bowl XLII?

Giants 17 x 14 Patriots, em 03/02/2008.

O Super Bowl XLII, lance a lance

Campeão do Super Bowl XLII

New York Giants

17

Giants 17 x 14 Patriots3 de fevereiro de 2008, State Farm Stadium. Decidiu a temporada 2007.

GIANTS PATRIOTS 101020203030404050504040303020201010

O jogo

  • 3pontos de diferença
  • 31pontos somados
  • 3ºtítulo do Giants no Super Bowl
  • 6ªfinal do Patriots

Os técnicos principais

  • Tom Coughlincampeão com o Giants
  • Bill Belichickvice com o Patriots

Os prêmios

Todos os MVPs do Super Bowl · Todos os MVPs da temporada

Os quarterbacks titulares

University of Phoenix Stadium, com o teto fechado.

O drive até o Super Bowl

Os playoffs de 2007, da wild card à end zone.

NYG Giantscampeão

  1. Wild card24 x 14TB06/01/2008, foraBuccaneers com Jeff Garcia e Jon Gruden
  2. Divisional21 x 17DAL13/01/2008, foraCowboys com Tony Romo e Wade Phillips
  3. Final de conferência23 x 20GB20/01/2008, foraPackers com Brett Favre e Mike McCarthy
  4. Super Bowl17 x 14NE03/02/2008, campo neutroPatriots com Tom Brady e Bill Belichick

NE Patriotsvice

  1. Wild cardfolgapela campanha, passou direto
  2. Divisional31 x 20JAX12/01/2008, em casaJaguars com David Garrard e Jack Del Rio
  3. Final de conferência21 x 12LAC20/01/2008, em casaChargers com Philip Rivers e Norv Turner
  4. Super Bowl14 x 17NYG03/02/2008, campo neutroGiants com Eli Manning e Tom Coughlin

Giants e Patriots na temporada 2007

Na temporada regular, o Giants fez 10-6 e o Patriots, 16-0.

Vitórias na temporada regular1016Pontos marcados por jogo23,336,8Pontos sofridos por jogo21,917,1Jogos de playoff vencidos42Finais de Super Bowl até então46

Os líderes de cada um em 2007

Quem mais lançou, correu, recebeu, derrubou o quarterback e interceptou por Giants e Patriots na temporada regular de 2007.

NYG Giants

  • Eli Manning3.336 jardas de passe pelo Giants
  • Brandon Jacobs1.011 jardas de corrida pelo Giants
  • Plaxico Burress1.025 jardas de recepção pelo Giants
  • Osi Umenyiora14 sacks pelo Giants
  • Sam Madison4 interceptações pelo Giants

NE Patriots

  • Tom Brady4.806 jardas de passe pelo Patriots
  • Laurence Maroney835 jardas de corrida pelo Patriots
  • Randy Moss1.493 jardas de recepção pelo Patriots
  • Mike Vrabel10,5 sacks pelo Patriots
  • Asante Samuel6 interceptações pelo Patriots

A temporada dos dois, jogo a jogo

Verde é vitória, vermelho é derrota. Cada quadrado leva ao confronto.

NYG Giants: 10-6 na temporada regular

NE Patriots: 16-0 na temporada regular

Giants e Patriots no Super Bowl

Todas as finais de cada um, na cor de quem venceu. Esta é a 4ª do Giants e a 6ª do Patriots. Todos os jogos entre Giants e Patriots desde 1999.

Giants e Patriots hoje

A década e o estádio do Super Bowl XLII

Os Super Bowls antes e depois do XLII

Outras finais no State Farm Stadium

Todos os Super Bowls · Títulos por time

Os jogos de playoff dos dois, um a um

Playoffs de 2007 do Giants e do Patriots
DataJogoFasePlacar
06/01/2008Giants x BuccaneersWild card24 x 14
12/01/2008Patriots x JaguarsDivisional31 x 20
13/01/2008Giants x CowboysDivisional21 x 17
20/01/2008Giants x PackersFinal de conferência23 x 20
20/01/2008Patriots x ChargersFinal de conferência21 x 12
03/02/2008Giants x PatriotsSuper Bowl17 x 14

Edição, data, estádio, campeão e placar: Wikidata. Os jogos da temporada, o caminho nos playoffs e os quarterbacks titulares: calendário do nflverse (o placar do Super Bowl bate com o do Wikidata). O nome do time é o da franquia hoje.

O que o Super Bowl XLII quer dizer

O Giants voltou a ser campeão 17 temporadas depois do Super Bowl XXV (temporada 1990, sobre o Bills); foi o 3º título da franquia. Para o Patriots, foi a 3ª derrota em Super Bowl; o último título tinha sido no XXXIX, temporada 2004. Era o primeiro Super Bowl entre os dois; o reencontro veio no XLVI, com o título do Giants.

Na temporada regular, o Giants marcou 373 pontos e sofreu 351 (saldo de +22); o Patriots marcou 589 e sofreu 274 (+315). Entre os 27 campeões desde 1999, a campanha do Giants é a 24ª em aproveitamento e o saldo é o 26º maior. Antes da decisão, o Giants jogou 3 partidas de playoff, desde o wild card, todas fora de casa, e somou 68 x 51 nelas. Os dois já tinham se enfrentado na temporada regular: semana 17, Giants 35 x 38 Patriots.

Os líderes do Giants na temporada regular: Eli Manning, 3.336 jardas de passe; Brandon Jacobs, 1.011 correndo; Plaxico Burress, 1.025 recebendo; Osi Umenyiora, 14 sacks e Sam Madison, 4 interceptações. Os líderes do Patriots na temporada regular: Tom Brady, 4.806 jardas de passe; Laurence Maroney, 835 correndo; Randy Moss, 1.493 recebendo; Mike Vrabel, 10,5 sacks e Asante Samuel, 6 interceptações. No banco, Tom Coughlin ganhou o primeiro Super Bowl como técnico desde 1999; Bill Belichick fazia a 4ª decisão e ficou com o vice.

A diferença de 3 pontos está entre as 10 menores dos 60 Super Bowls. Os 31 pontos somados deixam esta edição em 51º entre as 60; o recorde é do XXIX, 49ers 49 x 26 Chargers. Eli Manning, do Giants, jogava o primeiro Super Bowl como titular. Tom Brady, do Patriots, já tinha jogado 3 Super Bowls como titular, com 3 vitórias.

Como lemos estes dados

O New York Giants ganhou o Super Bowl XLII: venceu o New England Patriots por 17 x 14, em 3 de fevereiro de 2008, no State Farm Stadium. Foi o 3º título de Super Bowl da franquia e a final que decidiu a temporada 2007 da NFL. Para o Patriots, era a 6ª final.

De onde vêm os números?

A edição, a data, o estádio, o campeão e o placar vêm do Wikidata. De 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem também a campanha de cada time na temporada, os jogos de playoff e o quarterback titular de cada jogo. O nome do time é o da franquia hoje.

Próximo passo

Quantos campeões você lembra?

O Quiz do Super Bowl tem dez perguntas, com a resposta e a fonte.

Receba a semana da NFL

Um e-mail por semana com os jogos no horário de Brasília, a classificação e o desafio novo.

Perguntas frequentes

Quem ganhou o Super Bowl XLII?

O New York Giants venceu o Super Bowl XLII: 17 x 14 sobre o New England Patriots, em 3 de fevereiro de 2008, no State Farm Stadium. Foi o 3º título de Super Bowl da franquia e decidiu a temporada 2007.

Onde e quando foi o Super Bowl XLII?

No State Farm Stadium, em 3 de fevereiro de 2008. A partida decidiu a temporada 2007 da NFL. Os quarterbacks titulares foram Eli Manning (Giants) e Tom Brady (Patriots).

Como Giants e Patriots chegaram ao Super Bowl XLII?

Na temporada regular de 2007, o Giants fez 10-6 e o Patriots, 16-0. Nos playoffs, o Giants passou por Buccaneers (24 x 14), Cowboys (21 x 17), Packers (23 x 20); o Patriots passou por Jaguars (31 x 20), Chargers (21 x 12) (com folga na primeira rodada).

Leia também

De onde vêm os números

Edição, data, estádio, vencedor e placar vêm do Wikidata; de 1999 em diante, o placar é conferido com o calendário do nflverse, de onde saem a campanha, os jogos de playoff e os quarterbacks titulares de cada time.

Antes da temporada 1999 a base só tem o placar, a data e o estádio. O público e o show do intervalo não estão na base aberta da Bússola. O MVP do jogo vem da base de prêmios (Wikidata e a lista conferida).

Conferido em 20/10/2026.